ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

+40
Назарова Марина
Галина Владимировна
Анна Валерьевна
Полтавская Юлия
Ворошилова Наталья
Renzhina_Anna
Татьяна Васильева
Татьяна_Владимировна
Ира Лозовик
Татьяна Сухарева
Бессмертная Юлия Андреевн
Писарькова Вера
Нажалова Наталья Ивановна
Дзюба Елена Владимировна
Ольга Анатольевна
Липина Александра
Гавриленко Ольга
Елизавета Андреевна
Светлана Афанасьева
Татьяна Веденькова
Хабибулина Мария
Екатерина Салманова
Татьяна Старовойт
Екатерина Писаревская
Анна Викторовна
Вероника Николаевна
Волченкова Юлия Юрьевна
Екатерина_Сергеевна
Ольга _ Андреевна
Наталия Рябухина
Глухова Елена
Юлия Николаевна
Ильчук Ирина
Наталья Албитова
Анна Еременко
Артюшкина Мария
Леонтьева Галина Сергеевн
Ирина Александровна
Гроза Елизавета
Admin
Участников: 44

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Анна Викторовна Пн Мар 23, 2020 6:18 pm

Команда "Версия 5.2"
Действительно, ответ на  вопрос  очевиден, о чем свидетельствуют высказывания коллег.
Но всё-таки  я  разделяю мнение Елизаветы  Валентиновны, чьё высказывание вызвало бурю эмоций.  Действительно  самообразование
учителя-логопеда, имеющего определенный  стаж работы,  переходит на  уровень расширения  освоения  новейших авторских  технологий, методик   диагностики  и коррекции речи детей.  А  как   отметила Елизавета  Валентиновна: "... эта область  перешла  в  прибыльный  бизнес", о чем  свидетельствуют стоимость курсов именитых логопедов.  
Я тоже  являюсь учителем-логопедом в школе  для  детей  с  тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Коррекция и развития  речи  у  детей с  ТНР -  процесс  крайне  трудоёмкий.  Сензитивный  период   для  устранения  нарушений тяжелых  нарушений  речи крайне  сокращен и совпадает с  обучением детей  в  1-2-х классах.  Поэтому  в некоторых случаях ускорить коррекционно-развивающий  процесс  помогают  авторские методики ( к  примеру:  методика вызывания  речи у  неговорящих детей), о которых упоминалось выше.  В  связи  с  этим  вопрос  стоимости самообразования, к  сожалению, имеет место быть.

Анна Викторовна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Анна Викторовна Пн Мар 23, 2020 6:18 pm

Команда "Версия 5.2"
Действительно, ответ на  вопрос  очевиден, о чем свидетельствуют высказывания коллег.
Но всё-таки  я  разделяю мнение Елизаветы  Валентиновны, чьё высказывание вызвало бурю эмоций.  Действительно  самообразование
учителя-логопеда, имеющего определенный  стаж работы,  переходит на  уровень расширения  освоения  новейших авторских  технологий, методик   диагностики  и коррекции речи детей.  А  как   отметила Елизавета  Валентиновна: "... эта область  перешла  в  прибыльный  бизнес", о чем  свидетельствуют стоимость курсов именитых логопедов.  
Я тоже  являюсь учителем-логопедом в школе  для  детей  с  тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Коррекция и развития  речи  у  детей с  ТНР -  процесс  крайне  трудоёмкий.  Сензитивный  период   для  устранения  нарушений тяжелых  нарушений  речи крайне  сокращен и совпадает с  обучением детей  в  1-2-х классах.  Поэтому  в некоторых случаях ускорить коррекционно-развивающий  процесс  помогают  авторские методики ( к  примеру:  методика вызывания  речи у  неговорящих детей), о которых упоминалось выше.  В  связи  с  этим  вопрос  стоимости самообразования, к  сожалению, имеет место быть.

Анна Викторовна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Екатерина Писаревская Пн Мар 23, 2020 10:08 pm

Команда "ГРОМ"
Учитель должен совершенствоваться!!! Чтобы заинтересовать детей мы придумываем новые формы, приёмы. Однообразие никому не нравится. В век технологий не проблема сделать урок интересным: методические разработки, картинки , задания и т.д.- всё есть. Только незаинтересованные люди будут искать во всём причины, чтобы ничего не делать. Кто действительно любит свою рабоцели и считает, что важно профессиональное самоопределение- смело идёт к своей цели.
Екатерина Писаревская
Екатерина Писаревская

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-22
Возраст : 37

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Старовойт Вт Мар 24, 2020 3:47 am

Анна Викторовна пишет:Команда "Версия 5.2"
Действительно, ответ на  вопрос  очевиден, о чем  свидетельствуют высказывания  коллег.
Но всё-таки  я  разделяю мнение Елизаветы  Валентиновны, чьё высказывание  вызвало бурю  эмоций.  Действительно  самообразование
учителя-логопеда, имеющего определенный  стаж работы,  переходит на  уровень расширения  освоения  новейших авторских  технологий, методик   диагностики  и коррекции речи детей.  А  как   отметила Елизавета  Валентиновна: "... эта область  перешла  в  прибыльный  бизнес", о чем  свидетельствуют стоимость курсов именитых логопедов.  
Я тоже  являюсь учителем-логопедом в школе  для  детей  с  тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Коррекция и развития  речи  у  детей с  ТНР -  процесс  крайне  трудоёмкий.  Сензитивный  период   для  устранения  нарушений тяжелых  нарушений  речи крайне  сокращен и совпадает с  обучением детей  в  1-2-х классах.  Поэтому  в некоторых случаях ускорить коррекционно-развивающий  процесс  помогают  авторские методики ( к  примеру:  методика вызывания  речи у  неговорящих детей), о которых упоминалось выше.  В  связи  с  этим  вопрос  стоимости самообразования, к  сожалению, имеет место быть.

Татьяна Старовойт. Команда "Правильный вектор"
Анна Викторовна, Вы продублировали данный пост.
Однако хочу откликнуться на него.
ПРОЕКТИРОВАНИЕ профессионального самообразования: насколько педагоги сегодня готовы к этому? Это - прерогатива избранных или то, без чего невозможна работа любого учителя? Как (и где) этому научиться??
Думаю, организаторы конкурса под словом "избранные" подразумевали не финансовую составляющую, а способность современного педагога самостоятельно выстраивать траекторию своего образования, самостоятельно находить для себя образовательные опции и получать не корочки и свидетельства, в первую очередь, а знания и новый опыт. То есть речь идёт, думаю, об элементарных способностях самостоятельно организовывать своё самообразование.
Татьяна Старовойт
Татьяна Старовойт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 54
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Вт Мар 24, 2020 4:21 am

Команда "МарияИвановнаJunior", Татьяна Веденькова.

Деньги на ветер!!!

Доводилось ли вам, дорогие коллеги, слышать подобные высказывания в отношении различных платных курсов, коих сейчас безграничное множество?

Может, подискутируем немного о другом, но в рамках предложенной темы? Исходя из прочитанных постов, то, что самообразование необходимо, ясно как белый день.

А где, как и за чей счёт, извините, самообразовываться?))
Никакой рекламы, друзья, только мои собственные размышления.

Хотя, нет. Подключу как я сюда ещё Тимоти Голви, чьи книги я перечитываю с завидной регулярностью.

Так вот.
"Прежде, чем изменить что - то, попытайся это осознать",- пишет он. Действительно, сколько нас кидается в омут всяческих модных ныне штучек. При этом не понимая, что, собственно, нам это даст. Ясность ожидаемого результата необходима! Хотя бы предполагаемого, на худой конец...

А ещё бывает идём обучаться, потому что Таня (Аня, Маша) пошла... Бывало такое? Да на каждом шагу! Тут бы применить инструмент "СТОП" не помешало...

Бывает что и стоимость обучения играет свою роль. Помните стереотип:"Дорого, значит качественно!" Не всегда, друзья, не всегда...

Можем поддаться рекламе. Или ещё не лучше, увидев чей - то сногсшибательный результат, решаем, что у нас получится непременно ещё круче! А как же мысль:"То, что хорошо одним, не обязательно подойдёт другим"...

Итак, уважаемые собеседники, резюмирую:
- Подходите к самообразованию ОСОЗНАННО
- Не ведитесь на рекламу или ( что ещё хуже) на чужое мнение
- самообразовывайтесь не ради количества бумажек в портфолио, а только ради собственного развития.

Самообразование - не напасть...Только б вот потом не пропасть!
Сохраняйте свою индивидуальность несмотря ни на что!



Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Светлана Евгеньевна Вт Мар 24, 2020 4:25 am

Команда ГРОМ.
Самообразование и профессиональный рост требуют не просто желания педагога, но и элементарных временных затрат. Где взять силы и время, если оплата нашего труда заставляет учителя работать в два раза больше, чем работников других сфер? Если наша рабочая неделя ровно в два раза длиннее рабочей недели клерка, продавца, рабочего? За счет каких ресурсов искать силы и время на прохождения регулярного обучения и совершенствование?


Последний раз редактировалось: Светлана Евгеньевна (Вт Мар 24, 2020 4:40 am), всего редактировалось 1 раз(а)
Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2020-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Вт Мар 24, 2020 4:37 am

Светлана Евгеньевна пишет:Самообразование и профессиональный рост требуют не просто желания педагога, но и элементарных временных затрат. Где взять силы и время, если оплата нашего труда заставляет учителя работать в два раза больше, чем работников других сфер? Если наша рабочая неделя ровно в два раза длиннее рабочей недели клерка, продавца, рабочего? За счет каких ресурсов искать силы и время на прохождения регулярного обучения и совершенствование?

Светлана Евгеньевна, позвольте одну цитату? "То, что вчера было гордостью и знанием, сегодня может превратиться в невежество!" А кто хочет быть невеждой?)) Никто не говорит о том, что нужно быть в курсе всех образовательных трендов и блистать инновациями! Но мир сейчас крайне динамичен и он диктует свои правила.

При любом раскладе мало кто из нас работает более 8 часов... Поэтому мысль о рабочей недели в два раза длиннее вообще не совсем понятна.

Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Светлана Евгеньевна Вт Мар 24, 2020 4:46 am

Татьяна Веденькова пишет:. Поэтому мысль о рабочей недели в  два раза длиннее вообще не совсем понятна.


Команда ГРОМ.
Уважаемая Татьяна, ставка учителя 18 часов, как вам, безусловно известно. С учетом времени на подготовку уроков и ведение документации эти часы приравниваются к 40-часовой рабочей неделе в других сферах. Если учитель проводит почти 40 уроков в неделю, то его рабочая неделя плавно удлиняется до 40 часов. Разве это не логично? Я не в коем случае не являюсь противником самообразования, самосовершенствования и (чего уж там!) совершенно не против портфолио и аттестации! Горько лишь от того не смешного анекдота, что за каждой успешной учительницей должен стоять муж, оплачивающий это хобби. study
Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2020-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Вт Мар 24, 2020 4:55 am

[quote="Екатерина Писаревская"]Команда "ГРОМ"
Учитель должен совершенствоваться!!! Чтобы заинтересовать детей мы придумываем новые формы, приёмы. Однообразие никому не нравится. В век технологий не проблема сделать урок интересным: методические разработки, картинки , задания и т.д.- всё есть. Только незаинтересованные люди будут искать во всём причины, чтобы  ничего не делать. Кто действительно любит свою рабоцели и считает, что важно профессиональное самоопределение- смело идёт к своей цели.

Екатерина, думаю, не случайно в Вашем посте появилось слово "Самоопределение". Я как учитель - коуч крайне убеждена, что всё начинается с правильной, умной цели. Что я хочу? Почему это ЦЕННО для МЕНЯ? Тогда траектория самообразования будет выстроена осознанно и с учётом нейтрализации собственных дефицитов и работы в зонах роста.
Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Екатерина Салманова Вт Мар 24, 2020 5:32 am

Команда «Нестандарт»
Согласна с основным мнением коллег – саморазвитию и самообразованию быть! И хотела бы рассмотреть вопрос, именно, со стороны проектирования самообразования. С развитием технологий возможности самообразования постоянно расширяются, позволяя построить индивидуальный маршрут. Подхода к такому проектированию вижу два: индивидуальный (разработка и реализация педагогом собственной образовательной стратегии) и социальный (самоорганизация согласно запроса образовательной системы). Как же определиться достигнута ли цель или еще есть к чему стремиться? Смоделировать профессиональный образ, который является желаемым: провести диагностику личностных качеств, способностей, самооценки своей личности с позиций соответствия или несоответствия ее параметров идеальному. Образ же формируется путем определения ценностей педагогической деятельности учителя. Здесь и возникает самое большое затруднение. Обучая детей адекватной самооценке, ни каждый педагог обладает ей в полной мере, а значит, не каждый построенный маршрут будет вести, действительно, к развитию, некоторые просто останутся «топтаться на месте». Не смотря на множество подводных камней наша профессия является одной из самых гибких и готовых к развитию.  И, как верно ранее отмечено коллегами, большинство уже проектируют свое самообразование, участвуя в вебинарах, форумах, семинарах, курсах, конкурсах и многом другом, даже наш формат общения «Спору нет»study. Педагогическое сообщество не только готово к этому, но и уже не представляет свою работу без этого.

Екатерина Салманова

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Хабибулина Мария Вт Мар 24, 2020 6:22 am

Ворошилова Наталья пишет:Команда "ГРОМ"
Я убеждена, сегодня без профессионального самообразования невозможна работа любого учителя. Только я сама знаю, недостаток каких навыков мешает мне работать продуктивно и быть настоящим профессионалом. Вчера у меня было много инертных учеников, сегодня ко мне пришли дети с ОВЗ и СДВГ и мне понадобилось работать в режиме индивидуальных учебных планов. Другое дело, что многие педагоги живут с четким убеждением, что "умного учить - только портить". Не хочу никого обидеть, но для меня - это проявление непрофессионализма. Учитель, который не развивается профессионально и лично, быстро становится не интересен для учеников, да и для себя тоже...Это вопрос желания и потребности, а не свободного времени и материальных возможностей.

Команда "ВЕКТОР перезагрузки"
Здравствуйте!
Соглашусь с мнением Натальи. "Обучать - значит УЧИТСЯ вдвойне". Существует множество платформ, где можно получать образование. Есть одно большое НО - за это нужно платить... И платить нужно за подтверждающее свидетельство.

Хабибулина Мария

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2020-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Вт Мар 24, 2020 6:36 am

Хабибулина Мария пишет:
Ворошилова Наталья пишет:Команда "ГРОМ"
Я убеждена, сегодня без профессионального самообразования невозможна работа любого учителя. Только я сама знаю, недостаток каких навыков мешает мне работать продуктивно и быть настоящим профессионалом. Вчера у меня было много инертных учеников, сегодня ко мне пришли дети с ОВЗ и СДВГ и мне понадобилось работать в режиме индивидуальных учебных планов. Другое дело, что многие педагоги живут с четким убеждением, что "умного учить - только портить". Не хочу никого обидеть, но для меня - это проявление непрофессионализма. Учитель, который не развивается профессионально и лично, быстро становится не интересен для учеников, да и для себя тоже...Это вопрос желания и потребности, а не свободного времени и материальных возможностей.

Команда "ВЕКТОР перезагрузки"
Здравствуйте!
   Соглашусь с мнением Натальи. "Обучать - значит УЧИТСЯ вдвойне". Существует множество платформ, где можно получать образование. Есть одно большое НО - за это нужно платить... И платить нужно за подтверждающее свидетельство.  

Команда "МарияИвановнаJunior", Татьяна Веденькова.

И бесплатных очень много, коллега! А как же "профессиональное переопыление"? Оно весьма эффективно и ооочень приятно!)) Различные профессиональные сообщества, например!)
Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Светлана Афанасьева Вт Мар 24, 2020 6:46 am

Татьяна Веденькова пишет:
Светлана Евгеньевна пишет:Самообразование и профессиональный рост требуют не просто желания педагога, но и элементарных временных затрат. Где взять силы и время, если оплата нашего труда заставляет учителя работать в два раза больше, чем работников других сфер? Если наша рабочая неделя ровно в два раза длиннее рабочей недели клерка, продавца, рабочего? За счет каких ресурсов искать силы и время на прохождения регулярного обучения и совершенствование?

Светлана Евгеньевна, позвольте одну цитату? "То, что вчера было гордостью и знанием, сегодня может превратиться в невежество!" А кто хочет быть невеждой?)) Никто не говорит о том, что нужно быть в курсе всех образовательных трендов и блистать инновациями! Но мир сейчас крайне динамичен и он диктует свои правила.

При любом раскладе мало кто из нас работает более 8 часов... Поэтому мысль о рабочей недели в  два раза длиннее вообще не совсем понятна.

"Училки в шоке"
Добрый день, Татьяна. Не соглашусь с Вами в том, что работаем мы не более 8 часов. При нагрузке 40 часов и более, а так работают очень многие, сложно заниматься самообразованием, как бы этого не хотелось. В сутках 24 часа, и не спать совсем невозможно!!! Лично я не вижу профессию учителя без самообразования. Здесь только два выхода: 1) учиться с отрывом от рабочего место (тогда действительно будет толк в полученных знаниях), 2) Брать допустимую нагрузку. Второе проблематично, но я склоняюсь уже к этому варианту.
Светлана Афанасьева
Светлана Афанасьева

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2020-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Елизавета Андреевна Вт Мар 24, 2020 9:43 am

Команда "Правильный вектор"
Добрый день, коллеги! Мое мнение таково: проектирование профессионального самообразования - это неотъемлемая часть профессии учителя. Судя по комментариям, собравшиеся здесь педагоги готовы к самообразованию, все ощущают в нем острую необходимость. Ваше активное участие в данном конкурсе это подтверждает. Многие делятся ресурсами, мнениями, информацией! Спасибо!
Конечно, не всегда удаётся в полной мере заниматься самообразованием. Причины разные: высокая стоимость курсов, недоступность информации, нехватка времени, техническая сложность. НО! Как говорится "кто ищет, тот всегда найдёт". Не получается с одним ресурсом - можно попробовать другой, хочется практики - добро пожаловать на мастер-классы и т.д. Давайте будем честными! Есть педагоги, не стремящиеся к повышению своего профессионализма. Таких достаточно и среди молодых, и среди зрелых учителей. Я считаю, что работа без этого возможна, но она крайне неэффективна. Мы учим детей самостоятельно добывать информацию, а значит, сами, в первую очередь, должны этим владеть в совершенстве.
На сегодняшний день в качестве платформы для самообразования выделяю:
1. 1сентября.рф — известный издательский дом предлагает учителям более десятка уникальных проектов: фестиваль методических разработок, конкурсы, курсы повышения квалификации, вебинары, онлайн-выставки.
2. pedsovet.org — всероссийский интернет-педсовет.
3. Фоксфорд.ру — возможность пройти бесплатное дистанционное обучение у экспертов МГУ, МФТИ, ВШЭ и других ведущих вузов страны.  
4. Youtube-канал Drofapublishing — архив вебинаров авторов учебников, ученых, преподавателей, учителей-практиков, открытые уроки, интервью с ведущими специалистами.
5. ХК ИРО - мегаценный инструмент для самообразования. Конкурсы, вебинары, курсы, обмен опытом и многое другое. Very Happy
Елизавета Андреевна
Елизавета Андреевна

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 27
Откуда : команда "ИНСАЙТ", город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Гавриленко Ольга Вт Мар 24, 2020 10:51 am

Анна Еременко пишет:Команда «FourA»

Всем добрый день!
«Учитель живёт до тех пор, пока он учится, как только он перестает учиться, в нём умирает учитель» - К.Д.Ушинский. Для профессиональной деятельности педагога недостаточно просто работать в образовательном учреждении и знать свой предмет. Необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал. Повышение квалификации – условие жизни учителя в современных обстоятельствах. Ведь только систематическая работа над собой позволяет добиться заметных успехов в профессиональной деятельности.
Что такое проектирование профессионального самообразования? Это видение перспективы усовершенствовании своей личности, своих педагогических возможностей и педагогического развития. А без этого настоящего профессионального учителя и быть не может!
Сегодня существует много способов повышения своего профессионального мастерства: очные курсы и семинары повышения квалификации, дистанционные обучающие программы, различные вебинары, мастер-классы, да и просто литературу никто не отменял. Однако не всегда и не все педагоги стремятся к самосовершенствованию. У одних нет желания, и таковых меньшинство, другие не имеют возможности, зачастую временной, или, к сожалению, финансовой, еще одна причина – географическая удаленность.

Гавриленко Ольга, "Мария Ивановна JUNIOR"
Анна, какое замечательное мнение! Прямо с языка сняли! Я считаю, что те, кому самообразование напоминает страшное ругательное слово, что с планом на перспективу, что без него, все равно будут сидеть и рутинно делать то, что они делали из года в год. А те, кто открыт всему новому, как правило, в проекте своего самообразования не нуждаются т.к. самообразование для них никогда не ограничивается только курсами, книгами и т.д.

Гавриленко Ольга

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 3 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Липина Александра Вт Мар 24, 2020 12:25 pm

Елизавета Андреевна пишет:Есть педагоги, не стремящиеся к повышению своего профессионализма. Таких достаточно и среди молодых, и среди зрелых учителей.

Команда "Мария Ивановна JUNIOR"
 Елизавета, соглашусь с Вами: готовность к самообразованию и желание профессионально развиваться не зависят от возраста и педагогического стажа. Бывает, что молодой специалист думает: "Я недавно выпустился из университета, ещё ничего не забыл. Неужели я опять должен тратить время на какие-то курсы?" И среди опытных педагогов находятся те, кто уверен: "Я в достаточной степени овладел всеми методиками и технологиями, не учите учёного, дайте спокойно работать". И те, и другие любую инициативу руководства и возможность повысить квалификацию встречают со страдальческим видом и взглядом мученика. А в голове - самая опасная для педагога мысль: "А зачем оно мне, я ведь и так все знаю!"
 К счастью, таких педагогов меньшиство. Судя по данному обсуждению, большая часть учителей понимает необходимость самообразования и готова познавать новое.
Липина Александра
Липина Александра

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-03-04
Возраст : 29
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения