ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

+40
Назарова Марина
Галина Владимировна
Анна Валерьевна
Полтавская Юлия
Ворошилова Наталья
Renzhina_Anna
Татьяна Васильева
Татьяна_Владимировна
Ира Лозовик
Татьяна Сухарева
Бессмертная Юлия Андреевн
Писарькова Вера
Нажалова Наталья Ивановна
Дзюба Елена Владимировна
Ольга Анатольевна
Липина Александра
Гавриленко Ольга
Елизавета Андреевна
Светлана Афанасьева
Татьяна Веденькова
Хабибулина Мария
Екатерина Салманова
Татьяна Старовойт
Екатерина Писаревская
Анна Викторовна
Вероника Николаевна
Волченкова Юлия Юрьевна
Екатерина_Сергеевна
Ольга _ Андреевна
Наталия Рябухина
Глухова Елена
Юлия Николаевна
Ильчук Ирина
Наталья Албитова
Анна Еременко
Артюшкина Мария
Леонтьева Галина Сергеевн
Ирина Александровна
Гроза Елизавета
Admin
Участников: 44

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Липина Александра Вт Мар 24, 2020 12:25 pm

Елизавета Андреевна пишет:Есть педагоги, не стремящиеся к повышению своего профессионализма. Таких достаточно и среди молодых, и среди зрелых учителей.

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"
 Елизавета, соглашусь с Вами: готовность к самообразованию и желание профессионально развиваться не зависят от возраста и педагогического стажа. Бывает, что молодой специалист думает: "Я недавно выпустился из университета, ещё ничего не забыл. Неужели я опять должен тратить время на какие-то курсы?" И среди опытных педагогов находятся те, кто уверен: "Я в достаточной степени овладел всеми методиками и технологиями, не учите учёного, дайте спокойно работать". И те, и другие любую инициативу руководства и возможность повысить квалификацию встречают со страдальческим видом и взглядом мученика. А в голове - самая опасная для педагога мысль: "А зачем оно мне, я ведь и так все знаю!"
 К счастью, таких педагогов меньшиство. Судя по данному обсуждению, большая часть учителей понимает необходимость самообразования и готова познавать новое.

Липина Александра

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Липина Александра Вт Мар 24, 2020 1:11 pm

  Я рада, что все коллеги-участники конкурса понимают: работа учителя невозможна без профессионального самообразования. Во-первых, знания, полученные некоторое время назад, необходимо обновлять, ведь наука развивается и современный мир не стоит на месте. Во-вторых, мы учим детей тому, что образование и самообразование – неотъемлемые составляющие жизни человека, обязательные факторы успеха личности. Значит, и сам педагог не должен воротить нос, отнекиваться и искать оправдания, почему он не может учиться новому.
  Благо, сейчас существует множество возможностей для самообразования: семинары, вебинары, курсы, различная литература (не только профессиональная, но и художественная, развивающая наши личностные качества), конкурсы, обмен опытом с коллегами – среди них много и бесплатных, и дистанционных. Задача педагога – не потеряться в этом многообразии и решить, что необходимо именно ему (задать себе вопросы: «Каких знаний и умений мне не хватает? Чему я хочу научиться? Что я должен для того сделать? Где могу найти нужную информацию?»), то есть подойти к самообразованию обдуманно.
  Кроме того, в проекте самообразования учителя особое место должно быть отведено планируемым результатам, которые необходимо достигнуть в определённый срок. Ведь любая наша деятельность, в том числе и самообразование, бессмысленна, если не влечет за собой реальных изменений и достижений.
Липина Александра
Липина Александра

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-03-04
Возраст : 29
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна_Владимировна Вт Мар 24, 2020 1:35 pm

Юлия Николаевна пишет:"Педсоветчицы"
Добрый вечер коллеги. Хочу сказать что согласна со многими высказываниями коллег. Ведь если раньше стиль жизни был - Одно образование  на всю жизнь, то сейчас новый жизненный стандарт: «ОБРАЗОВАНИЕ ДЛЯ ВСЕХ, ОБРАЗОВАНИЕ ЧЕРЕЗ ВСЮ ЖИЗНЬ…». И это правильно. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к нам самые высокие требования. Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные. Педагог должен знать не только свой предмет, и владеть методикой его преподавания, но и иметь знания в близлежащих научных областях, различных сферах общественной жизни, ориентироваться в современной политике, экономике и др. . Педагог должен учиться всему постоянно. Другой вопрос когда это делать? Где взять время на самообразование? В связи с большой нагрузкой и чего томить нежелание учителей изменять свои устои самообразование остается прерогативой избранных. Я работаю в школе с нагрузкой 38 часов, приходя домой опять работаю, во вред своей семье, и прохожу регулярно, по своему желанию, разные курсы - и это опять личное время. Практически во всех организациях обучение специалистов проходит в рабочее время, а мы для этого тратим свое личное.

Каменева Татьяна. Команда "Правильный вектор"
Согласна в вами, Юлия. На сегодняшний день практически невозможно получить в высшем учебном заведении знания на всю жизнь.В связи с этим в образовании все большую роль играет, и будет играть дистанционное образование. Уже многие педагоги прошли переподготовку или курсы повышения квалификации в дистанционной форме. Для нас, очень занятых учителей, дистанционное образование часто единственный выход. Иногда, хочется объять необъятное, узнать что-то новое, интересное, поэтому приходится для самообразования использовать отпуск, каникулы.
Татьяна_Владимировна
Татьяна_Владимировна

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2016-04-03
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Дзюба Елена Владимировна Вт Мар 24, 2020 3:18 pm

Команда «Пятый элемент». Дистанционное образование нужно развивать, и развивать так, чтобы оно максимально было приближено к реальным курсам повышения квалификации. Живое общение, споры, обмен опыта, заряд положительной энергии, а не просто пройти в дистанционном режиме пару тестов и получить документ для аттестации. Неделю назад была на курсах повышения квалификации, что напомнило мне игру «Что, где, когда». Идеи, мысли, предложения, общение – ключевое слово «общение». Если это всё будет учтено при дистанционном образовании, то ему место быть.
Дзюба Елена Владимировна
Дзюба Елена Владимировна

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Фрейлехс"

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ольга Анатольевна Вт Мар 24, 2020 3:36 pm

Татьяна Веденькова пишет:
Екатерина Писаревская пишет:Команда "ГРОМ"
Учитель должен совершенствоваться!!! Чтобы заинтересовать детей мы придумываем новые формы, приёмы. Однообразие никому не нравится. В век технологий не проблема сделать урок интересным: методические разработки, картинки , задания и т.д.- всё есть. Только незаинтересованные люди будут искать во всём причины, чтобы  ничего не делать. Кто действительно любит свою рабоцели и считает, что важно профессиональное самоопределение- смело идёт к своей цели.

Екатерина, думаю, не случайно в Вашем посте появилось слово "Самоопределение". Я как учитель - коуч  крайне убеждена, что  всё начинается с правильной, умной цели. Что я хочу? Почему это ЦЕННО для МЕНЯ? Тогда  траектория  самообразования будет выстроена осознанно и с учётом нейтрализации собственных дефицитов и работы в зонах роста.
Чернолых Ольга, Команда "Правильный вектор"
Добрый вечер, коллеги! Такому подходу к самообразованию надо и старшеклассников учить, и в школьной жизни им очень пригодиться и в студенческой, а, главное результат есть.
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Инженерное решение" г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Дзюба Елена Владимировна Вт Мар 24, 2020 7:09 pm

Команда "Пятый элемент"
Парты, учитель у доски, поднятая для ответа рука – урок, опять урок… электронные журналы … ФГОС… ОГЭ, ЕГЭ.
Время диктует новые требования. Выпускникам школ мало знать математику, нужно обладать компетенциями, отвечающими современным стандартам: креативностью, аналитическим мышлением, умением работать в команде, эмоциональным интеллектом и т.д.
Урок — это 40 минут, которые вы и еще 30 человек проживаете вместе. Это маленькая жизнь, в течение которой мы учимся строить взаимоотношения.
Учитель — очень гибкая профессия, у него не должно быть возраста, он должен быть молод в душе и развиваться со своими учениками.
Дзюба Елена Владимировна
Дзюба Елена Владимировна

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Фрейлехс"

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ира Лозовик Вт Мар 24, 2020 7:39 pm

Назарова Марина пишет:ЛазоХор
Мой девиз: Дорога под названием "ПОТОМ", ведет в страну "НИКУДА".
Невозможно  один раз получить специальность, а потом реализовать свои знания и умения. Чтобы оставаться профессионалом в работе, требуется непрерывный процесс самообразования. Утверждение К.Д.Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Считаю, что учитель  обязан "не отстать от поезда  современности". Стремительное развитие  науки не позволяет  топтаться на месте, а заставляет взаимодействовать с участниками образовательных отношений  на качественно новом уровне, вести педагогическую деятельность с использованием современных информационных и компьютерных технологий. Как говорится "В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой".  Считаю, для того, чтобы учить других, нужно самой знать больше, чем все остальные. Самообразование будет эффективным, когда реализуется потребность личности в саморазвитии.   Любая тема должна быть направлена на повышение эффективности обучения предмету, воспитательной цели, выработке новых педагогических приемов и методик или созданию научных работ.
Выбор темы – это всегда анализ. Выбирая тему для самообразования, я спрашиваю себя:
- что для меня является проблемой,
- что я хочу изменить, изучить, освоить и для чего,
чему хочу научиться, что я хочу внедрить в свою практическую деятельность,
- насколько тема, над которой я предполагаю работать - актуальна.
Мой творческий потенциал и способности позволяют составить индивидуальный план самообразования по выбранной тематике: задача ОУ, проблема, которая вызывает у меня затруднение или пополнение знаний по уже имеющемуся опыту.
Каковы же эти источники знаний, и где их искать?Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.), интернет, видео, аудио информация на различных носителях, платные курсы, семинары и конференции, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом, экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты, путешествия, вебинары.
Самообразование помогает УПРАВЛЯТЬ - значит активно участвовать, ОПРЕДЕЛЯТЬ личное саморазвитие , РУКОВОДИТЬ - сохранять активную позицию.

Команда "ЛИДЕР"
Как хорошо сказано!
Действительно, в современном мире образование стремительно развивается за счет внедрения различных инноваций. И учитель в такой ситуации становится непосредственным творцом инновационных процессов. Готовность к систематическому самообразованию в быстро меняющихся условиях очень важна для каждого из нас.
Ира Лозовик
Ира Лозовик

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Нажалова Наталья Ивановна Вт Мар 24, 2020 8:01 pm

Команда "Лидер".
Безусловно не все педагоги готовы к профессиональному самообразованию. Многие привыкли работать по старинки. Но такой учитель становится не интересным ученикам. Образовательные запросы учащихся неоднородны, а значит учитель должен быть способен обеспечить высокопрофессиональное педагогическое сопровождение учащихся.
В стремительно меняющемся открытом мире главным профессиональным качеством, которое педагог должен постоянно демонстрировать своим ученикам, становится умение учиться. Учителю необходимо владеть навыками проектирования саморазвития, использование которых приведет к целенаправленному выбору модели и содержания собственного повышения квалификации. Я вижу реализацию данной модели в виде индивидуально образовательной траектории учителя. Это отличный инструмент профессионального самообразования.

Нажалова Наталья Ивановна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-05
Возраст : 44
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Писарькова Вера Ср Мар 25, 2020 3:58 am

Дзюба Елена Владимировна пишет:Команда «Пятый элемент». Дистанционное образование нужно развивать, и развивать так, чтобы оно максимально было приближено к реальным курсам повышения квалификации. Живое общение, споры, обмен опыта, заряд положительной энергии, а не просто пройти в дистанционном режиме пару тестов и получить документ для аттестации. Неделю назад была на курсах повышения квалификации, что напомнило мне игру «Что, где, когда». Идеи, мысли, предложения, общение – ключевое слово «общение». Если это всё будет учтено при дистанционном образовании, то ему место быть.


Команда УУД

Елена Владимировна, соглашусь с вами, что Дистанционное образование нужно развивать, и развивать так, чтобы оно максимально было приближено к реальным курсам повышения квалификации, но! В современном мире большинство курсов поставлено на "поток" и зарабатывание денег Neutral . Сейчас приглашают на многие онлайн платформы выступать в качестве лектора и условия которые выдвигают, это: Актуальность заявленной темы, наполнение лекции,  а как будет предоставлен материал уже второстепенный вопрос. Именно поэтому встает вопрос "Самообразования" (в прямом смысле слова что мы сами придумываем что то новое, так как все дети разные и каждому нужен индивидуальный подход),  в каждом современном учителе присутствует мотивация которая помогает ему двигаться вперед и достигать новых высот cheers
Писарькова Вера
Писарькова Вера

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-03

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Бессмертная Юлия Андреевн Ср Мар 25, 2020 4:36 am

Команда "Лидер"
Самообразование есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Но уже через несколько лет работы педагоги делятся на тех, кто спокойно движется по накатанной дорожке, используя старые приемы, планы, фразы, и тех, которые, несмотря на цикличность, повторяемость и кажущееся однообразие постоянно ищут и вносят что-то новое. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к нам самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные, а это невозможно без постоянного обновления знаний и практических умений специалиста в процессе повышении квалификации и самообразования.

Бессмертная Юлия Андреевн

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-24

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Сухарева Ср Мар 25, 2020 5:31 am

Команда " Пятый элемент"
Перечитала всю ветку,отрадно, что коллеги сходятся во мнении о необходимости профессионального самообразования, но мы несколько ушли от темы о Проектировании профессионального самообразования.Условия развития современного общества, становление информационной эпохи по-новому определяют социальный смысл самообразования, стратегии и технологии его реализации.Уделяется внимание планированию и проектированию самообразования, выстраивается целая стратегия. Нормативным ориентиром при выстраивании
программ самообразования может стать профессиональный стандарт педагога.

Татьяна Сухарева

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Откуда : Биробиджан " Пятый элемент"

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ира Лозовик Ср Мар 25, 2020 1:58 pm

Команда "Лидер"  flower
Профессионализм зависит не только от подготовки в ВУЗе, заработной платы и т.д., а прежде всего от желания педагога быть мастером, профессионалом и достигать этого вопреки всем обстоятельствам.
Профессиональное саморазвитие педагога есть процесс «творения» собственной личности. Самообразование полностью регулируется самим субъектом. Учителям, обладающим творческой индивидуальностью, нецелесообразно предлагать жесткий алгоритм проектирования программы самообразования.
Согласна с Татьяной Сухаревой в том, что нормативным ориентиром при выстраивании программ самообразования может стать профессиональный стандарт педагога.
Ира Лозовик
Ира Лозовик

Сообщения : 8
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна_Владимировна Ср Мар 25, 2020 4:01 pm

Каменева Татьяна. Команда "Правильный вектор"
Я согласна с коллегами, что умение учиться самостоятельно — первоочередная составляющая профессии педагога, особенно на современном этапе развития общества, когда знания устаревают гораздо быстрее, чем раньше. Современному педагогу необходимо систематически их обновлять. Таким образом, самообразование является важнейшим аспектом саморазвития, которое предполагает умения взять на себя ответственность за собственную судьбу, лично и во многом самостоятельно организовать свое профессиональное становление.
Татьяна_Владимировна
Татьяна_Владимировна

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2016-04-03
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Васильева Ср Мар 25, 2020 4:05 pm

Бессмертная Юлия Андреевн пишет:Команда "Лидер"
Самообразование есть необходимое условие профессиональной деятельности педагога. Но уже через несколько лет работы педагоги делятся на тех, кто спокойно движется по накатанной дорожке, используя старые приемы, планы, фразы, и тех, которые, несмотря на цикличность, повторяемость и кажущееся однообразие постоянно ищут и вносят что-то новое. Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к нам самые высокие требования. Для того чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные, а это невозможно без постоянного обновления знаний и практических умений специалиста в процессе повышении квалификации и самообразования.

Мне кажется, статистика числа учителей_работающих <, чем граждан с педагогическим образованием. Печально, не правда ли? Общество предъявляет большие требования к профессии Учитель, многие не готовы им соответствовать. Получаем, что часть учителей аморфна, и не желает развиваться и обучаться. Так падает и авторитет профессии. Всё взаимосвязано, я считаю.
Татьяна Васильева
Татьяна Васильева

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Renzhina_Anna Ср Мар 25, 2020 4:31 pm

Команда "Лидер"
Профессия педагога имеет свою специфику: он работает с Че­ловеком, а значит его собственная личность является мощным «рабочим инструментом». И чем совершеннее этот инструмент, тем успешнее профессиональный результат. Таким образом, личностный рост педагога — непременное условие достижения профессионализма. Сегодня педагоги ипользуют различные источники самообразования: курсы повышения квалификации, материалы СМИ, участвуют в различных конкурсах и проектах, конференциях, семинарах, проходят дистанционное обучение и т.д. Каждый учитель должен самообразовываться, иначе его работа будет непродуктивной и неинтересной. Где и когда учиться выбор каждого, было бы желание Very Happy Very Happy Very Happy study study study
Renzhina_Anna
Renzhina_Anna

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-05
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 4 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ворошилова Наталья Ср Мар 25, 2020 4:37 pm

Татьяна Сухарева пишет: Команда " Пятый элемент"
Нормативным ориентиром при выстраивании программ самообразования может стать профессиональный стандарт педагога.
Команда ГРОМ
Нет, конечно, соответствие требованиям стандарта - дело святое, но ставить стандарт ориентиром самообразования, думаю, не стоит. Стандарт - он все же стандарт, а каждый из нас тем и интересен, что выходит за рамки стандартного. Стандарт, к счастью, не регламентирует конкретные формы, методы и технологии работы, а ведь они для нас и представляют самый большой интерес. Полагаю, проектирование самообразования как раз и заключается в стремлении овладеть теми навыками, которые помогут нам сформировать уникальный профессиональный опыт.
Ворошилова Наталья
Ворошилова Наталья

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2020-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 4 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения