ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТЕМА №5 Экология детства

+96
Ксения Александровна
Камышева Анна
Мещерякова Ольга
Гладштейн Виктория
Баева Наталья Владимировн
Ольга Олеговна
Наталья Сергеевна
Наталья Владимировна
Алексей Александрович
Елена Васильевна М.
Анна
Гончарова Наталья
Вишнякова Евгения
Анна Владимировна
Кристина Евгеньевна
Ирина Евгеньевна
Наталия_Сергеевна
DmitriIsakov
Татьяна Николаевна
Ольга Анатольевна
Марина0
Алина Николаевна
Диана Дмитриевна
Ольга Геннадьевна Ромась
Екатерина Васильевна
Алла Борисовна
Ольга Александровна
Мария
Екатерина Алгунова
Татьяна Николаевна :)
Михаил Михайлович
Вадим Саков
Серебрякова Мария Иосифов
Лилия Вольфовна
Лилия Владимировна
Татьяна_Владимировна
Анастасия Васильевна
Мельник Виктория
Максим Сергеевич
Наталья Александровна Ф.
Елена Викторовна
Ольга Николаевна
Мичил Николаевич PROstart
Евгения Гаврильевна
Светлана Александровна
Стародубова Надежда Серге
Павлова Ольга Владимировн
Евдокия
Козлова Анастасия, "КВАК"
Наталья Борисовна
ЮлияИгоревна
АнастасияАлександровнаМЛК
Елизавета Владимировна
Виктория Александровна
Татьяна_Михайловна
Елена_Геннадьевна
Юлия Валерьевна
Юлия Владировна
Чиганова Елена
Татьяна Валерьевна Талант
Ксения Демидова
Белоногова Татьяна Юрьевн
Елена Анатольевна МЛК
Снегирева Виктория Владим
Маргарита Андреевна
Вероника Николаевна"
ЕленаКочнева
Светлана Владимировна
Елена Юрьевна "Талант"
Докучаева Татьяна ТАЛАНТ
Лариса Павловна, #вМесте
Екатерина Холявка, "КВАК"
Литвиненко Светлана
Вера Михайловна Фед"КВАК"
Денис Олегович
Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ
Анастасия Хилькович
0льга Николаевна
Ксения Владимировна(КВАК)
Вера Алексеевна Зубанева
Валерия Андреевна
Татьяна Александровна
Natalia Sergeevna
Дзюба Елена Владимировна
Ольга Александровна Бабич
Ирина Николаевна Ямшанова
Туяна Доржиевна
Анна Юрьевна
Ася Романовна
Олеся Ивановна
Екатерина_Сергеевна
Ольга Георгиевна
Евгения Владимировна
Ирина Андреевна Хромина
Ирина Викторовна
Admin
Участников: 100

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Черняева Светлана Вс Мар 24, 2024 3:29 pm

Ирина Викторовна пишет:Добрый день! Соглашусь с мнениями коллег, что взрослые всегда норовят навязать свою точку зрения, мнение, как действовать в той или иной ситуации. Наш опыт - это наш опыт. А ребёнок поговорив, со взрослым, взвесив все "за" и "против" должен делать свой правильный выбор. Это его путь, его жизнь. Оградить, уберечь от ошибок на 100% невозможно!

Здравствуйте. Мне кажется, свой выбор - это больше про среднее и старшее звено. Младших школьников надо направлять.

Черняева Светлана

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Татьяна Николаевна :) Вс Мар 24, 2024 4:26 pm

DmitriIsakov пишет:Добрый вечер, я хочу провести параллель между понятиями "экология детства" и экология природы. Флора и фауна существовали без человека миллионы лет и прекрасно развивались. Однако, в случае природных катаклизмов, человек всегда приходит на помощь природе, будь то пожары, наводнения, вымирание животных. То же самое и в случае с ребенком, мы не должны навязывать ему свои устои и правила, лишь в экстренных и опасных ситуациях приходить на помощь.
В продолжение Вашей темы, Дмитрий. Зачастую человек сам является причиной катастроф и катаклизмов. И эта параллель здесь тоже четко просматривается. Думаю мудрости нужно учиться у наших предков, которые в гармонии жили с природой и детей воспитывали мудро, не обладая современной грамотностью.
Татьяна Николаевна :)
Татьяна Николаевна :)

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-11
Возраст : 41
Откуда : "Восьмой элемент" Амурская область город Райчихинск

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Анна Николаевна Вс Мар 24, 2024 6:20 pm

Добрый вечер.
Честно скажу, что пока не могу "раскусить" предложенный термин. Все время меняю в голове слово "экология" на "экосистема".
"Экосистема детства", по моему мнению, более точно отражает суть процессов, которые происходят вокруг ребенка и внутри него. А кроме того, точно описывается законами Барри Коммонера.
1. "Все связано со всем" - семья, школа, друзья, общество - оказывают влияние на ребенка не по отдельности, а в совокупности, формируя его личность.
2. "Все должно куда-то деваться": получая новую информацию, новый опыт, ребенок должен перерабатывать и переосмысливать  его, принимая или отвергая, извлекая уроки. Если этого не происходит, то информация накапливается, наваливается на ребенка, становится "мертвой", создающей лишь видимость знания.
3. "Ничто не даётся даром": "без труда не выловишь и рыбку из пруда". Вкладывая собственные усилия в формирование своей экосистемы, ребенок развивается как личность, как профессионал, как гражданин, семьянин.
4. "Природа знает лучше": только понимая свои возможности, свои слабости, работая над собой, человек может стать тем, кем хочет. И быть счастливым в профессии и в семейной жизни.
Анна Николаевна
Анна Николаевна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-03-10
Возраст : 44
Откуда : Команда "Восьмой элемент", Амурская область

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Евгения Игоревна Вс Мар 24, 2024 7:25 pm

Здравствуйте, мы (педагоги, родители) не можем все решать за детей, мы можем направить, подсказать, а чтобы помочь, нужно всегда разговаривать, показывать на своих примерах. Должна быть золотая середина между "я сам познаю мир" и "и мне говорят как познавать мир".
Евгения Игоревна
Евгения Игоревна

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2024-03-11
Возраст : 32
Откуда : Г. Хабаровск

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Анна Николаевна Вс Мар 24, 2024 7:33 pm

Татьяна Николаевна пишет:
В продолжение Вашей темы, Дмитрий. Зачастую человек сам является причиной катастроф и катаклизмов. И эта параллель здесь тоже четко просматривается. Думаю мудрости нужно учиться у наших предков, которые в гармонии жили с природой и детей воспитывали мудро, не обладая современной  грамотностью.

Не совсем согласна с Татьяной Николаевной.
Сложно судить о том, мудро или не очень воспитывали своих детей наши предки. Как правило, направление воспитанию задают внешние условия, в том числе и политика, и экономика государства, которая существует в определенное время.
Несомненно, базовые ценности всегда одни, но и на них можно смотреть под разными углами.
А антропогенные катаклизмы случаются с тех пор, как на Земле появился человек. Просто сейчас они помасштабнее.
Анна Николаевна
Анна Николаевна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2024-03-10
Возраст : 44
Откуда : Команда "Восьмой элемент", Амурская область

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №5 Экология детства - Страница 13 Empty Re: ТЕМА №5 Экология детства

Сообщение автор Евгения Владимировна Пн Мар 25, 2024 10:19 am

Евгения Игоревна пишет:Здравствуйте,  мы (педагоги, родители) не можем все решать за детей, мы можем направить, подсказать, а чтобы помочь, нужно всегда разговаривать, показывать на своих примерах. Должна быть золотая середина между "я сам познаю мир" и "и мне говорят как познавать мир".

Как же я с вами согласна,Евгения Игоревна! Мы сами -пример для детей. Этот факт нельзя не учитывать. Ребенок учится тому,что видит у себя в дому. И порой поведение детей напрямую связано с тем,что происходит у него дома и в школе тоже. Есть масса примеров,когда дети учатся принимать решения, глядя на то, как это делают взрослые. Надо стараться воспитывать себя! Это очень важно.
Евгения Владимировна
Евгения Владимировна

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2024-03-11
Возраст : 41
Откуда : Команда "Нестандарт" г.Белогорск, Амурская область

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 13 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... 11, 12, 13

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения