ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

+40
Гончарук Сергей
Полтавская Юлия
Нажалова Наталья Ивановна
Татьяна Васильева
Юлия Николаевна
Ира Лозовик
Анна Еременко
Глухова Елена
Наталья Албитова
Renzhina_Anna
Вероника Николаевна
Дзюба Елена Владимировна
Ворошилова Наталья
Марина Щук
Ольга _ Андреевна
Александра Железнякова
Гавриленко Ольга
Ильчук Ирина
Светлана Афанасьева
Елизавета Андреевна
Бессмертная Юлия Андреевн
Екатерина Салманова
Татьяна Веденькова
Липина Александра
Светлана Евгеньевна
Ольга Анатольевна
Екатерина Писаревская
Назарова Марина
Татьяна Сухарева
Леонтьева Галина Сергеевн
Анна Викторовна
Волченкова Юлия Юрьевна
Екатерина_Сергеевна
Татьяна_Владимировна
Галина Владимировна
ЭльмираНаджафгызы
Наталия Рябухина
Ирина Александровна
Гроза Елизавета
Admin
Участников: 44

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор SnezhanaMisharina Ср Мар 25, 2020 5:31 pm

Команда КГБ
На мой взгляд, хвататься за каждую инновацию=не успеть нигде. За двумя зайцами погонишься,ни одного не поймаешь- гласит народная мудрость. Наши ученики не подопытные кролики, к тому же, эксперименты бывают не только удачными. Мы сплясали с бубном→эксперимент провалился→время упущено→у ребенка пробел в знаниях. Моя позиция по этому вопросу такова: все эксперименты должны быть уместны, действительно необходимы и четко отработаны. Иначе есть риск распылиться на реформы и нововведения, и забыть о том, что ребенок сел за парту, чтобы получить знания, а не быть частью эксперимента

SnezhanaMisharina

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор SnezhanaMisharina Ср Мар 25, 2020 5:41 pm

Нажалова Наталья Ивановна пишет:
Наталья Албитова пишет:команда "пятый элемент"
Добрый день. Хотелось бы прокомментировать высказывание команды "лидер"

Дети всегда учились одинаково. И всегда старшее поколение говорили "И что за молодёжь  нынче пошла !" Very Happy

Я когда -то очень давно сдавала экзамен в школе. Тогда мы учили 20 тем и рассказывали их. К теме шла задача или пример. Если это не натаскивание, тогда что?  Rolling Eyes
Не могу не сказать пару слов по поводу стресса, который дети испытывают при сдаче экзаменов. Очень много высказываний, шуток, порицаний  в социальных сетях по поводу колоссального стресса, который несет с собой ЕГЭ. А мы испытывали такой стресс дважды. Первый, когда сдавали выпускной экзамен в школе и второй, когда сдавали экзамен при поступлении в ВУЗ. А преимуществе ЕГЭ можно еще много писать, но речь не об этом Smile

Команда "Лидер".
По поводу стресса! Тот стресс, который испытывает ребенок я думаю не сравнить с двойным стрессом во время нашего с вами выпускного и вступительного экзамена  What a Face . Пройти через металлоискатель, сидеть почти 4 часа под камерами, запрет на лишние телодвижения, выход в туалет в сопровождении организатора вне аудитории. От таких стрессовых моментов дети забывают нужный материал для экзамена  Sad . Особенно страдают от всего этого результаты первых экзаменов, которые сдают дети. Пока они привыкнут к новой для них ситуации! К концу экзаменационного периода дети идут на крайние ОГЭ и ЕГЭ более спокойные. Они сами об этом потом рассказывают. А результаты всех экзаменов важны ребенку независимо был он у него первым или крайним. Никто при получении аттестата или при поступлении в ВУЗ не учтет насколько было трудно решать задания в таких стрессовых условиях. Кто то из детей может легко адаптироваться к таким условиям сдачи экзамена, а кому-то это сложно. Вот вам и другая страшная сторона экспериментов  Shocked  Shocked  Shocked .

Команда КГБ
Но, если посмотреть на ситуацию с другой стороны, у выпускников впереди еще больше стрессов, связанных с обучением в ВУЗе, первыми днями на работе и тд. человек не может всю жизнь просидеть в зоне комфорта, тепле и уюте. Жизнь-это череда потрясений. То есть к стрессу нужно уметь адаптироваться, и не падать в обморок при виде металлоискателя.
SnezhanaMisharina
SnezhanaMisharina

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор SnezhanaMisharina Ср Мар 25, 2020 5:58 pm

команда КГБ
Совсем недавно ознакомилась с петицией, призывающей защитить детей от «цифрового насилия» в образовании. Речь идет о проекте "Электронная школа", в результате которого некоторые школы перешли на интерактивные доски, смартфоны, используют в обучении электронные уроки. Но несмотря на что, что в санитарных нормах четко прописаны правила техники безопасности, система образования грубо пренебрегает этими правилами: учителя чуть ли не "круглосуточно" пихают интерактивные доски, планшеты, интернет олимпиады, очки виртуальной реальности в образовательный процесс. Здоровьесберегающие технологии не соблюдаются, следовательно у детей возникают жалобы на слезоточивость, покраснение и усталость глаз. Это всё сказывается не положительным образом на обучаемость детей. К тому же, насытившись анимацией, звуками, интерактивом, ребенок перестает воспринимать обычный учебный текст, не умеет работать с информацией. Как следствие, грамотность снижается. Подведя итог скажу, что живем мы не в каменном веке и, конечно, инновациям и экспериментам-быть! Но всего должно быть в меру.
SnezhanaMisharina
SnezhanaMisharina

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор Татьяна Старовойт Ср Мар 25, 2020 6:14 pm

Наталья Албитова пишет:команда "пятый элемент"
Добрый день. Хотелось бы прокомментировать высказывание команды "лидер"

Дети всегда учились одинаково. И всегда старшее поколение говорили "И что за молодёжь  нынче пошла !" Very Happy

Я когда -то очень давно сдавала экзамен в школе. Тогда мы учили 20 тем и рассказывали их. К теме шла задача или пример. Если это не натаскивание, тогда что?  Rolling Eyes
Не могу не сказать пару слов по поводу стресса, который дети испытывают при сдаче экзаменов. Очень много высказываний, шуток, порицаний  в социальных сетях по поводу колоссального стресса, который несет с собой ЕГЭ. А мы испытывали такой стресс дважды. Первый, когда сдавали выпускной экзамен в школе и второй, когда сдавали экзамен при поступлении в ВУЗ. А преимуществе ЕГЭ можно еще много писать, но речь не об этом Smile
Татьяна Старовойт. Команда "Правильный вектор"
Полностью согласна с Вами, Наталья!
Татьяна Старовойт
Татьяна Старовойт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 54
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор Татьяна Старовойт Ср Мар 25, 2020 6:18 pm

Глухова Елена пишет:
Татьяна Старовойт пишет:
Старовойт Татьяна. команда "Правильный вектор"
Мы, конечно, отклоняемся от темы форумной ветки, но не могу промолчать: электронный дневник создан не для выправления неуспешности в оценках, как Вы говорите.Он создан как раз для недопущения этих неуспешных оценок, для открытости образовательного процесса, когда родителю видны преподаваемые темы, реальная картина оценок, которые, кстати, должны быть выставлены учителем не на последней недели четверти, домашнее задание, которое когда-то нерадивый ученик не записывал в дневник.
Команда ГРОМ
Уважаемая Татьяна!
Мне импонирует Ваша активность в форуме, но я прошу ещё раз прочитать мое предложение. Речь идёт не о выполнении обязанностей педагога, родителей, учащихся, а о полном объеме использования технических возможностей Дневника.ру для мотивации КАЖДОГО ребенка в учебе (которые использовались в период проведения эксперимента). И такие возможности Дневник.ру  нам предоставляет. И они давали хороший результат, пока шёл эксперимент. Смысл обучения не в выставлении оценок, а в развитии ребенка.
Старовойт Татьяна. Команда "Правильный вектор"
Елена, извините, опять не понимаю смысла в Вашем оппонирующем мне сообщении. По сути Вы повторяете мой аргумент...
Татьяна Старовойт
Татьяна Старовойт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 54
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор Анна Валерьевна Ср Мар 25, 2020 7:07 pm

Команда "Версия 5.2"
Полностью согласна с высказыванием своей коллеги Анны Викторовны и и Александры из команды "Мария Ивановна JUNIOR" о том, что нововведения в сфере образования необходимо вводить после тчательного изучения и анализа всего предложенного. А также хочу добавить, что все должно быть выстроено так, чтобы наши дети шли в школу и знали, что они идут" за ЗНАНИЯМИ , которые им нужны будут для дальнейшей жизни, А НЕ О ТОМ "Смогу ли я сдать ОГЭ или ЕГЭ"

Анна Валерьевна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-25

Вернуться к началу Перейти вниз

№1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ? - Страница 8 Empty Re: №1 ЭКСПЕРИМЕТЫ ИЛИ ЛУЧШЕ БЕЗ НИХ?

Сообщение автор Лаврова Юлия Германовна Ср Мар 25, 2020 8:55 pm

Я согласна с коллегами,которые придерживаются следующей точки зрения: "Хватит экспериментов и революций. Давайте разберемся в том, что имеем, и пойдем эволюционным путем".
Учителя и учащиеся не успевают осваивать нововведения в учебном процессе, что "держит" в стрессовом состоянии обе стороны.В свою очередь ни к каким положительным результатам, к сожалению,это не приводит.Нет возможности, чтобы "тыкать пальцем в небо", дожидаясь "плодов", не успев освоить новые технологии,подходы,методы

Лаврова Юлия Германовна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения