ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

+13
Ольга Богачёва
Чуканова Светлана
SaBlin
Павлоцкая Инесса Николаев
Любовь Владимировна
Кожевникова Анастасия
Любовь Беляева
Казарина Людмила
Ухтверова Людмила Леонидо
Никешина Алёна
Дорошенко Иван
Мурмыло Лилия
Елена Захарова
Участников: 17

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор SaBlin Вт Мар 29, 2016 4:59 am

А я не соглашусь.  Very Happy Конечно, идея поговорит по конкурсу не идеальна да и больше как пример была озвучена, но по сравнению с   "гаджетизацией" и повышением престижа статуса учителя она не столь легко просчитывается в плане результата. Даже если попытаться навскидку ответить на те вопросы, которые в топике были приведены, вы вряд ли получите очевидную, ожидаемую картину. А насчёт востребованности... Не думаю, что развитие конкурсного движения идёт путём механического копирования всероссйиского этапа. Чтобы убедиться в этом достаточно сравнить конкурсные испытания города, края и России. Всё-таки краевой "Учитель года" - это краевое детище. И почему бы не попытаться его улучшить? Неужели организаторы к мнению участников даже не прислушаются? Поставьте себя на их место: передовая педагогическая общественность сказала, что западают такие, такие и такие и такие моменты. Хотелось бы видеть то-то и то-то... Конечно, Ваш взгляд как организатора другой и что-то Вы сразу отвергните, но к чему-то прислушаетесь, верно? Или нет? А насчёт личного... Smile Наоборот хорошо, что диалог получается. Так что критикуйте, так даже интереснее.

Может быть я и не прав.
С уважением, Саблин Артём Андреевич

P.S. Наши идеи с нами и останутся... И откуда такой пессимизм?

SaBlin

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2016-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Елена Фоменко Вт Мар 29, 2016 8:17 am

Дорогие Пеликаны! Smile Честно, я ждала вашего слова по поводу краевого конкурса. Embarassed
Прав Андрей Аркадьевич! Это ведь наш - ваш! - конкурс. И влиять на него вы можете! Вот в прошлом году на конкурсе не было альтернативного жюри. Как вы думаете, почему? Потому что в краевом положении не прописано. От кого должна исходить инициатива? Smile
Права и Любовь Владимировна, когда говорит о реальных делах. Где акции, образовательные проекты, инициированные вами, членами Клуба на муниципальном или краевом уровне? Их нет или они есть, но мы о них не знаем? или когда проводим, скромно молчим, что это инициатива членов Клуба? Кто из вас следит за тем, что делается в других регионах? как живут пеликаны там? каков их опыт? А они живут! С 25 по 30 апреля состоится первый Всероссийский ЧЕРУК (чемпионат региональных учительских клубов). Что мы с вами знаем об этом? почему не попали уже, а, может, и не хотим попасть? Что мы можем сделать на Слёте, чтобы о нас услышали там? Smile
Права и Наталья, когда пишет "как сделать так,чтобы краевые победители достигли высот общероссийского конкурса?"   И правда, что нужно сделать? Вы-то КАК и ЧТО думаете по этому поводу? ЧТО предлагаете? Smile
Елена Фоменко
Елена Фоменко

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-03-20
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Ольга Богачёва Вт Мар 29, 2016 11:21 am

Елена Викторовна задала интересный вопрос "Почему не попали уже"на первый Всероссийский ЧЕРУК?" И процитировала Наталью по части общероссийского конкурса. Я знакомилась с Положением этого нового Чемпионата..И уже с первого прочтения как-то два эти момента сплелись воедино. Ведь "первые 15 команд определяются из числа регионов, представители которых в прошедшем году стали лауреатами Всероссийского конкурса «Учитель года России» . При прохождении процедуры регистрации - команды-участницы этих регионов автоматически попадают на очный этап". Вот и здесь прослеживается тесная связь двух вышеупомянутых моментов)) То есть надо стараться по всем фронтам, только вперед!
Ольга Богачёва
Ольга Богачёва

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-03-22
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Ольга Богачёва Вт Мар 29, 2016 11:29 am

Но если не брать во внимание такой бонус, как автоматическое попадание в очный тур, то условия заочного, думаю ,для наших творческих педагогов вполне по плечу. У нас в регионе столько ЗВЕЗД! Интернет-ресурс регионального сообщества + образовательный проект... Хабаровский край изобилует замечательными Умами. Вряд ли кто-то станет опровергать сей факт)Very Happy
Ольга Богачёва
Ольга Богачёва

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-03-22
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор SaBlin Вт Мар 29, 2016 11:49 am

Хм... Да как-то ни с того, ни с сего с инициативой выступать было неудобно. Одно дело, когда идёт организованное обсуждение и членов клуба приглашают к разговору. А если так, на ровном месте... Будет выглядеть как превышение должностных полномочий! Very Happy По поводу ЧЕРУКа... Там же речь идёт об учительских командах, а не клубах. Эдакий командный "Учитель года". Речь ведь идёт о конкурсе в Ульяновске? Хотя что пропустили - жалко... Не попадалась как-то информация на глаза. Теперь постараемся быть повнимательнее. Так-то можно было шикарную команду выставить, инициативную группу поддержки создать. Интересно во что этот конкурс выльется: останется разовым событием или развитие получит? А про подготовку участников всероссийского этапа - это интересно. Даже очень интересно. Получается тема вроде "Повышение результативности участия во всероссийском этапе конкурса "Учитель года" посредством совершенствования предполётной подготовки Пеликанов".
1. Введение. Из истории участия в конкурса. Опыт побед и поражений.
2. Основные направления "предполётной подготовки":
2.1. Мотивационная "накачка". Как захотеть участвовать и не "перегореть" во время подготовки.
2.2. Теоретико-методическая подпитка. Хочу всё знать! Не хочу? Но надо!
2.3. Антистрах или как ничего не бояться на конкурсе?
2.4. Муки выбора или что им там вообще надо? Выбираем тему (ну или темы... в-общем - направление!)...
2.5. Комплектование багажа или оптимизируем систему работы.
2.6. Фишки! Польза, вред, опыт применения.
2.7. Что такое конкурсный урок? Городской, краевой, всероссийский.
2.8. Работаем в команде, против команды и лучше команды!
2.9. Команда поддержки:
2.9.1. Подготовительного этапа
2.9.2. Периода непосредственного участия
2.10. Имидж участника. Настоящий Пеликан прекрасен во всём!
2.11. Тактика. Совершенствуемся на ходу!
2.10. Не получилось. Извлекаем пользу из неудачи или что такое грамотная рефлексия?
2.11. Получилось! Что дальше?
3. Место для отзывов и предложений.

Может быть я и не прав.
С уважением, Саблин Артём Андреевич


Последний раз редактировалось: SaBlin (Вт Мар 29, 2016 12:21 pm), всего редактировалось 2 раз(а)
SaBlin
SaBlin

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2016-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Ольга Богачёва Вт Мар 29, 2016 11:58 am

Мне кажется, что, судя по "начинке" очного этапа, этот, как сказал Артем Андреевич, "эдакий командный Учитель года" уж очень напоминает сольный). Ведь Открытое занятие, Анализ чужого выступления, Мастер класс и Публичное выступление - это все многие из нас уже проходили ) ..Наверное, в команде это еще интереснее).Думаю, у данного начала есть хорошее продолжение..Почему-то уверена, что  ЧЕРУК станет традиционным..Хотя аббревиатурное название, звучит как-то не совсем поэтично) .Почему бы и нам в регионе свой такой момент не продумать?
Можно,например, и на предстоящем слете попробовать организовать какие-то моменты с участием команд, участниками которых стали бы представители разных уголков края(причем,как мне видится, случайный выбор был бы даже интереснее). Попробовать элементы очного этапа всероссийского конкурса..Ну а почему бы и нет?!
Ольга Богачёва
Ольга Богачёва

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-03-22
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Наталья Травина Вт Мар 29, 2016 2:15 pm

Действительно,можно было бы провести свой ЧЕРУК(название навеяло мне воспоминания о героях Купера,есть в этом что-то индейское:-)).
Наталья Травина
Наталья Травина

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2016-03-23
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Любовь Владимировна Вт Мар 29, 2016 2:27 pm

Вообще чудесная идея))) А ДАВАЙТЕ!!!!!   Я С ВАМИ!!!!

Артём Андреевич) Very Happy Вы предлагаете коллективную диссертацию написать? Или это свой эмоциональный опыт в виде плана?...... Прикольно)))

А про мой пессимизм - неправда) Я глубоко оптимистичный человек (иначе бы этого форума и сайта не было)....)))
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор SaBlin Вт Мар 29, 2016 4:11 pm

Нет уж... Просто мысли к названию прицепились. Very Happy А про пессимизм... Вообще-то это Наталье Олеговне адресовано было! А свой ЧЕРУК... Хм... Бедные организаторы!

С уважением, Саблин Артём Андреевич.
SaBlin
SaBlin

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2016-03-21

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Любовь Владимировна Вт Мар 29, 2016 4:24 pm

АА...Ну извините))) Недопоняла)))

А почему они будут бедными? С этого момента поподробнее)
Любовь Владимировна
Любовь Владимировна

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-06-02

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Наталья Травина Вт Мар 29, 2016 5:36 pm

Плохо Вы меня знаете,Артем Андреевич:-)Без оптимизма нынче не взлетишь:-)Это так...жизненные наблюдения.
Наталья Травина
Наталья Травина

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2016-03-23
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Любовь Беляева Вт Мар 29, 2016 5:59 pm

Вот с оптимизмом еще б в воспитательный мейнстрим. Пора, пора...."
Стратегия развития воспитания...", теперь "План реализации стратегии". По- моему хороший блокчейн для загрузки.
Инструменты воспитания, в том числе и развития умения "самопрезентоваться" и побеждать в конкурсах . Воспитательный потенциал урока и построение активной информационной среды, в которой возможен целый спектр деятельностей.

Любовь Беляева

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2016-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Елена Фоменко Вт Мар 29, 2016 6:44 pm

Интересная дискуссия развернулась! Теперь "про бедных организаторов" и ваше, Ольга Сергеевна, очень даже замечательное предложение: "Можно,например, и на предстоящем слете попробовать организовать какие-то моменты с участием команд, участниками которых стали бы представители разных уголков края(причем,как мне видится, случайный выбор был бы даже интереснее). Попробовать элементы очного этапа всероссийского конкурса..Ну а почему бы и нет?!"

Действительно, почему бы и нет, уважаемые Пеликаны? Только почему вы это дело перекладываете на плечи "бедных организаторов"? А самим слабо организовать? Ведь шикарная идея-то!

Давайте состыкуемся, Ольга Сергеевна?! Наталья Олеговна!? Андрей Аркадьевич!? Очень жду ваших звонков по поводу организации "нечто подобного" в отведённое слётом время. Вот есть идея некоторых Пеликанов посвятить уже и в орнитологи. Кто первый? Дерзайте!
Елена Фоменко
Елена Фоменко

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-03-20
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Ольга Богачёва Ср Мар 30, 2016 3:29 am

План развития умения самопрезентоваться на различного рода конкурсах профессионального мастерства (Андрея Аркадьевича) с логичным продолжением практического характера(некий хабаровский ЧЕРУК). Елена Викторовна, готова включиться в состав "бедных организаторов", а тем более в такой суперской компании как Наталья Олеговна и Андрей Аркадьевич)) Wink
Ольга Богачёва
Ольга Богачёва

Сообщения : 38
Дата регистрации : 2016-03-22
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Наталья Травина Ср Мар 30, 2016 4:40 am

Присоединяюсь,Ольга Сергеевна Very Happy пусть это станет нашим первым шагом к ЧЕРУК.
Наталья Травина
Наталья Травина

Сообщения : 28
Дата регистрации : 2016-03-23
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов? - Страница 3 Empty Re: Что нужно обсудить на v-ом Слёте Пеликанов?

Сообщение автор Елена Фоменко Ср Мар 30, 2016 8:55 am

ПОДДЕРЖИВАЮ! Ольга Сергеевна, Наталья Олеговна, жду звонка от вас, надо собраться, обсудить план совместных действий. Кто с нами?
Елена Фоменко
Елена Фоменко

Сообщения : 55
Дата регистрации : 2016-03-20
Откуда : Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения