ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

+38
Татьяна Старовойт
Семенова Наталья
Леонтьева Галина Сергеевн
Полтавская Юлия
Нажалова Наталья Ивановна
Галина Владимировна
Ворошилова Наталья
Татьяна Васильева
Гавриленко Ольга
Ира Лозовик
Елизавета Андреевна
Ольга _ Андреевна
Ирина Александровна
Екатерина_Сергеевна
Татьяна Веденькова
Липина Александра
Renzhina_Anna
Артюшкина Мария
Дзюба Елена Владимировна
Татьяна Сухарева
Ольга Анатольевна
Татьяна_Владимировна
Гроза Елизавета
Наталья Албитова
Глухова Елена
Светлана Афанасьева
Бессмертная Юлия Андреевн
Екатерина Салманова
Хабибулина Мария
Писарькова Вера
Екатерина Писаревская
Вероника Николаевна
Анна Викторовна
Юлия Николаевна
ЭльмираНаджафгызы
Анна Еременко
Наталия Рябухина
Admin
Участников: 42

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Артюшкина Мария Вт Мар 24, 2020 7:17 pm

Гроза Елизавета пишет:Вариант 5.2
В современном образовании хотелось бы, наоборот, меньше виртуальности и больше практики: самостоятельных опытов, экспериментов, макетов. Есть чудесные интерактивные пособия, виртуальные экскурсии и электронные учебники, идеально подходящие к живому "поговорить" и настоящему "потрогать". Только симбиоз направлений даст полную картину изучаемого вопроса!

Добрый вечер, я с Вами полностью согласна. Всего должно быть в меру, так как мы не должны забывать о угрозе здоровья и о развитии ребенка. К чему мы можем прийти это: 1) утрата навыков письма; 2) проблемы со зрением; 3) разница между чтением с экрана, и с бумаги; 4) проблемы с речевым развитием у детей; 5) компьютерная, игровая зависимость.

Артюшкина Мария

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Ср Мар 25, 2020 5:08 am

Ворошилова Наталья пишет:
Татьяна Старовойт пишет:
Светлана и Светлана Евгеньевна, разделяю с Вами оптимистичное восприятие ситуации сегодняшнего дня. Да, ситуация вызова откроет всем новые горизонты в образовании. Даже для тех, кто совсем не собирался особо включать в свою деятельность виртуальность.
Команда ГРОМ
Нам всем предоставляется замечательная возможность стать немного новаторами. Ведь территория дистанционного обучения в условиях общеобразовательной школы еще очень мало исследована. Даешь эксперимент! (хоть это и тема другой ветки,,,)

Татьяна Веденькова, команда "МарияИвановнаJonior"

Да , дорогие коллеги, подкинуло нам времечко сейчас задачку...

Разное мнение в постах: кто -то категорически отрицает всяческую виртуальность, а кто - то и обеими руками "ЗА"! Я как и Татьяна, и Светлана настроена позитивно.

Во-первых, я и раньше записывала свои уроки на видео. Не потому что хотелось "повыделываться", а потому что отправляла их потом ребятам, так или иначе не посещающим уроки длительное время.
Во-вторых, проводила прямые эфиры в различных социальных сетях уже не только для моих деток, но и для коллег. Это ведь такая замечательная возожность поделиться тем, чего у тебя много - много!))) Делала я это не с бухты - барахты, а по конкретному запросу.
В-третьих, это использование камеры при подготовке чтения наизусть. Ммм, какие восхитительные ролики снимали ребята! И в лесу, и в парке, и в музее...А потом на уроке мы просматривали эти шедевры. Было интересно и весело!

Совсем недавно мы стали лепить и снимать мультики)) Razz Razz Razz Даааа, хлопотное это дело...Шумно, коллеги возмущаются Twisted Evil
Но...Как только дело дошло до озвучки, то тут все мы получили такое колоссальное удовольствие, что весь негатив мгновенно нейтрализовался!)) bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce

Скажу больше. Я ни то, что вижу виртуальный мир и образование в крепкой связке, я вообще не представляю для себя существование одного без другого. affraid
Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Мнение Учителя географии

Сообщение автор Renzhina_Anna Ср Мар 25, 2020 5:10 am

Команда "Лидер"
Мне, учителю географии, как никому нужны возможности виртуального мира. На своих уроках я демонстрирую детям достопримечательности разным стран, образ жизни других народов, физические процессы и явления. Также, благодаря виртуальном миру, у меня и моих учеников  есть уникальная возможность использовать электронные карты, для различных проектов, построения виртуальных маршрутов. Считаю, что взаимоотношения виртуального мира и образования оптимистичны, эффективны и интересны! sunny


Последний раз редактировалось: Renzhina_Anna (Ср Мар 25, 2020 4:33 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
Renzhina_Anna
Renzhina_Anna

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-05
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Липина Александра Ср Мар 25, 2020 5:17 am

Дзюба Елена Владимировна пишет:Команда «Пятый элемент»
Виртуальный мир, информационные технологии… а можно ли преподавать с мелом, тряпкой в современной школе?

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"
 Практика показывает, что можно!

  К сожалению, не во всех школах есть даже привычные современному учителю проекторы или электронные доски. В университете нас усиленно готовили к работе с различными мультимедийными средствами, презентациями, электронными ресурсами. А когда я впервые пришла в класс, где мне предстояло работать, то увидела обычную меловую доску, техники не было никакой. И ничего, работаем.
  Конечно, в некоторых случаях та же презентация помогла бы сэкономить время, т.к. не пришлось бы рисовать какую-либо схему на доске. Зато при таком подходе можно подключить к активной работе детей, появляется больше простора для творчества.
  Кроме того, не все предметы можно полностью перевести в виртуальную сферу. Например, на уроках русского и иностранного языка необходимо работать в тетрадях, у доски, развивая письменные навыки, вживую общаться с учителем и сверстниками.
  Тем не менее, без информационных технологий современной школе не обойтись. В первую очередь, чтобы научить детей грамотно обращаться с ними, показать пользу именно для обучения, а не только для развлечения. К тому же мультимедиа помогает значительно расширить приёмы наглядного обучения. Только подходить к использованию возможностей виртуального мира нужно осознанно, чередовать формы работы, помнить, что даже самый интересный и необычный формат при частом использовании наскучит ученикам.
  Наша задача как педагогов - быть гибкими и уметь подстроиться и к традиционной работе с мелом и тряпкой, и к работе с различными новшествами современного мира.
Липина Александра
Липина Александра

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-03-04
Возраст : 29
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Ср Мар 25, 2020 5:30 am

Липина Александра пишет:
Дзюба Елена Владимировна пишет:Команда «Пятый элемент»
Виртуальный мир, информационные технологии… а можно ли преподавать с мелом, тряпкой в современной школе?

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"
 Практика показывает, что можно!

  К сожалению, не во всех школах есть даже привычные современному учителю проекторы или электронные доски. В университете нас усиленно готовили к работе с различными мультимедийными средствами, презентациями, электронными ресурсами. А когда я впервые пришла в класс, где мне предстояло работать, то увидела обычную меловую доску, техники не было никакой. И ничего, работаем.
  Конечно, в некоторых случаях та же презентация помогла бы сэкономить время, т.к. не пришлось бы рисовать какую-либо схему на доске. Зато при таком подходе можно подключить к активной работе детей, появляется больше простора для творчества.
  Кроме того, не все предметы можно полностью перевести в виртуальную сферу. Например, на уроках русского и иностранного языка необходимо работать в тетрадях, у доски, развивая письменные навыки, вживую общаться с учителем и сверстниками.
  Тем не менее, без информационных технологий современной школе не обойтись. В первую очередь, чтобы научить детей грамотно обращаться с ними, показать пользу именно для обучения, а не только для развлечения. К тому же мультимедиа помогает значительно расширить приёмы наглядного обучения. Только подходить к использованию возможностей виртуального мира нужно осознанно, чередовать формы работы, помнить, что даже самый интересный и необычный формат при частом использовании наскучит ученикам.

  Наша задача как педагогов - быть гибкими и уметь подстроиться и к традиционной работе с мелом и тряпкой, и к работе с различными новшествами современного мира.
Татьяна Веденькова, команда "Мария Ивановна JUNIOR"

Согласна с Вами , Александра! Тут бы желательно избежать "перекосов" Rolling Eyes

Вот вам забавный пример. Школа - круче не найдешь. Учитель - Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven Like a Star @ heaven ( Друзья, не проводите анологий - речь не о Хабаровске).

Так вот, какие только чудеса техники нам не были продемонстрированы! Почти было показано, как "космические корабли бороздят просторы Вселенной" с нами на борту! Very Happy Very Happy Very Happy Не скрою, наблюдала я за этим лицедейством, открыв рот! Shocked Shocked Shocked

НО!

Как говорится, не поняла юмора...
ЗАЧЕМ?
Какова вообще цель урока?
Где тот уникальный почерк учителя Question Question Question

Так что я хочу сказать...Не стоит кидаться в омут с головою!
МЕРА, господа.
МЕРА!

Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Нажалова Наталья Ивановна Ср Мар 25, 2020 5:40 am

Команда "Лидер".
Я считаю, что виртуальность это прежде всего возможность дистанционного обучения детей. В своей работе я широко принменяю Интернет-ресурсы для участия и проведения дистанционных конкурсов, олимпиад, математических игр, турниров, а самое главное Интернет-ресурсы дали мне возможность дистанционно обучать своих учеников в Новосибирском центре непрерывного обучения по различным математических курсам. Это прекрасная возможность работать как с высокомотивированными учащимися, так и с детьми не проявляющих особые знания в данной предметной области.

Нажалова Наталья Ивановна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-05
Возраст : 44
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Екатерина_Сергеевна Ср Мар 25, 2020 7:34 am

Липина Александра пишет:
Дзюба Елена Владимировна пишет:Команда «Пятый элемент»
Виртуальный мир, информационные технологии… а можно ли преподавать с мелом, тряпкой в современной школе?

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"
 Практика показывает, что можно!

  К сожалению, не во всех школах есть даже привычные современному учителю проекторы или электронные доски. В университете нас усиленно готовили к работе с различными мультимедийными средствами, презентациями, электронными ресурсами. А когда я впервые пришла в класс, где мне предстояло работать, то увидела обычную меловую доску, техники не было никакой. И ничего, работаем.
  Конечно, в некоторых случаях та же презентация помогла бы сэкономить время, т.к. не пришлось бы рисовать какую-либо схему на доске. Зато при таком подходе можно подключить к активной работе детей, появляется больше простора для творчества.
  Кроме того, не все предметы можно полностью перевести в виртуальную сферу. Например, на уроках русского и иностранного языка необходимо работать в тетрадях, у доски, развивая письменные навыки, вживую общаться с учителем и сверстниками.
  Тем не менее, без информационных технологий современной школе не обойтись. В первую очередь, чтобы научить детей грамотно обращаться с ними, показать пользу именно для обучения, а не только для развлечения. К тому же мультимедиа помогает значительно расширить приёмы наглядного обучения. Только подходить к использованию возможностей виртуального мира нужно осознанно, чередовать формы работы, помнить, что даже самый интересный и необычный формат при частом использовании наскучит ученикам.
  Наша задача как педагогов - быть гибкими и уметь подстроиться и к традиционной работе с мелом и тряпкой, и к работе с различными новшествами современного мира.

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"

Александра,я поддержу Вас.  У нас в  крае есть посёлки и села, где виртуальный мир, к сожалению, закрыт. А во многих школах очень плохо налажен Интернет или вообще отсутствует. А если и открыт доступ,то не каждый учитель активно пользуется.
Но лично для меня Интернет дает огромные возможности для образования:
1.появились новые возможности для образования инвалидов, которым теперь доступно обучение в том же объеме и качестве, что и их здоровым сверстникам, посещающим обычные школы (вспомним проект "Телешкола");
2.можно создавать новые возможности для интеллектуального сотрудничества и когнитивного обучения;
3. учителя могут благодаря Интернету обучаться или проходить переподготовку прямо на рабочем месте, без отрыва от своих обязанностей (к тому же появляются и дополнительные возможности для профессионального развития);
4.благодаря Интернету учащиеся сегодня не ограничены пространственными и временными рамками.
Екатерина_Сергеевна
Екатерина_Сергеевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-03
Возраст : 33
Откуда : район имени Лазо, р.п.Хор Команда "Лазовушки"

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Старовойт Ср Мар 25, 2020 10:58 am

Татьяна Веденькова пишет:
Ворошилова Наталья пишет:
Татьяна Старовойт пишет:
Светлана и Светлана Евгеньевна, разделяю с Вами оптимистичное восприятие ситуации сегодняшнего дня. Да, ситуация вызова откроет всем новые горизонты в образовании. Даже для тех, кто совсем не собирался особо включать в свою деятельность виртуальность.
Команда ГРОМ
Нам всем предоставляется замечательная возможность стать немного новаторами. Ведь территория дистанционного обучения в условиях общеобразовательной школы еще очень мало исследована. Даешь эксперимент! (хоть это и тема другой ветки,,,)

Татьяна Веденькова, команда "МарияИвановнаJonior"

Да , дорогие коллеги, подкинуло нам времечко сейчас задачку...

Разное мнение в постах: кто -то категорически отрицает всяческую виртуальность, а кто - то и обеими руками "ЗА"! Я как и Татьяна, и Светлана настроена позитивно.

Во-первых, я и раньше записывала свои уроки на видео. Не потому что хотелось "повыделываться", а потому что отправляла их потом ребятам, так или иначе не посещающим уроки длительное время.
Во-вторых, проводила прямые эфиры в различных  социальных сетях уже не только для моих деток, но и для коллег. Это ведь такая замечательная возожность поделиться тем, чего у тебя много - много!))) Делала я это не с бухты - барахты, а по конкретному запросу.
В-третьих, это использование камеры при подготовке чтения наизусть. Ммм, какие восхитительные ролики снимали ребята! И в лесу, и в парке, и в музее...А потом на уроке мы просматривали эти шедевры. Было интересно и весело!

Совсем недавно мы стали лепить и снимать мультики)) Razz Razz Razz Даааа, хлопотное это дело...Шумно, коллеги возмущаются Twisted Evil
Но...Как только дело дошло до озвучки, то тут все мы получили такое колоссальное удовольствие, что весь негатив мгновенно нейтрализовался!)) bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce bounce

Скажу больше. Я ни то, что вижу виртуальный мир и образование в крепкой связке, я вообще не представляю для себя существование одного без другого. affraid

Татьяна Старовойт. Команда "Правильный вектор"
Татьяна! мы с Вами единомышленники!!! Ура! (у меня в копилочке тоже есть мультфильм.., пластилиновый! Very Happy )
Татьяна Старовойт
Татьяна Старовойт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 54
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ирина Александровна Ср Мар 25, 2020 12:24 pm

Татьяна Васильева пишет:"ПедСоветчицы"
Добрый вечер, участники форума!Very Happy
Я считаю, что сценарий взаимоотношений Ученик-Интернет-Учитель, в большей степени, положительный.
Объясню почему.
Современные технологии стремительно проникли в нашу жизнь. Каждый интеллектуально развитый человек не мыслит себя без интернета и других цифровых технологий. Тем более, учитель! Мы должны обязаны шагать в ногу со временем. Возможности XXI века в области образования и обучения с помощью масс-медиа и, в частности, Интернета постоянно расширяются. Виртуальный мир открыл новые возможности для обучения. Как этим не воспользоваться? Виртуальный мир можно "приручить" к урокам. Это ведь прекрасная возможность превратить урок в развлекательное путешествие, наладить контакты с учениками. Но не сходим с ума!К сожалению, вирутальный мир "затягивает" детей.  
Из личного опыта: готовлю детей к экзаменам через онлайн-платформы решуЕГЭ/ОГЭ, участие в различных онлайн-акциях через телефон и прочее.
Роль всемирной сети в обучении весьма весома, потому что экономит моё время и повышает эффективность самого процесса получения образования.
Хотелось бы узнать ваше мнение, создание и организация дистанционного обучения/онлайн-тестов на уроках экономит ваше время?
Команда "КГБ"
Использование онлайн-платформ, лично мне, очень помогают разнообразить урок. Мне, как родителю и учителю, нравятся разнообразные формы обучения. Я уже настолько привыкла к ним, что не представляю урок в традиционной форме. Недавно я научилась применять платформу Mentimeter. А как она понравилась детям! Они заходят с любопытством в класс и уже ищут код на доске bounce

Ирина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ирина Александровна Ср Мар 25, 2020 12:35 pm

Татьяна Старовойт пишет:
Ирина Александровна пишет:Команда "КГБ" ("Креативные грамотные Березовцы")
Я полностью на стороне взаимоотношений виртуального мира и образования. Но необходимо ограничивать рамки и знать меру. Можно дополнять уроки виртуальностью, но не всегда, иначе школьники потеряют и не увидят красоту предмета, которую в свое время показывали нам. Поддержу Наталью в высказывании, что ученики выше и способнее нас в цифровых технологиях. Так почему бы нам не показать важность учеников? Если они на голову выше нас, так пусть нас научат! В таких взаимоотношениях появится и доверие, и авторитет, и понимание, и многое другое.
Как я уже сказала, что полностью поддерживаю виртуальность в совместной работе с образованием. Но если говорить о полном переходе к цифровизации, то я против!
Татьяна Старовойт. Команда "Правильный вектор"
Несколько сумбурно, Ирина, Вы выразили свою мысль. Но вижу, что Вы не против виртуального.  Smile Однако ,выразив позицию в последнем предложении, Ирина, Вы не аргументируете, почему против полного перехода к цифровизации. Может, потому что в вопросе это и не подразумевалось? Ведь вопрос звучал более корректно: сможет ли образование умело использовать в образовании виртуальные продукты или их навязывание будет мешать образовательному процессу?
Команда "КГБ"
Мыслей много, но тяжело их высказать Very Happy . Конечно, Татьяна, образование может умело использовать виртуальные продукты. И в этом мы в данный момент убедились, перейдя на дистанционное обучение. Но трудности есть, это наши педагоги-пенсионеры, которым тяжело найти общее с компьютером. Поэтому я и написала, что полностью перейти к цифровизации, на мой взгляд, ну по крайней мере - рановато!

Ирина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ирина Александровна Ср Мар 25, 2020 12:38 pm

Светлана Афанасьева пишет:
Ирина Александровна пишет:Команда "КГБ" ("Креативные грамотные Березовцы")
Я полностью на стороне взаимоотношений виртуального мира и образования. Но необходимо ограничивать рамки и знать меру. Можно дополнять уроки виртуальностью, но не всегда, иначе школьники потеряют и не увидят красоту предмета, которую в свое время показывали нам. Поддержу Наталью в высказывании, что ученики выше и способнее нас в цифровых технологиях. Так почему бы нам не показать важность учеников? Если они на голову выше нас, так пусть нас научат! В таких взаимоотношениях появится и доверие, и авторитет, и понимание, и многое другое.
Как я уже сказала, что полностью поддерживаю виртуальность в совместной работе с образованием. Но если говорить о полном переходе к цифровизации, то я против!
Добрый вечер, Ирина Александровна. Согласна с Вами. Тоже считаю, что переходить полностью к цифровизации нельзя, хотя, думаю, именно к этому мы движемся.
Команда "КГБ"
Добрый вечер, Светлана! Very Happy Да, я тоже боюсь этого. Перейдя на цифровизацию, мы совсем забудем о личном общении и превратимся в роботов. cyclops

Ирина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ирина Александровна Ср Мар 25, 2020 12:45 pm

Ворошилова Наталья пишет:
Писарькова Вера пишет:
Но если говорить о детях с особыми образовательными потребностями, иногда только в виртуальном мире может проходить общение и обучение. Сейчас дети достаточно жестоки к своим сверстникам, которые хоть немного отличаются от них  Sad . Поэтому считаю что виртуальный мир в образовании должен занять свою лидирующую позицию.
Команда ГРОМ.
Вера, а как же социализация? Конечно, особенности особенностям рознь, но в нашем учреждении есть девочка с синдромом Дауна, и она учится в общеобразовательном классе. Одноклассники ребенка не только не обижают, но и здорово ей помогают. Безусловно, в этом огромнейшая заслуга родителей и педагога. Что же касается более серьезных психических нарушений, то я всегда полагала, что их корректируют именно в процессе прямого общения. Ведь и для здоровой психики цифровая среда полезна только в малых дозах. Разве нет?
Команда "КГБ"
Наталья, полностью с вами соглашусь! Личное общение ничто не заменит!!!

Ирина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ольга _ Андреевна Ср Мар 25, 2020 12:51 pm

Галина Владимировна пишет:Команда "ПедСоветчицы"

Дистанционное обучение на 2 недели-можно попробовать, это конечно новый опыт. Это ново и интересно.  Но перейти на дистанционное обучение массово в условиях нашего времени не получится, т. к. ни учителя, ни дети, ни родители к этому не готовы. Как оказалось, у многих семей отсутствует возможность выхода в интернет, сама школа не в полной мере подготовлена технически.  Поэтому это прерогатива будущего.  
Я с вами согласна, что школу без ИКТ  сложно даже представить. Но все должно быть в меру и своевременно.

Команда "Нестандарт". Полностью с Вами согласна. В настоящий момент мы перешли на дистанционное обучение Exclamation (учебный график по триместрам) и уже столкнулись с проблемой отсутствия технических возможностей у определенной части семей. Не раз здесь, на форуме, звучал вопрос от коллег: "Как организовано дистанционное обучение в ваших школах Question ", отвечаю - мы организовали уроки c использованием Skype. Cоставлено расписание учебных занятий и "звонков" в соответствии с рекомендуемыми временными рамками для каждой возрастной категории школьников. Также после занятия поддерживается обратная связь через Дневник.ру. Часть вопросов решаем в индивидуальном порядке с обучающимся, не имеющими доступа к сети Интернет study .
Ольга _ Андреевна
Ольга _ Андреевна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Елизавета Андреевна Ср Мар 25, 2020 2:14 pm

Команда "Правильный вектор"
Добрый день, коллеги! Образование и виртуальный мир уже неразрывно связаны. Виртуальность - это способ "преодолеть" пространство и время. Мы быстро получаем ответы на наши запросы. Это удобно. Я считаю, что нужно научить школьников правильно использовать виртуальный мир, именно тогда он станет помощником в получении образования, а не способом развлечься. Использовать этот инструмент в своей работе, безусловно, нужно. Но не стоит забывать о том, что живого человека виртуальность заменить не может.
Елизавета Андреевна
Елизавета Андреевна

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 27
Откуда : команда "ИНСАЙТ", город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Васильева Ср Мар 25, 2020 2:54 pm

Татьяна Каменева пишет:
Татьяна Васильева пишет:"ПедСоветчицы"

Роль всемирной сети в обучении весьма весома, потому что экономит моё время и повышает эффективность самого процесса получения образования.
Хотелось бы узнать ваше мнение, создание и организация дистанционного обучения/онлайн-тестов на уроках экономит ваше время?[/quote

Татьяна Каменева, команда "Правильный вектор"
Согласна с коллегами, что дистанционное образование и использование различных приложений облегчает работу педагога и вносит разнообразие в наши уроки. На своих уроках я активно использую различные платформы, приложения, например,  "LECTA" и "Учи.ру". Иногда на создание онлайн тестов уходит больше времени, но это того стоит.
"ПедСоветчицы"
Мысли вслух! Время на создание таких тестов действительно очень тратится, но зато проверка- моментальная! Часто создаю тесты в google формах. быстро и удобно.


Последний раз редактировалось: Татьяна Васильева (Ср Мар 25, 2020 7:59 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Татьяна Васильева
Татьяна Васильева

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

№2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ - Страница 5 Empty Re: №2 ВИРТУАЛЬНЫЙ МИР и ОБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ира Лозовик Ср Мар 25, 2020 2:55 pm

Команда "Лидер"  flower
Я вообще не представляю современное образование без виртуальности. Большим подспорьем для учителя являются цифровые образовательные ресурсы, дающие возможность изучить явления и события, которые невозможно смоделировать в реальном мире. Наши дети «гаджетизированы», это реалии современного мира, нам от этого никуда не уйти, поэтому учитель должен идти в ногу со временем и использовать все возможности виртуального мира.
Ира Лозовик
Ира Лозовик

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения