ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

+32
Ворошилова Наталья
Renzhina_Anna
Ира Лозовик
Назарова Марина
Гавриленко Ольга
Татьяна_Владимировна
Бессмертная Юлия Андреевн
Наталия Рябухина
Ирина Александровна
Татьяна Старовойт
Екатерина_Сергеевна
Глухова Елена
Липина Александра
Ольга Анатольевна
Писарькова Вера
Вероника Николаевна
Дзюба Елена Владимировна
Нажалова Наталья Ивановна
Татьяна Сухарева
Юлия Николаевна
Наталья Албитова
Гроза Елизавета
Екатерина Салманова
Елизавета Андреевна
Татьяна Веденькова
Светлана Евгеньевна
Анна Викторовна
ЭльмираНаджафгызы
Татьяна Васильева
Леонтьева Галина Сергеевн
Анна Еременко
Admin
Участников: 36

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Admin Сб Мар 21, 2020 8:31 am

Общепризнано, что наиболее эффективное влияние на ребёнка как объект социализации оказывают те, с кем он активно взаимодействует. Ни для кого не секрет, что сегодня семья и школа на втором месте,  уступая глобальной сети и сверстникам.
Есть ли у современных педагогов в арсенале такие технологии, которые позволят вернуть авторитет семьи и школы для  детей поколений Z и Альфа?

Admin
Admin

Сообщения : 70
Дата регистрации : 2014-06-01

https://pelicanhab.forum2x2.ru

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Ворошилова Наталья Сб Мар 21, 2020 4:05 pm

Команда "ГРОМ".
Однозначно есть. Очень часто только в школе дети осознают значимость умения взаимодействовать с  миром, строить отношения. Ни сеть, ни сверстники не уделяют столько внимания общечеловеческим ценностям, способам продуктивного взаимодействия, сколько уделяют педагоги. Речь даже не столько об уроках, сколько о совместной деятельности и общении.
Ворошилова Наталья
Ворошилова Наталья

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2020-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Татьяна Сухарева Сб Мар 21, 2020 5:57 pm

Команда « Пятый элемент»
Действительно, для современных подростков авторитетом стали «звезды» всемирной сети -блогеры , но я считаю, что у школы в целом, и у педагогов , в частности, есть возможность вернуть общечеловеческие ценности на первый план. Как бы не менялся мир вокруг нас, всегда будет цениться любовь, дружба, доброта, сострадание.

Татьяна Сухарева

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Откуда : Биробиджан " Пятый элемент"

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Гроза Елизавета Сб Мар 21, 2020 6:47 pm

Вариант 5.2
Для разных возрастов свои авторитеты и для подростков это всегда была компания сверстников. Задача семьи и школы это принять и не пытаться преломить, а ненавязчиво демонстрировать общечеловеческие ценности, указанные Татьяной. Если в дошкольном возрасте и младшей школе наши дети получат правильный пример, то подростковая буря протеста в свое время пройдет и уступит место не тому, что привили блогеры и компания, а тому, чему научили родители и педагоги.

Гроза Елизавета

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Наталья Албитова Вс Мар 22, 2020 3:31 am

Команда "Пятый элемент"
У современных педагогов в арсенале имеются технологии, которые позволят вернуть авторитет семьи и школы для  детей поколений Z и Альфа. Соглашусь с Елизаветой Валентиновной, что для каждого возраста свои авторитеты, но не соглашусь с ненавязчивой демонстрацией. Учитель сеет разумное, светлое, вечное. А сеет он, вовлекая учеников и их родителей в совместные дела, а не демонстрируя. "Скажи мне — и я забуду, покажи мне — и я запомню, дай мне сделать — и я пойму" (Конфуций) Для такой работы уместны технологии коллективно-творческих дел, совместного сотрудничества и др. Практика показывает, что у вовлеченных в работу класса и школы родителей и детей не возникает мысли высказать своё неуважение к учителю и школе. (если мероприятие подготовлено и проведено достойно, с учётом интересов и запросов участвующих сторон). СМИ всегда будут оказывать большее влияние на мировоззрение детей и их родителей по отношению к школе. Тем не менее, школа может  способствовать формированию у участников образовательного процесса положительной позиции по отношению к себе и всегда может вернуть себе авторитет. Всё в наших руках.
Наталья Албитова
Наталья Албитова

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Ирина Александровна Вс Мар 22, 2020 4:35 am

Команда "КГБ" (Креативные грамотные Березовцы")
Очень интересный вопрос! study На мой взгляд ответы на него будут разные, в зависимости от стажа работы учителя в школе. Я, как педагог молодого поколения, считаю, что у любого ребенка, будь он поколения Z или альфа, можно вернуть авторитет семьи и школы. Мы совсем забыли - что такое общение!? Мы, как и дети, окунулись в гаджеты, перешли на виртуальное общение с родителями. А если попробовать вернуть все обратно? Я соглашусь с Натальей, не будет никаких проблем во взаимодействии школы и родителей, а соответственно и с ребенком, если все продумано и выполнено на 100%! С Елизаветой Валентиновной не соглашусь. Почему мы должны отрицать мнение, так называемых блогеров? Не все они плохие, а некоторые дают хорошие и полезные советы. Просто вопрос в воспитании, ведь сначала семья, а потом и мы, должны донести до ребенка - ЧТО ТАКОЕ ХОРОШО, А ЧТО ТАКОЕ ПЛОХО!

Ирина Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Анна Еременко Вс Мар 22, 2020 8:12 am

Команда «FourA»

У каждого поколения свои авторитеты и ценности... Что касается поколений Z и Альфа, то авторитет семьи и школы нужно не возвращать, а формировать и завоёвывать! И какие у них будут ценности зависит исключительно от семьи и нас – учителей.
Сейчас в цифровую эпоху виртуальный и реальный миры почти одинаковы, и дети свободно могут перемещаться из одного в другой. Да, они зависимы от технологий, глобальной сети, но при этом очень мобильны! Поэтому обучающие подходы должны быть более увлекательными, индивидуальными, геймофицированными. Важно уважать их мнение, поощрять стремление к самореализации, вникать в их интересы и, возможно даже, учиться у них.
Что касается семейных ценностей, то «конфликт поколений» всегда был, есть и будет – этого не избежать. Хотя у современных детей и их родителей много общих интересов. Сегодня вообще очень популярно осознанное родительство, когда взрослые чувствуют огромную ответственность за судьбу своего ребенка. И здесь тоже важно не переборщить!
Всё в наших руках))

Анна Еременко

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-01
Возраст : 41
Откуда : Южно-Сахалинск

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Ворошилова Наталья Вс Мар 22, 2020 11:28 am

Анна Еременко пишет:Команда «FourA»

...... Поэтому обучающие подходы должны быть более увлекательными, индивидуальными, геймофицированными. Важно уважать их мнение, поощрять стремление к самореализации, вникать в их интересы и, возможно даже, учиться у них.

Анна, могу лишь частично согласиться с Вами. Уважать мнение, вникать в интересы, поощрять стремление к самореализации - это прописные истины учителей многих поколений, которые всегда будут вне времени. А вот наше (педагогов) стремление сделать процесс обучения более увлекательным   у меня последнее время вызывает тревогу. "Увлечение" и "развлечение" становятся синонимичными понятиями. На мой взгляд, гораздо важнее, чтобы обучение было ориентировано на практическую деятельность, тогда и приемы геймификации будут к месту. Индивидуализация процесса тоже оправдана до некоторых пор. Безусловно важно, чтобы при моделировании урока учитель  брал во внимание личностные особенности своих учеников, но в наше время более важным становится умение работать в команде. А как раз учитывать мнение других наши эгоцентричные отроки, требующие огромного внимания к своим особенностям, и не умеют.
Ворошилова Наталья
Ворошилова Наталья

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2020-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Анна Еременко Вс Мар 22, 2020 1:21 pm

[quote="Ворошилова Наталья"][quote="Анна Еременко"]Команда «FourA»


...  стремление сделать процесс обучения более увлекательным   у меня последнее время вызывает тревогу. "Увлечение" и "развлечение" становятся синонимичными понятиями. На мой взгляд, гораздо важнее, чтобы обучение было ориентировано на практическую деятельность, тогда и приемы геймификации будут к месту.

...Индивидуализация процесса тоже оправдана до некоторых пор. Безусловно важно, чтобы при моделировании урока учитель  брал во внимание личностные особенности своих учеников, но в наше время более важным становится умение работать в команде...

Команда «FourA»

Наталья, я вовсе не ставлю понятия "увлечение" и "развлечение" в одну параллель! Здесь я говорю об увлечении в контексте развития познавательного интереса к предмету, к обучению в целом)) По мнению известного психолога К.Роджерса, "дети утоляют своё любопытство с помощью интереса", ведь без него детям будет безразличен предмет. Тем более если мы ориентируемся на поколения Z и Альфа, которые ценят персонализацию и индивидуальный подход. Что касается умения работы в команде, то оно вовсе не отменяет индивидуализации обучения! Все зависит от того, насколько правильно мы расставим акценты и распределим роли. Very Happy

Анна Еременко

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-01
Возраст : 41
Откуда : Южно-Сахалинск

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Леонтьева Галина Сергеевн Вс Мар 22, 2020 2:55 pm

Команда "Нестандарт".
Важнейшим фактором для развития личности ребенка является его среда, окружение. А.С. Макаренко, утверждая: "В процессе воспитания перед нами всегда стоит двойной объект - личность и общество. Выключить личность, изолировать ее, вынуть ее из отношения невозможно". Также нельзя полностью оградить ребенка от влияния глобальной сети и сверстников.
Я считаю арсеналом формирования авторитета семьи и школы у детей поколений Z и Альфа, должен основываться на правильно скоординированном взаимодействии семьи и школы. Эти действия должны быть построены на партнерстве и сотрудничестве. Только совместные усилия помогут сформировать правильные ценностные установки.

Леонтьева Галина Сергеевн

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Вероника Николаевна Вс Мар 22, 2020 3:16 pm

Команда «Пятый элемент». Добрый вечер, коллеги. Я согласна с Галиной Сергеевной, невозможно полностью оградить ребенка от влияния глобальной сети и сверстников. Вернуть ребят обратно помогут совместные планомерные действия семьи и школы, интересные совместные мероприятия, поднимающие и авторитет родителей и школы.


Последний раз редактировалось: Вероника Булимова (Пн Мар 23, 2020 5:39 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Вероника Николаевна

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Возраст : 46
Откуда : Команда "5000 вольт", г. Биробиджан

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Анна Викторовна Вс Мар 22, 2020 4:47 pm

Версия 5.2
Абсолютно с Вами согласна, Галина Сергеевна, что только партнерские отношения в учебно-воспитательном процессе и сотрудничество будут способствовать подъёму авторитета учителя в глазах детей, родителей, общества.
Но все ли педагоги готовы применять современные технологии воспитания, чтобы создать комфортные условия для сотрудничества. Все ли педагоги понимают, что у детей с возрастом меняются ценности и приоритеты, как об этом упоминали Елизавета Валентиновна, Анна Еременко их Команды «FourA»? Все ли Педагоги-стажисты понимают,что с изменением времени, меняются общество, люди, а соответственно меняются и дети, да и подходы,которые были эффективны 10-20 лет назад, могут быть результативны в настоящее время? Если педагог не хочет принять изменяющиеся условия, ему будет трудно создать доброжелательные отношения с детьми. В связи с этим могут проявиться негативные качества, проявляющиеся в неуравновешенности педагога, в его стремлении «сводить счёты» с учащимися, в появлении мстительности, которые разрушают педагогический процесс, в том числе и дружелюбное общение «ученик-учитель», а значит и подрывают авторитет учителя в целом.

Анна Викторовна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Назарова Марина Вс Мар 22, 2020 7:53 pm

ЛазоХор
Согласна с коллегами, что такие технологии есть. Только способный к эффективной коммуникации и получению обратной связи педагог спланирует планомерную работу семьи и школы, создаст комфортные условия для сотрудничества, организует совместные мероприятия, подымающие и авторитет родителей и школы (ток-шоу «О родных и близких с любовью»).
Я снова и снова возвращаюсь к одному вопросу: «Каким же должен быть «новый» классный руководитель для поколения Z?» Он должен быть профессионалом! Умным и мудрым; добрым, но не добреньким; строгим, но справедливым; ответственным, терпеливым; ему необходимо идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики и технологии; он обязательно должен быть человеком, любящим свою профессию и детей.
«Каким же должен быть «новый» классный руководитель для поколения Z?» Какие будут мнения?


Последний раз редактировалось: Назарова Марина (Вс Мар 22, 2020 8:21 pm), всего редактировалось 1 раз(а)

Назарова Марина

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Татьяна Сухарева Вс Мар 22, 2020 8:01 pm

Команда " Пятый элемент"
Марина Назарова, ваше высказывание
Я снова и снова возвращаюсь к одному вопросу: «Каким же должен быть «новый» классный руководитель для поколения Z?» Он должен быть профессионалом! Умным и мудрым; добрым, но не добреньким; строгим, но справедливым; ответственным, терпеливым; ему необходимо идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики и технологии; он обязательно должен быть человеком, любящим свою профессию и детей. пишет:
натолкнуло на мысль, а разве раньше , несколько лет назад, классный руководитель не должен был быть таким? что изменилось в работе классного руководителя , работающего с детьми поколения Z?

Татьяна Сухарева

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Откуда : Биробиджан " Пятый элемент"

Вернуться к началу Перейти вниз

№4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ Empty Re: №4 ТЕХНОЛОГИИ ВОСПИТАНИЯ

Сообщение автор Назарова Марина Вс Мар 22, 2020 8:18 pm

ЛазоХор
Полностью согласна с командой "Пятый элемент".....Я снова и снова возвращаюсь к одному вопросу: «Каким же должен быть «новый» классный руководитель для поколения Z?» Он должен быть профессионалом! Умным и мудрым; добрым, но не добреньким; строгим, но справедливым; ответственным, терпеливым; ему необходимо идти в ногу со временем: использовать в своей работе инновации, различные методики и технологии; он обязательно должен быть человеком, любящим свою профессию и детей. Это профессиональный набор качеств, который необходим классному руководителю всегда,сегодня, несколько лет назад, несколько десятков лет.
«Каким же должен быть «новый» классный руководитель для поколения Z?»

Назарова Марина

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения