ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТЕМА №5 Экология детства

+96
Ксения Александровна
Камышева Анна
Мещерякова Ольга
Гладштейн Виктория
Баева Наталья Владимировн
Ольга Олеговна
Наталья Сергеевна
Наталья Владимировна
Алексей Александрович
Елена Васильевна М.
Анна
Гончарова Наталья
Вишнякова Евгения
Анна Владимировна
Кристина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна
Наталия_Сергеевна
DmitriIsakov
Татьяна Николаевна
Ольга Анатольевна
Марина0
Алина Николаевна
Диана Дмитриевна
Ольга Геннадьевна Ромась
Екатерина Васильевна
Алла Борисовна
Ольга Александровна
Мария
Екатерина Алгунова
Татьяна Николаевна :)
Михаил Михайлович
Вадим Саков
Серебрякова Мария Иосифов
Лилия Вольфовна
Лилия Владимировна
Татьяна_Владимировна
Анастасия Васильевна
Мельник Виктория
Максим Сергеевич
Наталья Александровна Ф.
Елена Викторовна
Ольга Николаевна
Мичил Николаевич PROstart
Евгения Гаврильевна
Светлана Александровна
Стародубова Надежда Серге
Павлова Ольга Владимировн
Евдокия
Козлова Анастасия, "КВАК"
Наталья Борисовна
ЮлияИгоревна
АнастасияАлександровнаМЛК
Елизавета Владимировна
Виктория Александровна
Татьяна_Михайловна
Елена_Геннадьевна
Юлия Валерьевна
Юлия Владировна
Чиганова Елена
Татьяна Валерьевна Талант
Ксения Демидова
Белоногова Татьяна Юрьевн
Елена Анатольевна МЛК
Снегирева Виктория Владим
Маргарита Андреевна
Вероника Николаевна"
ЕленаКочнева
Светлана Владимировна
Елена Юрьевна "Талант"
Докучаева Татьяна ТАЛАНТ
Лариса Павловна, #вМесте
Екатерина Холявка, "КВАК"
Литвиненко Светлана
Вера Михайловна Фед"КВАК"
Денис Олегович
Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ
Анастасия Хилькович
0льга Николаевна
Ксения Владимировна(КВАК)
Вера Алексеевна Зубанева
Валерия Андреевна
Татьяна Александровна
Natalia Sergeevna
Дзюба Елена Владимировна
Ольга Александровна Бабич
Ирина Николаевна Ямшанова
Туяна Доржиевна
Анна Юрьевна
Ася Романовна
Олеся Ивановна
Екатерина_Сергеевна
Ольга Георгиевна
Евгения Владимировна
Ирина Андреевна Хромина
Ирина Викторовна
Admin
Участников: 100

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Татьяна Александровна Вс Мар 17, 2024 3:22 pm

Экология детства предполагает воспитание ребенка в гармонии его внутреннего мира с внешним миром. Мы помогаем ребенку, создаем условия для того, чтобы его жизнь была интересной и безопасной, т.е. экологичной. Но главным учителем в жизни ребёнка являются- родители. Они должны выстроить свои отношения с ребенком на основе его безусловного принятия, на безоценочном отношении независимо от преобладания в нём сильных или слабых сторон.

Татьяна Александровна

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2022-03-16

Admin, Ксения Владимировна(КВАК), ЮлияИгоревна и 0льга Николаевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Елена Юрьевна "Талант" Вс Мар 17, 2024 5:52 pm

Добрый вечер. Тема "Экология детства" для меня, наверное, самая противоречивая из предложенных организаторами форума. Понятие «экология детства» "как интегративное по своей сути отражает совокупность проблем, связанных с обеспечением комфортного проживания каждым ребёнком периода детства и сохранения его здоровья, как в физическом, так и социально-психологическом, социально-педагогическом контексте".
Нравится мне понятие- комфортное проживание. Не проживание, когда мне все можно и мне все должны. Не проживание на пьедестале. А когда ребенок знает свои обязанности, знает правила поведения и жизни в обществе. Знает, что если ему должны, то и он должен.
Я согласна с Татьяной Александровной, что родители должны безусловно принимать своего ребенка. Он, правда, самый любимый и самый лучший. При этом, они должны направлять его, иногда заставлять ( как без этого?), понимать, что слово должен-это не всегда выбор: хочу-не хочу.
Недавно попалась выдержка из лекции " Неидеальные родители" Е. Мурашовой
Как адаптировать чувствительного ребенка к изменчивому миру?

" Ребенка не надо адаптировать к изменчивому миру. Ему нужно четко говорить: у тебя три конфеты, полтора часа на планшет, планшет получишь после того, как вынесешь мусор и покажешь сделанную математику. А идея каких-то особо чувствительных детей вообще появилась из мира потребления. Мы «наелись» вещами и теперь нам втюхивают эмоциональные потребности наших детей. Все дети одинаково чувствительные"
Как же точно


Елена Юрьевна "Талант"

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2024-03-11

Admin, Белоногова Татьяна Юрьевн, Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ, Татьяна Валерьевна Талант и Докучаева Татьяна ТАЛАНТ поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Экология детства и экологи детства

Сообщение автор Валерия Андреевна Вс Мар 17, 2024 7:13 pm

И первая и вторая точки зрения, на мой взгляд, не только противоположны, но и расходятся "из крайности в крайность".

Меня лично подобная категоричность вообще отталкивает. Я считаю, что данный термин должен сочетать в себе защиту детства как такового (как защиту природы), но при этом не создавать вокруг ребенка вакуум.

Позволяя ребенку развиваться в естественной среде мы не можем оградить его от вредоносных факторов и влияний. Но, в наших силах создать такие условия, при которых ребенок научится и сможет сам защищать свою "биосферу" от негатива.

Здесь будут и навыки выстраивания личных границ, и навыки информационного анализа и безопасности. Еще, как мне кажется, важно, чтобы всякий ребенок знал и мог в любой момент обратиться к своему "экологу", будучи полностью уверенным в том, что здесь ему помогут, поддержат и не осудят.

Валерия Андреевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-12
Возраст : 31
Откуда : Хабаровский район, с. Ильинка, команда "Коллективный разум"

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Валерия Андреевна Вс Мар 17, 2024 8:07 pm

Наталья Бодунова пишет:Добрый день!
Экология детства- это, прежде всего, общение и взаимодействие с ребенком. Мы все модели поведения, поэтому конструктивный способ решения проблем, безусловное принятие, эмпатийное слушание.
Все это, к сожалению, многие забыли  или утратили.
Экология начинается с нас, взрослых.
Терапия общением- каждый день мы разговариваем с детьми,  отражаяя их чувства и переживания?

Согласна. Чтобы защищать и поддерживать экологию детства, нужно стать таким "экологом". Принять, создать чувство защищённости и доверия, выслушать, очистить от страхов и сомнений и цветок детской души продолжит расти.

Валерия Андреевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-12
Возраст : 31
Откуда : Хабаровский район, с. Ильинка, команда "Коллективный разум"

Admin и Елена Юрьевна "Талант" поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Вера Алексеевна Зубанева Пн Мар 18, 2024 5:20 am

Всем доброе утро!
Я - молодой педагог. Я ещё только учусь находить золотую середину, но я уже заметила, что детям очень нравится, когда ты хвалишь их за их интерес к чему-то, что интересно непосредственно им. Пока что я склоняюсь к тому, что наша задача помочь развить то, что уже заложено в детях или к чему дети тянутся. А в случае неудачи помочь и поддержать, а также найти что-то другое, что будет интересно детям.
Вера Алексеевна Зубанева
Вера Алексеевна Зубанева

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-02-21

Admin и Татьяна Валерьевна Талант поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Вера Алексеевна Зубанева Пн Мар 18, 2024 7:18 am

Хочется продолжить свои мысли.
Для поиска "золотой середины" нам необходимо решать эту проблему вместе с родителями и детьми.
Почему?
Во-первых, мы должны прислушиваться к детям, если желаем для них лучшего, так как наши мысли не всегда совпадают с их.
Во-вторых, родители знают своих детей и видят их вне школы, нам следует консультироваться с родителями, чтобы понять ребенка.
Вера Алексеевна Зубанева
Вера Алексеевна Зубанева

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-02-21

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Ксения Владимировна(КВАК) Пн Мар 18, 2024 10:28 am

Что такое экология детства? Для меня, это когда не строго указываешь на что-то, а слегка направляешь ребёнка, даёшь ему подсказки для решения конкретной ситуации. Индивидуально подходишь к каждому, для кого-то нужна строгость, кому-то нужна полная свобода.
Нужно давать возможность ребёнку совершать собственные ошибки. Только благодаря этому будет формироваться характер и мировоззрение ребёнка.

Ксения Владимировна(КВАК)

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2024-03-09
Возраст : 36
Откуда : Хабаровск

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор 0льга Николаевна Пн Мар 18, 2024 10:30 am

Здравствуйте всем. Я согласна с Татьяной Александровной. Педагогами проводится ежедневная работа. Много негативных факторов существует сейчас в мире. И нам приходится защищать детей в современном мире. Конечно наша задача помочь детям взрослеть, поддерживать их в продвижении по жизненном пути. Только так мы можем подарить им яркое
настоящее детство.
0льга Николаевна
0льга Николаевна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2024-03-13
Возраст : 47
Откуда : Забайкальский край, п.г.т Забайкальск команда "КоМикс"

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Анастасия Хилькович Пн Мар 18, 2024 11:02 am

Дзюба Елена Владимировна пишет:Добрый день, уважаемые коллеги!
Понятие «Экология Детства» отражает совокупность проблем, связанных с обеспечением комфортного проживания каждым ребенком периода детства и сохранение его здоровья как в физическом, так и социально-психологическом, социально-педагогическом контекстах.  Здоровье — это не только отсутствие болезней, но и состояние полного физического, духовного и социального благополучия. Каждый ребенок должен  расти и развиваться в гармонии с собой, природой, миром взрослых и сверстников!







Елена Владимировна, согласна с вами.
Но интересно, есть ли в  школьной программе такой урок (дисциплина), на которой прорабатывают с ребенком различные жизненные ситуации и учат справляться со стрессом, развиваться в гармонии с собой? Чтобы педагог смог показать (можно и собственным примером) и научить, как брать ответственность за свои поступки, мысли, здоровье.
Анастасия Хилькович
Анастасия Хилькович

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-09
Возраст : 27
Откуда : Команда "Не Хогвартс" г. о. Спасск-Дальний Приморского края

Admin и Олеся Ивановна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ Пн Мар 18, 2024 11:07 am

Здравствуйте
На мой взгляд нужно добавить "Экология современного детства". Экология- это природа, учет возрастных особенностей, новообразований.
Педагогу важно их знать, ПРИНИМАТЬ и уметь взаимодействовать.
Клиповое мышление, более независимое поведение, бессистемная информмрованность по многим вопросам, несформированность навыков живого общения и т.д. Как учитывать?
Коллеги, у ксждого свои правила и ценности.
Даже границы и правила дозволенного начинаем формировать мы.
Какие приемы взаимодействия с современными детьми эффективны в вашей практике?

Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2024-03-09

Admin, Белоногова Татьяна Юрьевн, Докучаева Татьяна ТАЛАНТ и Елена Юрьевна "Талант" поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Денис Олегович Пн Мар 18, 2024 1:21 pm

Наша с вами задача - помогать детям взрослеть, поддерживать в нужный момент, чтобы ребенок видел детство красочное, яркое. Ребенка не надо "привязывать" к юбке, чтобы он не попал в дурную компанию, так же как и не нужно оставлять все во власти случая, чтобы он был самостоятельным. Ему нужно дать возможность проиграть, прожить и прочувствовать те ситуации, с которыми он может столкнуться в жизни. И я считаю, что в этом и есть "Золотая середина" - помогать ему проживать их правильно, чтобы и дальнейшая жизнь складывалась успешно:-)
Денис Олегович
Денис Олегович

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-03-09
Возраст : 33
Откуда : Команда "Квартет У", Сахалинская область

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Снегирева Виктория Владим Пн Мар 18, 2024 2:08 pm

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 1f506 Здравствуй, мир! Так и хочется воскликнуть, когда слышишь слово ЭКОЛОГИЯ!
Каждый раз, как в первый раз, удивляюсь, когда слышу от учеников, что экология - это защита окружающей среды. И искренне им завидую, потому что им так много еще предстоит узнать об окружающем мире. А оказывается... что... экология... это "взаимоотношения организмов и окружающей среды" И тут хочу вспомнить слова кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно". А с кем, собственно, нужно жить дружно? Конечно, "со всеми участниками образовательного процесса" (тут нужно включить менторский тон и прочитать казенным голосом серьезную фразу).
Для меня экология детства - это история о счастливом детстве. Когда ты (ребенок) живешь в мире открытий, которые тебе помогают совершать окружающие тебя взрослые: твои родители, учителя, преподаватели, наставники. Все они, эти взрослые тети и дяди, должны смотреть в одну сторону - в сторону твоего будущего. Должны смотреть, но не делать за тебя выбор. "Мама лучше знает, кем тебе нужно быть". "Если ты не выучишь эту темы, ты сдаешь экзамен". Если... Если... Если... Сплошные условия. А где же осознанность и самостоятельность?
Как же часто мы смотрим в сторону своего жизненного опыта. Знаем лучше. Видим дальше. Но туда ли мы смотрим?
Наше видение прекрасного далека часто не совпадает с видением этого далека родителями ребенка. А где же тут сам Ребенок? А нет его. Есть только амбиции взрослых. А должно быть...
Взаимоотношение "организмов и окружающей среды". ЭКОЛОГИЯ, одним словом ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 1f33f
Снегирева Виктория Владим
Снегирева Виктория Владим

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-03-01
Возраст : 41
Откуда : Биробиджан команда #вМесте

Admin, Виктория Александровна, Лилия Вольфовна, Елена Анатольевна МЛК, Белоногова Татьяна Юрьевн и Чиганова Елена поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Вера Михайловна Фед"КВАК" Пн Мар 18, 2024 3:05 pm

Доброго дня!
Подписываюсь под каждым словом коллег, лучше и не скажешь. Найти золотую середину в экологии детства означает создать условия, способствующие свободному развитию ребенка, при этом соблюдая безопасность и здоровье. Важно помнить, что каждый ребенок уникален и требует индивидуального подхода, учитывая его особенности, интересы и потребности. Общение с педагогами и психологами поможет помочь родителям определить, как создать условия, поддерживающие оптимальное развитие ребенка, предоставляя возможность исследовать мир и социализироваться, но при этом обеспечивая защиту от негативных воздействий и рисков.(Процесс это сложный!) И это работа всех участников образовательного процесса, в наше время сложно полностью защитить ребенка от всего. Однако, стоит стремиться к этому.
Вера Михайловна Фед
Вера Михайловна Фед"КВАК"

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-03-13
Возраст : 30
Откуда : Хабаровск

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Литвиненко Светлана Пн Мар 18, 2024 3:47 pm

Соглашусь с мнением о том, что золотая середина в поддержке ребёнка, его сохранности и умении не мешать развиваться. Отмечу,
что педагог, наставник играет важную роль в становлении ребёнка.Как тут не вспомнить педагога-гуманиста Ш. Амонашвили, который говорил о движущих силах природы в ребёнке к развитию, взрослению и свободе. Задача наставника взрослеть вместе с ребёнком. Есть портрет Амонашвили с цитатой Л.Н.Толстого "Истинное воспитание детей - в воспитании самих себя". Принять ребёнка как явление: как солнце, дождь, грозу, которые мы принимаем как не зависящую от нас загадку природы и не стремиться сделать "удобными" для жизни. "Дорисовывайте" своих детей и друг друга. Общайтесь с ребёнком так, словно он уже сейчас такой, каким вы хотите его видеть, - говорит Амоношвили. Это и есть экология детства.
Литвиненко Светлана
Литвиненко Светлана

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2018-04-09

Admin, Чиганова Елена и Мельник Виктория поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Белоногова Татьяна Юрьевн Пн Мар 18, 2024 3:48 pm

Добрый вечер всем. Согласна с коллегами, важно сохранить "счастливое детство ребёнка", пока он учится. Экология детства предусматривает уважительное и доверительное отношение к непосредственности и увлеченности, которые возникают у ребят от любопытства, и являются врожденными качествами человека, основой для индивидуального и коллективного творчества. Дети, которые развивают и укрепляют внутреннее пространство, экология детства предлагает новый учебно-методический процесс, самым ценным ресурсом которого является игра, которая так интересна сегодня, позволяет ребятам оставаться в мире с собой, доверять себе, окружающим, помогает раскрыться. Творчество и воображение являются важными элементами не только для образования, но и для жизни, потому что ребенок должен воспринимать больше информации, чем он получает во время учебы. Когда говорим об экологии детства, понимаем, что речь идет о пробуждении радости познания, удовольствия. Экология детства - это то, что пробуждает этот восторг, но также пробуждает надежды, мечты и желание воплотить в жизнь.

Белоногова Татьяна Юрьевн

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2024-03-09
Возраст : 54
Откуда : Г. Биробиджан

Admin, Лариса Павловна, #вМесте и Максим Сергеевич поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 3 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Маргарита Андреевна Пн Мар 18, 2024 4:39 pm

Добрый вечер!
Я учитель начальный классов. У меня особый интерес к данному вопросу, так как я - первый классный руководитель и первый проводник в мир знаний детей. Я считаю, что надо давать возможность заниматься любимым делом ребенку, но нужно уметь заинтересовать его в учебе.
Маргарита Андреевна
Маргарита Андреевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-02-21
Откуда : Команда "Лебеди" МАОУ гимназия № 6 г. Хабаровск

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 3 из 13 Предыдущий  1, 2, 3, 4 ... 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения