ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

1. Поговорим о репетиторстве?

+72
Ксения Мерабиевна
Вера Олеговна
Альбина Викторовна
Любовь Прокопьевна
Юрченко Александр Дмитрие
Екатерина Сергеевна
Максим0
Анна Александровна
Алексей Александрович
Сергей Николаевич
Вадим Гетман
Алена Вячеславовна
Елизавета Андреевна
Мария Александровна
Екатерина Валерьевна
Полодюк Наталья Владимиро
Татьяна_Владимировна
Константин Романович
Марина Андреевна
Загузова Александра
Королева Юлия Витальевна
Шипикова Елена Евгеньевна
Валентина Николаевна
Сергей Алексеевич Елисеев
Лилия Владимировна
Яна Александровна Пифтор
Анна Ивановна Гапак
Михаил Андреевич
Ольга Олеговна
Ирина_Алексеевна
Ирина Сергеевна
Людмила Ласунина
Рената Хасановна
Евгения Гаврилова
Надежда Сумановна
Ксения
Ирина_Евгеньевна
Михаил Кудрин
Вероника Николаевна
Ангелина Ивановна
Алена Витальевна
Дарья Александровна
Светлана Владимировна
Мария Константиновна
Дмитрий Александрович
Елена Васильевна
Галина Александровна
Майя Олеговна
Ольга Анатольевна
Татьяна_Александровна
Юлия Гильфанова
Ирина Евгеньевна
Татьяна_Михайловна
OksanaV
Ольга Андреевна
Анна Юрьевна
Кристина Сунтариевна
Анастасия Юрьевна
Татьяна П.
Анжелика Юрьевна
Ксения Андреевна
Оксана Викторовна
Евдокия Ивановна
Наталья Александровна
Марина Викторовна)
Олеся Ивановна
Татьяна Бавыкина
Татьяна Александровна
Юлия Владимировна
Жанна Борисовна
Фёдор Фёдорович
Admin
Участников: 76

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Мария Константиновна Вт Апр 05, 2022 2:51 pm

Безусловно, когда ученик стремится к знаниям, он не будет ограничиваться только одной школой для их получения. Он будет искать дополнительные курсы, сильных репетиторов и даже будет заниматься саморазвитием и и самообразованием. Но зачастую такие дети, которые могу сами добывать знания не нуждаются в репетиторе.
В настоящее время именно обучающиеся с низкими учебными возможностями являются главными потребителями репетиторских услуг, и качество образования данных детей даже с репетиторами оставляет желать лучшего. Ведь в большинстве случаев, такие дети идут к репетитору не для понимания, погружения в предмет, а для того, чтобы репетиторы сделали все задания за них и в школе можно было расслабиться.

Мария Константиновна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-28

Ольга Новожилова поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Татьяна_Владимировна Вт Апр 05, 2022 4:04 pm

Добрый день, коллеги. Интересные мнения о репетиторстве. Хочется еще затронуть одно направление – проект «Педагоги-волонтёры России: бесплатные репетиторы для малообеспеченных, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эту программу реализует Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Очень интересная и, на мой взгляд, нужная программа, которая сможет помочь и детям, и будущим учителям.
Татьяна_Владимировна
Татьяна_Владимировна

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2016-04-03
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Надежда Сумановна, Елизавета Андреевна, Алена Вячеславовна, Светлана Владимировна и Ольга Олеговна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Алена Витальевна Вт Апр 05, 2022 4:11 pm

Тема репетиторства весьма неоднозначна. Я считаю, что в настоящее время чаше всего к репетиторам обращаются в тех случаях, когда ребёнку тяжело воспринимать материал в классе и ему нужен индивидуальный подход. В таком случае помощь может принести пользу, но только тогда, когда она оказана качественно. Поэтому важно тщательно подойти к выбору репетитора. Также важным условием является то, что материал, даваемый репетитором, не должнен идти вразрез с материалом основного обучения.
Мнения могут быть различными, но основная цель: не только помочь ребёнку в обучении, но главное, не навредить ему!

Алена Витальевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-26
Возраст : 29
Откуда : Команда "Первая ступенька", г. Комсомольск-на-Амуре

Алена Вячеславовна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Светлана Владимировна Вт Апр 05, 2022 4:14 pm

Татьяна Каменева пишет:Добрый день, коллеги. Интересные мнения о репетиторстве.  Хочется еще затронуть одно направление – проект «Педагоги-волонтёры России: бесплатные репетиторы для малообеспеченных, сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Эту программу реализует Амурский гуманитарно-педагогический государственный университет. Очень интересная и, на мой взгляд, нужная программа, которая сможет помочь и детям,  и будущим учителям.

Как всё-таки оценить: репетиторство или Репетиторство? Данное направление можно точно назвать Репетиторство. Думаю ни у кого не возникнет сомнений и споров по этому поводу.
Светлана Владимировна
Светлана Владимировна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2022-03-29
Возраст : 45
Откуда : Команда "ЭpiКа", г.Бикин

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Дарья Александровна Вт Апр 05, 2022 4:19 pm

Коллеги, а если рассмотреть репетитора, как нашего помощника?
Ведь, НАСТОЯЩИЙ репетитор заинтересован в повышении качества знаний ребенка, в устранении учебных дефицитов. В силу своей загруженности учителя не всегда могут охватить всех деток, кто нуждается в помощи. Есть ребята, которые хотят узнать больше, чем дает школьная программа. Я не против репетиторства, но оно не должно быть в ущерб, прежде всего, для ребенка.
Соглашусь с Константином Романовичем, что репетиторство может стать одним из способов повышения качества образования.

Дарья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-29
Откуда : Команда "МИКС", г. Николаевск-на-Амуре

Алена Витальевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Алена Витальевна Вт Апр 05, 2022 4:34 pm

Соглашусь с Дарьей Александровной, что опытный и грамотный репетитор может стать нашим помощником. Ведь цель едина: помочь ребёнку в усвоении материала. Поэтому совместная работа учителя и репетитора сможет принести хороший результат в обучении ученика.

Алена Витальевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-26
Возраст : 29
Откуда : Команда "Первая ступенька", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Ирина_Евгеньевна Вт Апр 05, 2022 4:38 pm

Согласна с высказыванием, что Настоящий репетитор - это помощник учителя. Возможно тенденция репетиторства не очень хорошая, но мы поймем это лишь спустя время. Раньше к репетитору идти было "зазорно". Сейчас это нормальная практика.
Я думаю, что практика репетиторства стала распространённой из-за устаревшей системы. Сейчас такие дети, что им необходим индивидуальный подход, я бы сказала, что они его требуют и не понимают, когда не получают. Репетитор - это тот человек, который предоставляет индивидуальный подход в полной мере. Возможно, если уменьшить количество детей в классе - поможет сократить количество обращений к репетитору.

Ирина_Евгеньевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-28
Откуда : Команда "БЭМС", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Ангелина Ивановна Вт Апр 05, 2022 4:39 pm

Соглашусь с Олесей Ивановной, что "формула" (Общее образование + качественное репетиторство + мотивация обучающегося=дают высокий уровень знаний) действительно рабочая, ведь когда в классе сидит 30 учеников крайне сложно уследить за всеми, а репетитор поможет устранить конкретную проблему ученика, но только в том случае, если у ребенка будет желание этому научиться. Соответственно, пользоваться ли услугами репетитора дело каждого, ребенок должен понимать пользу для себя от данных занятий.

Ангелина Ивановна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-28
Откуда : Команда "БЭМС", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Вероника Николаевна Вт Апр 05, 2022 4:49 pm

Галина Александровна пишет:Действительно, коллеги, репетиторство сейчас довольно распространено, за эти дни очень многое сказано. Я к данному вопросу о наличие репетиторов отношусь спокойно, ведь причины для визита к ним могут быть разные.  Кто-то проболел,ему нужно "наверстать" упущенное, кто-то перешёл в другую школу, а программа совершенно другая. Есть детки, которым недостаточно одного объяснения на уроке в силу своих способностей...кому-то надо для усвоения темы рассмотреть 5 примеров, а кому-то 15... Главное, кто называет себя репетитором должен быть сам профессионалом, иметь хорошее образование по предмету, быть в курсе изменения программ, требований ОГЭ и ЕГЭ.

Галина Александровна, я с Вами согласна, Репетитор должен знать не только свой предмет очень хорошо, но и психологию. Многие ребята приходят со своими проблемами, кого-то надо просто выслушать, другому объяснить пройденный материал, а если это выпускник еще и точно знать обо всех изменениях в КИМах.

Вероника Николаевна

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Возраст : 46
Откуда : Команда "5000 вольт", г. Биробиджан

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Михаил Кудрин Вт Апр 05, 2022 5:48 pm

Здравствуйте! В моём детстве и я думаю, что у многих из нас репетиторов просто не было, нас оставляли учителя после уроков и занимались, если не понимали какую то тему. Сейчас же во многих школах такого нет. Причина проста-мотивация. Её просто нет у большинства не только учеников, но и у учителей. В большинстве случаев нынешнее репетиторство, это просто источник дохода для учителя(репетитора). Но как бы не старался репетитор помочь учащемуся в достижении результата, без мотивации, вероятнее всего его просто не будет. А как замотивировать ученика - это уже другая история...
Михаил Кудрин
Михаил Кудрин

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2022-04-02
Откуда : УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОМАНДУ, ТЕРРИТОРИЮ

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Ирина_Евгеньевна Вт Апр 05, 2022 5:59 pm

Здравствуйте! Если затронуть репетиторство с точки зрения мотивации к обучению. Думаю, здесь очевидная подмена понятий.
Репетитор - это человек, который устраняет пробелы в знаниях. Он не сможет замотивировать ученика учиться, если тот не хочет. А как было сказано выше - это действительно другая история.
Главное понять для родителей и ребенка зачем им нужен репетитор, а потом его нанимать. Как правило мы видим симптомы проблемы, но не видим причины, чтобы узнать причины, нужно глубже копать.
Нанимать репетитора или нет - это выбор родителей, который забрать у них мы не можем, но можем им помочь подсказать как правильно поступить, направить их. Для этого родителя должны доверять школе, а сейчас многие относятся к учителям с настороженностью и недоверием.

Ирина_Евгеньевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-28
Откуда : Команда "БЭМС", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Ольга Владимировна Вт Апр 05, 2022 6:21 pm

Доброго времени суток! Поговорим о репетиторстве...
Поговорим, но, я против репетиторства. В нашей школе существует даже такое негласное правило - мы против репетиторов. Давайте подумаем: почему? Для начала нужно разъяснить - кто такой репетитор? Это тот же учитель школы, преподаватель ВУЗа, колледжа или иного учебного заведения, но все равно учитель. Чем же плох тогда школьный учитель? Он не берет с учеников деньги... Но а разве будет появляться внутренняя мотивация у ученика (не внешняя, а именно его желание учиться) только, если он будет учиться за деньги? Если обучающийся замотивирован в получении знаний, то ему достаточно уроков в школе, внеурочных занятий или консультаций по этому предмету. Смешно слышать: я пойду к этому репетитору, у него ученик ЕГЭ сдал на 95 баллов. Но хочется задать вопрос: а сколько собственных трудов в этот результат вложил ученик?
Поэтому мое мнение - я против репетиторства.

Ольга Владимировна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-31
Возраст : 38
Откуда : Инсайт, Инженерная школа, г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Алексей Александрович Вт Апр 05, 2022 6:25 pm

Доброго времени! К сожалению, репетиторство превратили в "панацею". Репетитор, часто, становится для обучающегося "рупором правды", что приводит к противоречиям в школьном учебном процессе.
Алексей Александрович
Алексей Александрович

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2022-04-01
Возраст : 38
Откуда : Команда "Морская Гавань", г. Советская Гавань

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Ксения Вт Апр 05, 2022 6:59 pm

Здравствуйте!
Наем репетитора стал довольно популярным среди родителей, чтобы улучшить успеваемость своих детей. Особенно, если вы работаете на тяжелой работе в течение долгих часов, вы можете быть не в состоянии помочь своему ребенку с домашним заданием. Следовательно, поиск репетитора может иметь довольно большой смысл. К примеру: работа репетитора может улучшить процесс обучения ребенка. Репетиторы могут дать детям другой взгляд на темы, а следовательно расширить образовательный диапазон. Высокий уровень гибкости в отношении продолжительности занятий. Репетитор может помочь сосредоточиться на слабых сторонах. Дети могут учиться в своем собственном темпе. Но я считаю, что эти утверждения работают только в том случае если ученик осознал нужность дополнительных занятий с репетитором. "Обучение - это не то, что получаешь случайно. А то, к чему стремишься со страстью и делаешь с усердием". Эбигейл Адамс. Однако, помимо преимуществ есть также некоторые проблемы. Давайте будем честны. Каждый хочет зарабатывать деньги на своей работе, и в принципе в этом нет ничего плохого. Однако для того, чтобы быть хорошим репетитором, также нужна мотивация, чтобы улучшить процесс обучения ребенка. Тем не менее, некоторые преподаватели занимаются бизнесом исключительно для зарабатывания денег и вообще не заботятся об опыте обучения детей. О каком качестве знаний тогда может идти речь? Лев Толстой говорил:"Если педагог соединяет в себе любовь к делу и к ученикам, он - совершенный педагог".Вот и получается, что зона ответственности хорошего педагога, будь то репетитор или учитель предметник гораздо шире, чем может показаться на первый взгляд. Не могу сказать, что я выступают категорично против репетиторства, ведь плюсы всë же весомы. Но одно могу сказать точно! Если ученик и сам репетитор настроен на результат, если у репетора мотивация не только подкреплена финансово, если репетитор достаточно компетентный в своей области знаний , то нет ничего плохого в данном роде деятельности.

Ксения

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2022-03-15
Откуда : УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОМАНДУ/ТЕРРИТОРИЮ

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Надежда Сумановна Ср Апр 06, 2022 12:40 am

Добрый вечер. Я, как и большинство коллег, считаю вопрос о репетиторстве неоднозначным. Но мы, действующие учителя, смотрим на репетиторство как дополнительный заработок. А если это ваш основной доход и у вас нет педагогического образования и стажа, то можно ли тогда вас считать репетитором? Я считаю, что да. Потому что это его работа. Приведу пример своей одноклассницы, которая 15 лет "подтягивала" детей по математике не имея педобразования, но закончила ВШЭ и не брала подготовку к ЕГЭ последние 5 лет.
Достижения ребенка зависят от отношения взрослого. И если человек ответственно относится к работе, то он и здесь будет добиваться результата. Тем более, что не все репетиторы готовят к ГИА. Но при выборе репетитора к ГИА родителям стоит быть более внимательным. Чаще всего репетитор, который не работал/ет в школе подготовить к экзамену хорошо не сможет.
Надежда Сумановна
Надежда Сумановна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2018-03-27
Возраст : 42
Откуда : Команда "Мария Ивановна FOREVER", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

1. Поговорим о репетиторстве? - Страница 5 Empty Re: 1. Поговорим о репетиторстве?

Сообщение автор Евгения Гаврилова Ср Апр 06, 2022 1:34 am

К репетиторам обращаются обычно ученики у которых есть цель поступить в определенный ВУЗ, на желаемый курс. Чтобы сдать ЕГЭ и профильные экзамены, приходится прибегать к помощи репетиторов, т.к. в школе преподаватели не всегда могут дать ученику желаемый, повышенный уровень знаний, выходящий за рамки учебной программы.

Евгения Гаврилова

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : УКАЖИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА, КОМАНДУ/ТЕРРИТОРИЮ

Екатерина Сергеевна и Евгения Гаврилова поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения