ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

ТЕМА №2 Форма для педагога

+103
Федорцова Любовь
Ксения Александровна
Евгений (Синий трактор )
Мещерякова Ольга
Дзюба Елена Владимировна
Гладштейн Виктория
Елена Васильевна М.
Наталья Сергеевна
Анастасия Васильевна
Дарья Сергеевна Ветрова
Алексей Александрович
Гончарова Наталья
Вишнякова Евгения
Анна
Анна Владимировна
Кристина Евгеньевна
DmitriIsakov
Марина0
Татьяна Николаевна
Алина Николаевна
Диана Дмитриевна
Екатерина Алгунова
Мария
Ольга Геннадьевна Ромась
Ольга Александровна
Серебрякова Мария Иосифов
Вадим Саков
Ольга Николаевна
Татьяна Николаевна :)
Олеся Усольцева-Зимина
Наталья Владимировна
Лилия Владимировна
Ольга Анатольевна
Ольга Олеговна
Стародубова Надежда Серге
Павлова Ольга Владимировн
Елена Викторовна
Наталья Александровна Ф.
Евдокия
КолчановаИринаЕвгеньевна
Евгения Игоревна
Юлия Юрьевна
Козлова Анастасия, "КВАК"
Мичил Николаевич PROstart
Наталья Борисовна
Татьяна_Владимировна
Денис Олегович
Елена Анатольевна МЛК
Татьяна_Михайловна
Татьяна Александровна
Вероника Николаевна"
Белоногова Татьяна Юрьевн
Наталия_Сергеевна
Снегирева Виктория Владим
Евгения Гаврильевна
Светлана Александровна
Екатерина_Сергеевна
Татьяна Валерьевна Талант
Маргарита Андреевна
Ксения Демидова
АнастасияАлександровнаМЛК
Екатерина Холявка, "КВАК"
Лилия Вольфовна
Елизавета Владимировна
Лариса Павловна, #вМесте
Анастасия Хилькович
Мельник Виктория
Елена_Геннадьевна
ЮлияИгоревна
Светлана Владимировна
Ксения Владимировна(КВАК)
ЕленаКочнева
Чиганова Елена
Вера Алексеевна Зубанева
Виктория Александровна
Литвиненко Светлана
Валерия Андреевна
Алла Борисовна
Юлия Владировна
Елена Юрьевна "Талант"
Докучаева Татьяна ТАЛАНТ
Natalia Sergeevna
Ирина Викторовна
Екатерина Васильевна
Ирина Николаевна Ямшанова
Юлия Валерьевна
Максим Сергеевич
Ольга Александровна Бабич
Олеся Ивановна
Туяна Доржиевна
Наталья Алеасеевна ТАЛАНТ
Ольга Георгиевна
Ирина Андреевна Хромина
Вера Михайловна Фед"КВАК"
Ирина Евгеньевна
Ася Романовна
0льга Николаевна
Евгения Владимировна
Баева Наталья Владимировн
Михаил Михайлович
Марина Владимировна
Анна Юрьевна
Admin
Участников: 107

Страница 12 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий

Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Алексей Александрович Вс Мар 24, 2024 4:54 am

Admin пишет:Всё громче звучит предложение о том, что форменная одежда должна быть не только у учеников, но и …у педагога.

Arrow Сторонники этой идеи говорят о том, что 1) форма дисциплинирует, 2) форма устанавливает равновесие внешнего облика педагогов («стираются» различия, возникающие из-за разного уровня материальной обеспеченности), 3)форма существенно влияет на имидж учебного заведения, 3)одетый в форменную одежду педагог – образец для ученика/воспитанника.
Arrow Противники говорят о: 1)личном неудобстве форменной одежды (не тот размер, силуэт, цвет) и в противовес ему – о комфорте личной одежды, 2)свободе выбора, 3)существенных материальных затратах.

А как думаете вы? Аргументируйте своё мнение cyclops .

Добрый вечер!

Я за введение формы для педагогов. Чтобы исключить аргументы противников, необходимо провести всестороннее обсуждение вида, фасона и цвета с коллективом школы.

Мы, педагоги, являемся примером для наших обучающихся. В школе есть положение о школьной форме для обучающихся (требования к внешнему виду, одежде), которое мы требуем неукоснительно соблюдать. Однако, когда педагог, на котором надета одежда, исключенная для обучающегося, делает замечания - это порождает противоречия и дает повод ученику не соблюдать требования. И здесь возникает вопрос - только это вина ребенка?

Алексей Александрович

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2022-04-01

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Дарья Сергеевна Ветрова Вс Мар 24, 2024 6:15 am

Добрый день, коллеги!
Я считаю, что необходимо ввести требования к форменной одежде учителя. Вопрос в том, какие они будут.
Выше скидывали фото коллективов с неудачным выбором одежды, но всё же в наших руках. Если формой для учителя указать как "коричневое шерстяное платье", то конечно будет много возмущений и насмешек. Но если же в ввести такое разнообразие как юбки, брюки, блузки и другие элементы одежды делового стиля, то педагог будет выглядеть солиднее, я считаю.
Коллеги, мы и так с вами ходим в определённой форме на работу, например в брючном костюме, платье... Поэтому я считаю, что введение требований к форменной одежде просто дисциплинирует тех педагогов, которые до сих пор считают, что приходить в  джинсах или короткой юбке на  уроки это нормально и "я красиво в них выгляжу".

Но у каждого свой взгляд на этот вопрос, я высказала свой Wink I love you sunny
Дарья Сергеевна Ветрова
Дарья Сергеевна Ветрова

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-03-10
Возраст : 31
Откуда : Команда: "Творим Будущее" п.Чегдомын Верхнебуреинский район

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Анастасия Васильевна Вс Мар 24, 2024 6:21 am

Однозначно, я сторонник формы для учителей. Противники любого вопроса есть везде и всегда, но лишь до тех пор, пока не изучат все стороны вопроса и открывающиеся возможности. Когда речь заходит о форме, многие говорят, что им не подойдут брюки или классическая юбка, кто-то не хочет ходить в жилете или в платье. но давайте вспомним, что форма одежды может включать в себя различные предметы одежды, такие как рубашки, брюки, юбки, пиджаки, платья, фартуки и т. д. Формы одежды часто имеют определенный дизайн, цвет и логотипы, которые отражают корпоративную идентичность или профессиональную принадлежность. Внешний вид педагога - пример для обучающихся. Как, скажите мне, учитель сможет "заплести" ученицу (согласно требованиям устава школы), если сам ходит с распущенными волосами?

Анастасия Васильевна

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2022-03-30
Возраст : 33
Откуда : ПереZагрузка

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Дарья Сергеевна Ветрова Вс Мар 24, 2024 6:25 am

Алексей Александрович пишет:
Я за введение формы для педагогов. Чтобы исключить аргументы противников, необходимо провести всестороннее обсуждение вида, фасона и цвета с коллективом школы.

Мы, педагоги, являемся примером для наших обучающихся. В школе есть положение о школьной форме для обучающихся (требования к внешнему виду, одежде), которое мы требуем неукоснительно соблюдать. Однако, когда педагог, на котором надета одежда, исключенная для обучающегося, делает замечания - это порождает противоречия и дает повод ученику не соблюдать требования. И здесь возникает вопрос - только это вина ребенка?



Согласна, Алексей Александрович.
У учеников (и их родителей) часто возникает вопрос "Почему мы должны так ходить, а учителя нет?" Я считаю, что если учитель своим внешним видом будет показывать пример, то и ученики будут ему следовать.
Дарья Сергеевна Ветрова
Дарья Сергеевна Ветрова

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2024-03-10
Возраст : 31
Откуда : Команда: "Творим Будущее" п.Чегдомын Верхнебуреинский район

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Анастасия Васильевна Вс Мар 24, 2024 6:29 am

Давайте вспомним наши общие конкурсные мероприятия. Как же чудесно смотреть на педагогов, которые одеты в одном стиле!

А как же финансовая сторона? Но неужели педагог не приобретает себе новых вещей перед учебным годом? Риторический вопрос. Так и гардероб с "отличительной" одеждой постепенно будет пополняться.

Анастасия Васильевна

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2022-03-30
Возраст : 33
Откуда : ПереZагрузка

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Планета 85

Сообщение автор Наталья Сергеевна Вс Мар 24, 2024 7:02 am

Введение школьной формы для учителей - вопрос давний, но, несмотря на это, всё ещё животрепещущий. Можно сказать, краеугольный камень. Так как в "Законе об образовании" внешний вид педагога не ограничен формальными рамками, большинство из нас всё-таки выбирает разнообразную одежду, хотя и делового стиля.
Мне сейчас сложно сказать, на какую позицию я встала бы, если бы обсуждался законопроект о введении единой формы.
С одной стороны, свобода выбора подчёркивает индивидуальность учителя, его вкус и чувство стиля, а ведь учитель во всём должен быть эталоном, примером для подражания для своих учеников. Стильный, яркий, красиво одетый учитель быстрее - пусть даже подсознательно - завладеет вниманием учеников, чем "серый мыш" в до боли знакомых, только на несколько размеров больше, жакете и брюках/юбках/сарафанах. К тому же, в школу приходят работать взрослые люди, которые вряд ли позволят себе дерзкое декольте, отсутствие белья, шпильки или мини, цветные волосы и пирсинг (хотя порой так хочется игриво встряхнуть фиолетовыми или зелёными локонами!)
Планета 85

Наталья Сергеевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-13
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Планета 85

Сообщение автор Наталья Сергеевна Вс Мар 24, 2024 7:04 am

Мы можем так же рассмотреть этот вопрос с другой стороны, однообразие формы позволит детям сконцентрироваться на учёбе, а не обсуждать, насколько в ногу с модными тенденциями идёт педагог (таких детей мало, но тем не менее). Яркость и незаурядность своей личности педагог сможет выразить не через каблуки и алые платья, а через неординарные точные мысли, через новые взгляды на, казалось бы, хорошо знакомую ситуацию. Единая форма может решить и ещё одну проблему: некоторые родители строго следят за нравственностью учителя. Одежда, как им кажется, тоже отражает степень чистоты и скромности, а единые "5 сантиментров ниже колена" уже не позволят пожаловаться на чересчур откровенный вырез платья или чересчур короткую юбку - всё будет строго по стандарту, одинаково для всех. Ну и последний, самый неочевидный плюс - ежедневно надеваемая форма освободит прекрасную даму от извечного огорчения - "Мне нечего надеть"?
Пока законопроект не принят, я с удовольствием останусь при юбках, платьях, брюках и миллионах блузочек и кофточек, но если его когда-нибудь примут, протестовать не стану и найду во всём свои плюсы. Главное - не одежда, а те любовь и свет, которые живут внутри нас и которыми мы так щедро делимся со своими учениками.
P.S. Я писала как женщина о коллегах-женщинах. Смею предположить, мужчинам в этом плане немного проще, хотя и сильная половина человечества, как показывает практика, те ещё модникиSmile Было бы интересно услышать их мнение тоже!
Планета 85

Наталья Сергеевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-13
Возраст : 25

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Елена Васильевна М. Вс Мар 24, 2024 7:28 am

Добрый день, всем участникам форума.
Всегда считала, считаю и буду считать, что форма нужна. Согласна со всеми доводами сторонников этой идеи. Со своей стороны хочу добавить, что форма помогает создать единый стиль для учеников и учителей, что способствует чувству сопричастности и групповой идентичности, ощущение что учителя шагают с учениками вместе и в одном направлении.

Елена Васильевна М.

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-15
Возраст : 40
Откуда : ПереZагрузка

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Наталья Владимировна Вс Мар 24, 2024 7:39 am

Добрый день, коллеги. По примеру коллег я тоже задала наш вопрос о форме родителям своего класса. И мнения разделились. Многим идея формы понравилась. Большая часть всё же за индивидуальность учителя. Но согласились с тем, что форма (или какие-то форменные знаки) для каких-то мероприятий (семинаров, мастер-классе и пр.) очень даже хороший способ показать корпоративную культуру и стиль школы.
Наталья Владимировна
Наталья Владимировна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-11
Возраст : 41
Откуда : Г. Советская Гавань "Морская Гавань"

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Елена Васильевна М. Вс Мар 24, 2024 7:44 am

[justify]В противовес противникам формы. Сейчас настолько развита лёгкая промышленность, что размер, силуэт — это не проблема, а затруднение, которое можно решить, прибегнув к услугам ателье. С цветом немного сложнее, но существует много дополнений, аксессуаров, которые также помогут решить это затруднение, было бы желание. Форма предполагает единый цвет и законы классики в одежде, а значит свобода выбора может остаться частично, но она всегда есть! Вы можете выбрать модель юбки или варьировать пределами длины. Никто не запрещает в свободное время от работы выражать свои предпочтения в одежде. Ну а что касается материальных затрат, так наша одежда, особенно для тех, кто предпочитает брендовые вещи не так сильно отличается по стоимости.

Елена Васильевна М.

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-15
Возраст : 40
Откуда : ПереZагрузка

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Гладштейн Виктория Вс Мар 24, 2024 8:44 am

Добрый день!
На мой взгляд - тут все зависит от предпочтений учителя. (Если у него есть выбор). Кому-то нравится менять свой образ каждый день, а кто-то предпочитает ходит по форме.

Те учителя, кто ходит не по форме - могут ссылаться на то, что хочется менять внешний вид каждый день - потому что большую часть времени он проводит на работе. Плюс, «своя одежда» - это удобство, комфорт для учителя.

Для некоторых учителей - форма очень удобна. Потому что не нужно придумывать каждый день образы. Форма для педагога - это его внешний вид, показатель статуса, и равенство перед учеником.

Гладштейн Виктория

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2024-03-13

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор DmitriIsakov Вс Мар 24, 2024 9:14 am

Ольга Георгиевна пишет:Здравствуйте, уважаемые участники форума. Форма для педагогов, конечно очень интересный вопрос и он нашел среди педагогов и сторонников и тех кто против. Я в свою очередь поддерживаю мнение, что определенная одежда должна быть у всех. Это облегчит выбор "наряда" каждый день.

Добрый день. Позвольте с вами не согласиться. Облегчение выбора наряда - это разве не ограничения в самовыражении? Мы должны показывать детям, что и в определенных рамках необходимо показывать свою\индивидуальность, не бояться открываться, экспериментировать, пусть, порой, последние и бывают не очень удачными.
DmitriIsakov
DmitriIsakov

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-23
Возраст : 25
Откуда : Советская Гавань

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Дзюба Елена Владимировна Вс Мар 24, 2024 10:25 am

Я считаю, что форменная одежда для педагогов не должна быть обязательной. Педагогам, так же как и ученикам, нужно иметь право на свободу выбора в одежде. Каждый человек имеет свой индивидуальный стиль и предпочтения, и это не должно быть ограничено формой. Кроме того, наличие форменной одежды не всегда обеспечивает дисциплину или уважение со стороны учеников, это скорее зависит от отношения и решительности педагога. Поэтому, на мой взгляд, педагоги должны иметь возможность выбирать, что одевать на работу, в пределах нормы приличия, конечно.
Дзюба Елена Владимировна
Дзюба Елена Владимировна

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Фрейлехс"

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Светлана Александровна Вс Мар 24, 2024 10:26 am

Прочитала все отклики коллег. Нет общего мнения по этому вопросу, да его и не может быть. Лично я против формы, но если всанет такой вопрос, противиться не буду. В таком случае нужно обговорить цвет
и фасон с коллективом. А размер? Нужно будет держать себя в форме bounce
Светлана Александровна
Светлана Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2024-03-12
Возраст : 56
Откуда : МБОУ СОШ с.Ракитное, команда ПедСовет

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Дзюба Елена Владимировна Вс Мар 24, 2024 10:27 am

Гладштейн Виктория пишет:Добрый день!
На мой взгляд - тут все зависит от предпочтений учителя. (Если у него есть выбор). Кому-то нравится менять свой образ каждый день, а кто-то предпочитает ходит по форме.

Те учителя, кто ходит не по форме - могут ссылаться на то, что хочется менять внешний вид каждый день - потому что большую часть времени он проводит на работе. Плюс, «своя одежда» - это удобство, комфорт для учителя.

Для некоторых учителей - форма очень удобна. Потому что не нужно придумывать каждый день образы. Форма для педагога - это его внешний вид, показатель статуса, и равенство перед учеником.

Важно, чтобы и педагог выглядел опрятно и профессионально в форменной одежде. Это позволяет создать единую атмосферу в учебном заведении и подчеркнуть его статус. Кроме того, форменная одежда педагогов способствует установлению авторитета учителя и облегчает взаимодействие с учениками и их родителями.
Дзюба Елена Владимировна
Дзюба Елена Владимировна

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Фрейлехс"

Вернуться к началу Перейти вниз

ТЕМА №2 Форма для педагога - Страница 12 Empty Re: ТЕМА №2 Форма для педагога

Сообщение автор Алексей Александрович Вс Мар 24, 2024 10:41 am

ЮлияИгоревна пишет:Доброе утро! Форма для педагога: вопрос интересный и актуальный и в тоже время спорный. Педагог всегда выглядит опрятно, стильно, современно, есть элементы самовыражения ( украшения, аксессуары, элементы одежды) и каждый педагог имеет свой собственный образ и неповторимый стиль и он узнаваем и любим своими учениками и коллегами. Если у всех будет форма, то потеряется индивидуальность и уникальность.
С другой стороны форму можно использовать на знаковых мероприятиях, событиях, чтобы подчеркнуть коллектив и командное взаимодействие, сотрудничество и сотворчество.
I love you I love you I love you

Добрый день!

Получается "интересная" ситуация: не вводя обязательную форму для педагогов, мы защищаем их индивидуальность, а вводя форму для обучающихся, мы, как правило, прилагаем усилия для исключения неравенства среди детей (разные возможности родителей), при этом исключая возможность проявления их индивидуальности. На фоне этого возникают противоречия в сознании обучающегося.

Необходимо предъявлять единые требования к обучающимся и педагогам.
Алексей Александрович
Алексей Александрович

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2022-04-01
Возраст : 38
Откуда : Команда "Морская Гавань", г. Советская Гавань

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 12 из 13 Предыдущий  1, 2, 3 ... , 11, 12, 13  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения