ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

+64
Альбина Викторовна
Ксения Мерабиевна
Татьяна Бавыкина
Елизавета Андреевна
Екатерина Валерьевна
Максим0
Мария Александровна
Евгения Гаврилова
Юлия Константиновна Борец
Вероника Николаевна
Любовь Прокопьевна
Шипикова Елена Евгеньевна
Марина Андреевна
Ольга Анатольевна
Сергей Николаевич
Юлия Гильфанова
Татьяна_Владимировна
Полодюк Наталья Владимиро
Галина Александровна
Константин Романович
Королева Юлия Витальевна
Загузова Александра
Анжелика Юрьевна
Ирина_Алексеевна
Ирина_Евгеньевна
Сергей Алексеевич Елисеев
Екатерина Сергеевна
Валентина Николаевна
Людмила Ласунина
Яна Александровна Пифтор
Анна Ивановна Гапак
Дмитрий Александрович
Ольга Новожилова
Ольга Олеговна
Светлана Владимировна
Михаил Андреевич
Майя Олеговна
Лилия Владимировна
Наталья Александровна
Ирина Сергеевна
Рената Хасановна
Кристина Сунтариевна
Олеся Ивановна
Татьяна_Михайловна
Алексей Александрович
Дарья Александровна
Ангелина Ивановна
Алена Вячеславовна
Алена Витальевна
Мария Константиновна
Елена Васильевна
Татьяна_Александровна
Ирина Евгеньевна
Марина Викторовна)
Анна Юрьевна
Евдокия Ивановна
Юлия Владимировна
Жанна Борисовна
Ольга Андреевна
Татьяна Александровна
Фёдор Фёдорович
Сергей Викторович
Анастасия Юрьевна
Admin
Участников: 68

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Полодюк Наталья Владимиро Вт Апр 05, 2022 6:01 pm

Японская пословица гласит: "Кто сильно желает подняться вверх, тот сам придумает лестницу". Эти слова могут стать отправной точкой для формирования мотивации у наших учеников. "Сделай сегодня один маленький шажок к цели - тебе понравится. Завтра ещё один шаг и так далее...." Загорятся глаза у наших ребят! Запоёт душа! И пойдём вместе считать шаги по лестнице достижения успеха! В попутчики возьмём родителей, друзей, одноклассников, соседей..... Добрым словом, личным примером, протянутой рукой помощи поддержим и ободрим. Такой я представляю себе мотивацию.

Полодюк Наталья Владимиро

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2022-03-15

Вероника Николаевна и Олеся Ивановна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Татьяна_Михайловна Вт Апр 05, 2022 6:07 pm

Дарья Александровна пишет:Достоевский писал «Жизнь задыхается без цели»  4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 1f3af

У всего есть цель - это наш главный мотиватор 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 1f4ab  
Главное, родителям и учителю не отбить желание в ее достижении. Пусть,на наш взгляд, шаги на пути к этой цели у ребенка будут неточные, неверные, осторожные. Но он должен дойти! Мы должны ему в этом помочь.
Согласна с коллегами, что мотивация - это связь между семьей и школой 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 1f517

Поддерживаю мнение, что цель - это очень важный мотиватор! На разных этапах обучения цели тоже разные. Учителю нужно помогать ученикам выстраивать свои цели!
Татьяна_Михайловна
Татьяна_Михайловна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2016-03-28
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна_Владимировна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Королева Юлия Витальевна Вт Апр 05, 2022 6:12 pm

Мотивация - это побуждение к действию. Нужно помнить, что если ребёнку интересно - он сам тянется к знаниям. Как я уже говорила в одной из тема: мой наставник - моя мама. И мама мне говорила, что мотивация ученика начинается с самого учителя! Какой настрой на занятие? Чего хочешь сама? И если захватила зрителя - ученика своей искренностью, убеждением - урок будет счастливым мигом, оставит след в памяти! Так что прежде всего - мотивация самого педагога! А все остальное приложится!

Королева Юлия Витальевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-01
Возраст : 24
Откуда : Команда «вДРУГ» Хабаровский край, город Хабаровск

Вероника Николаевна и Марина Андреевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Татьяна_Михайловна Вт Апр 05, 2022 6:21 pm

Полодюк Наталья Владимиро пишет:Японская пословица гласит: "Кто сильно желает подняться вверх, тот сам придумает лестницу". Эти слова могут стать отправной точкой для формирования мотивации у наших учеников. "Сделай сегодня один маленький шажок к цели - тебе понравится. Завтра ещё один шаг и так далее...." Загорятся глаза у наших ребят! Запоёт душа! И пойдём вместе считать шаги по лестнице достижения успеха! В попутчики возьмём родителей, друзей, одноклассников, соседей..... Добрым словом, личным примером, протянутой рукой помощи поддержим и ободрим.  Такой я представляю себе  мотивацию.
.
«Можно привести лошадь к реке, но заставить её пить нельзя» - гласит английская пословица. Так и в учебном процессе учитель может использовать массу педагогических приемов и методик, но они не сработают в полной мере, пока ученик сам этого не захочет. Нужно, действительно, быть талантливым педагогом, интересной личностью, чтобы заинтересовать ученика.
Татьяна_Михайловна
Татьяна_Михайловна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2016-03-28
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна_Владимировна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Олеся Ивановна Вт Апр 05, 2022 7:33 pm

Считаю, стратегия, которую мы часто используем в воспитании, образовании и управлении — «сделай то — и получишь это» — неверна.
Прибегая к поощрениям как к средству решения проблемы, мы не разбираемся в причинах того, что ее вызвало.
Награда — это уловка, с ее помощью можно устранить проявления, но не саму причину.
Можно ли замотивировать не поощряя?
Ведь поощрение можно рассматривать как контроль и манипуляцию за обучением, процессом и действиями учеников.
Настоящая проблема заключается не в том, что дети теперь ждут похвалы за каждое свое действие, а в том, что взрослые стремятся упростить себе жизнь, найти способ манипулировать поведением детей с помощью поощрений, вместо того чтобы объяснить и убедить, помочь ребенку развить необходимые навыки, усвоить правильные ценности, вовлечь его в процесс решения того, как нужно себя вести и учиться.
Олеся Ивановна
Олеся Ивановна

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-04-02
Откуда : Команда "Не Хогвартс", г. Спасск-Дальний

Ирина Евгеньевна и Елена Васильевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Олеся Ивановна Вт Апр 05, 2022 7:38 pm

Королева Юлия Витальевна пишет:Мотивация - это побуждение к действию. Нужно помнить, что если ребёнку интересно - он сам тянется к знаниям. Как я уже говорила в одной из тема: мой наставник - моя мама. И мама мне говорила, что мотивация ученика начинается с самого учителя! Какой настрой на занятие? Чего хочешь сама? И если захватила зрителя - ученика своей искренностью, убеждением - урок будет счастливым мигом, оставит след в памяти! Так что прежде всего - мотивация самого педагога! А все остальное приложится!
Часто мотивацию рассматривают как условие или предпосылку, нечто необходимое для начала действия, НО если мы не мотивированы, то мы и не можем начать!
Если мы не замотивированы, то мы и не сможем действовать!
Мотивация приходит после того, как мы уже начинаем действовать! Мотивация не пассивна, она - активна!
Ведь всегда сложнее сделать первый шаг! Когда мы приступаем к делу, продолжить его намного легче, чем начать. Например, заставить себя выйти на пробежку намного сложнее, чем пробежать несколько километров. Написать первое предложение всегда дается сложнее, чем следующие страницы текста.
Получается мотивация не облегчает старт, но старт дает мотивацию закончить начатое! Smile
Олеся Ивановна
Олеся Ивановна

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-04-02
Откуда : Команда "Не Хогвартс", г. Спасск-Дальний

Кристина Сунтариевна, Ирина Евгеньевна и Елена Васильевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Кристина Сунтариевна Вт Апр 05, 2022 8:12 pm

Работающей формулы как замотивировать ребенка раз и навсегда, которая работала бы на всех, к огромному сожалению, нет. С каждым учеником мы должны менять свои методы мотивации, помочь раскрыть и развить его способности и желания как можно раньше. Есть маленькие бриллианты, сверкающие с детства, имеющие цель и смело идущие к нему, им мы можем помочь облегчить путь. Но такие дети - единицы, а как быть с большинством? С большинством, которые учатся, только потому что над ними висит дамоклов меч? С большинством, которые не хотят ни-че-го? С большинством. у которых нет цели, а уроки они считают бесполезными? Я считаю, что мы просто не должны отступать, не сдаваться и идти путем давления, а идти путем бесконечного разнообразия. Ведь мотивация может зародиться где угодно и когда угодно. Абсолютно согласна с коллегами, что вначале она зарождается в семье, семья и школа должны работать единым фронтом, но если такого не случилось, замотивировать ребенка всё же есть шанс. И вот ради этого шанса мы и должны работать. Работать до тех пор пока не возникнет внутренняя мотивация и постараться самим не терять мотивацию Wink Very Happy
Кристина Сунтариевна
Кристина Сунтариевна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2022-03-16
Откуда : Команда "Я-КУТ" Республика Саха(Якутия)

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Кристина Сунтариевна Вт Апр 05, 2022 8:50 pm

Татьяна_Михайловна пишет:
Полодюк Наталья Владимиро пишет:Японская пословица гласит: "Кто сильно желает подняться вверх, тот сам придумает лестницу". Эти слова могут стать отправной точкой для формирования мотивации у наших учеников. "Сделай сегодня один маленький шажок к цели - тебе понравится. Завтра ещё один шаг и так далее...." Загорятся глаза у наших ребят! Запоёт душа! И пойдём вместе считать шаги по лестнице достижения успеха! В попутчики возьмём родителей, друзей, одноклассников, соседей..... Добрым словом, личным примером, протянутой рукой помощи поддержим и ободрим.  Такой я представляю себе  мотивацию.
.        
«Можно привести лошадь к реке, но заставить её пить нельзя» - гласит английская пословица. Так и в учебном процессе учитель может использовать массу педагогических приемов и методик, но они не сработают в полной мере, пока ученик сам этого не захочет. Нужно, действительно, быть талантливым педагогом, интересной личностью, чтобы заинтересовать ученика.

Заставить пить нельзя, но если поставить в условие, когда она захочет пить? Накормить солёной пищей, жарким днём долго гулять с ней? Так и с учеником, разнообразными приёмами и методиками можно пробудить в нём Желание: желание учиться, обрести цель, задуматься о будущем... Не получится сразу, так пробовать еще и еще раз.
Кристина Сунтариевна
Кристина Сунтариевна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2022-03-16
Откуда : Команда "Я-КУТ" Республика Саха(Якутия)

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Галина Александровна Ср Апр 06, 2022 3:37 am

Дарья Александровна пишет:Здравствуйте!
Если у ребенка не будет внутренней мотивации к получению знаний, к дальнейшему развитию, то никакая внешняя мотивация не поможет.
Родители должны формировать мотивацию у ребенка с рождения, а педагоги должны создать условия для дальнейшего развития внутренней мотивации. Прежде всего, ребенок должен понимать для чего ему это нужно и важно! Не для мам и пап, учителей, а для него самого. Именно внутренняя мотивация ребенка - это его двигатель. Мы можем только помочь ему в этом, направить.
"Я продолжаю верить, что если детям предоставить необходимые инструменты для достижения успеха, они преуспеют даже за пределами своих самых смелых мечтаний!" (Дэвид Виттер)
Соглашусь с Дарьей Александровной, мотивация связана с личностной позицией: если у школьника есть внутреннее убеждение и стремление к выполнению действий, то это уже часть успеха. Никак не обойтись без личного примера и приоритетного влияния родителей. Учитель создаст все условия в школе, для успешного обучения.
Галина Александровна
Галина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2018-04-05
Откуда : Команда ""МИКС", г. Николаевск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Рената Сиволонская

Сообщение автор Рената Хасановна Ср Апр 06, 2022 5:01 am

Наверное если говорить о мотивации, то нельзя не вспомнить о том, что является ведущим видом деятельности ребенка. Это игра и желание быть лучшим в этой игре. Только в подростковом возрасте ребёнок начинает понимать для чего ему нужна успешность в обучении и строит траекторию дальнейшего развития. И если сделать игру в учебу интересной и помочь выстроить эту траекторию развития, то наверняка старшеклассник будет высоко замотивирован на дальнейшее успешное обучение, для достижения своей цели обучения - поступления, в уже осознанно выбранное дальше учебное заведение. Но такой интерес к обучению нельзя дать только в школе, помощь и интерес родителей к учебе ребёнка и своему самообразованию - это неотъемлемая часть учебной мотивации ребёнка.

Рената Хасановна

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2022-04-01
Откуда : Команда "Мария Ивановна FOREVER"

Жанна Борисовна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Татьяна_Владимировна Ср Апр 06, 2022 5:59 am

Добрый день, согласна с мнением коллег о внутренней мотивации наших детей.  Самой мощный стимул в обучении «Получилось!!!» Его отсутствие, означает отсутствие смысла учебы. Необходимо  научить ребенка разбираться в том, что ему непонятно, начиная с малого. Одну большую задачу разбить на подзадачи так, чтобы ребенок смог самостоятельно их сделать. Если, ребенок в каком то виде деятельности достигнет мастерства, то его внутренняя мотивация будет расти.
Татьяна_Владимировна
Татьяна_Владимировна

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2016-04-03
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна_Владимировна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Ирина Сергеевна Ср Апр 06, 2022 6:31 am

Здравствуйте, считаю главным мотиватором осознание ребёнком своего будущего. Ребенок должен хорошо представлять, что для чего: для чего уметь читать, для чего нужна математика, физика, литература. Моральное стимулирование, поддержание положительного настроя на начальном этапе обучения- есть залог успеха в дальнейшем. И конечно же семья и школа должны быть сотрудниками и способствовать поддержанию желания учиться и получать знания. Многие семьи превратно, на мой взгляд, понимают мотивирование и стимулирование подкупая детей, т.е. за оценку- "коврижка", и это приводит к разрушению самоцели получения образования как развития и не пониманию ребенка, что это нужно в первую очередь ему самому.

Ирина Сергеевна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : Команда "ХЕХЦИР", с.Бычиха

Екатерина Сергеевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Ирина Сергеевна Ср Апр 06, 2022 6:35 am

Татьяна Александровна пишет:Мотивация - основное условие успешного обучения. Она формируется в детском возрасте, еще до школы. Родители либо поддерживают ее, либо губят (это недостаточное времяпровождение с ребенком, отмахивание от детских вопросов, сами не развиваются, "убивают" любознательность..)
Чтобы мотивировать учащегося, нужно научить его ставить цели. Нужно говорить об успехах других людей. Нужно дать детям волю к действию, дать возможность экспериментировать , пробовать новое и дать ребятам почувствовать свою значимость.

Совершенно с вами согласна, Татьяна Александровна, главный фактор формирования мотивации к учебной деятельности- семья, её традиции, ценности, ПОДДЕРЖКА!

Ирина Сергеевна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : Команда "ХЕХЦИР", с.Бычиха

Юлия Гильфанова поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Екатерина Сергеевна Ср Апр 06, 2022 7:09 am

Ирина Жукова пишет:Здравствуйте,  считаю главным мотиватором осознание ребёнком своего будущего. Ребенок должен хорошо представлять, что для чего: для чего уметь читать, для чего нужна математика, физика, литература. Моральное стимулирование, поддержание положительного настроя на начальном этапе обучения- есть залог успеха в дальнейшем. И конечно же семья и школа должны быть сотрудниками и способствовать поддержанию желания учиться и получать знания. Многие семьи превратно, на мой взгляд, понимают мотивирование и стимулирование подкупая детей, т.е. за оценку- "коврижка", и это приводит к разрушению самоцели получения образования как развития и не пониманию ребенка, что это нужно в первую очередь ему самому.
Поддержу ваше мнение . Странно иногда получается , когда общаешься с многими родителями они говорят «Деньги за оценки , нет ,нет вы что?», а в это время у детей всё пополняются копилки.

Екатерина Сергеевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : Команда "ХЕХЦИР", с.Бычиха

Ирина Сергеевна и Валентина Николаевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Наталья Александровна Ср Апр 06, 2022 8:00 am

Приветствую всех коллег нашего форума!
Данная тема для обсуждения у меня не вызвала никаких других вариантов ответа, как «СЕМЬЯ». Мотивировали меня, моего братишку и сестру родители с раннего возраста, когда мы только начали познавать мир. Ребёнок учится не сам по себе, а у других и вместе с ними. Наши родители всегда были рядом и всегда только поддерживали нас, а не критиковали. При этом мы знали правила жизни в обществе «…что такое хорошо и что такое плохо». И так на протяжении всей жизни – мотивация и пояснение по всем жизненным вопросам.

Наталья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-25
Откуда : Команда "Нестандарт", Амурская область, г. Белогорск

Ольга Андреевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе. - Страница 4 Empty Re: 4. Уже давно пора обсудить истоки мотивации к учёбе.

Сообщение автор Наталья Александровна Ср Апр 06, 2022 8:03 am

Выступая на родительских собраниях, я даю советы: «Уважаемые родители, занимайтесь со своими детьми, помогайте им. Не оставляйте в трудном деле ребёнка одного. Помните! Процесс образования – самое трудное дело в жизни человека. Ведь только если есть мотивация к обучению, то ребенок сможет вырасти целеустремленным человеком, способным на ответственные решения, а это во многом зависит от вас!» Детям же я говорю: «Умным быть модно!» и добавляю слова китайской мудрости: «Учитель только открывает двери, а дальше вы идёте сами».


Наталья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-25
Откуда : Команда "Нестандарт", Амурская область, г. Белогорск

Ольга Андреевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения