ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

+66
Альбина Викторовна
Ольга Владимировна
Юрченко Александр Дмитрие
Анна Александровна
Екатерина Сергеевна
Вадим Гетман
Полодюк Наталья Владимиро
Татьяна_Владимировна
Екатерина Валерьевна
Любовь Прокопьевна
Ксения Мерабиевна
Елизавета Андреевна
Максим0
Татьяна П.
Алексей Александрович
Ольга Андреевна
Юлия Константиновна Борец
Юлия Гильфанова
Марина Андреевна
Ольга Анатольевна
Константин Романович
Шипикова Елена Евгеньевна
Сергей Николаевич
Загузова Александра
Валентина Николаевна
Сергей Алексеевич Елисеев
Дмитрий Александрович
Людмила Ласунина
Ольга Новожилова
Яна Александровна Пифтор
Анна Ивановна Гапак
Михаил Андреевич
Ольга Олеговна
Лилия Владимировна
Мария Александровна
Евгения Гаврилова
Ирина_Евгеньевна
Алена Витальевна
Юлия Владимировна
Алена Вячеславовна
Ангелина Ивановна
Королева Юлия Витальевна
Светлана Владимировна
Вероника Николаевна
Галина Александровна
Ирина Сергеевна
Мария Константиновна
Дарья Александровна
Татьяна_Александровна
Елена Васильевна
Ирина Евгеньевна
Татьяна Бавыкина
Олеся Ивановна
Татьяна Александровна
Анжелика Юрьевна
Татьяна_Михайловна
OksanaV
Анна Юрьевна
Наталья Александровна
Ксения Андреевна
Евдокия Ивановна
Жанна Борисовна
Марина Викторовна)
Фёдор Фёдорович
Анастасия Юрьевна
Admin
Участников: 70

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Юлия Гильфанова Ср Апр 06, 2022 4:16 pm

Марина Андреевна пишет:В дополнение к выше сказанному мной, хочется добавить. Обучение в ВУЗе никогда не будет бесполезным. Ведь обучаясь там, мы получаем не только профессиональные знания и умения. Мы развиваемся как личность, это определенный этап нашей жизни. И этот этап крайне важен для становления личности. Мы учимся пользоваться и находить самостоятельно нужную информацию, заводим новые знакомства. Открываем новые стороны своей личности.
Главное помнить, что, закончив обучение в ВУЗе, мы не заканчиваем учиться…
Согласна с вами, Марина Андреевна. Самое главное постоянно развиваться, совершенствовать свои компетенции, учиться новому, идти в ногу со временем. Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования. Фундамент есть, а дальше нужно строить, развиваться и быть дизайнером своего обучения.

Юлия Гильфанова

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2022-03-16

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Юлия Константиновна Борец Ср Апр 06, 2022 4:26 pm

Жанна Борисовна пишет:Когда на втором курсе мы все лето отработали вожатыми в лагере, то учебник по возрастной психологии стал настольной книгой. 
   Можно получить самое лучшее фундаментальное педагогическое образование и не стать хорошим учителем. 
   Потому что, как в любви, «химия» не возникла… Ну, нет в человеке желания ребёнку помогать, поддерживать, ободрять, защищать, радоваться детским радостям, печалиться о чужих проблемах! А где - нибудь этому учат?
   Такой вот жесткий профотбор в нашей профессии…

Жанна Борисовна, в других профессиях не берут на работу, потому что нет опыта, а в педагогику берут всех, как бы печально это не звучало. Нужно еще при обучении в вузе способствовать вхождению в профессию молодых специалистов. С этим повышается вероятность того, что молодой учитель, пришедший в школу, будет находиться на "своем месте".

Юлия Константиновна Борец

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-01
Откуда : Г. Хабаровск команда вДРУГ

Марина Андреевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Ольга Андреевна Ср Апр 06, 2022 4:29 pm

Ксения Мерабиевна пишет:Всем здравствуйте. В данном вопросе мне близка позиция многих, высказывавшихся выше.
Действительно,учителя, окончившие Педагогические ВУЗы сталкиваются с рядом трудностей в практической работе в школе. Среди них затруднения в выборе форм и методов обучения; в сфере общения с учащимися; в развитии интереса к учебному процессу со стороны школьников; в постановке целей урока и многое другое. Особенные сложности молодые специалисты испытывают в методической работе. Внедрение новых методик образования не всегда отражается в образовательных программах и дисциплинах. Как правило, в учебные планы включаются только проверенные, эффективные и утвержденные Минобрнауки правила. На это уходят года. Поэтому каждый педагог избирает свой путь и метод преподавания, а затем доказывает его эффективность на практике.Поэтому, каждый педагог должен повышать уровень своего мастерства. Для этого целесообразно периодически проходить специальные курсы, заниматься научно-исследовательской деятельностью и пр. Как говорится, ВЕК ЖИВИ - ВЕК УЧИСЬ!

Согласна с Вашей позицией. Дорогу осилит идущий! Также важно начинающему педагогу не молчать/стесняться говорить о трудностях, с которыми столкнулся, а обращаться за помощью к коллегам.
Ольга Андреевна
Ольга Андреевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-18
Откуда : Команда "Нестандарт", Амурская область, г.Белогорск

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Алексей Александрович Ср Апр 06, 2022 4:42 pm

Марина Андреевна пишет:В дополнение к выше сказанному мной, хочется добавить. Обучение в ВУЗе никогда не будет бесполезным. Ведь обучаясь там, мы получаем не только профессиональные знания и умения. Мы развиваемся как личность, это определенный этап нашей жизни. И этот этап крайне важен для становления личности. Мы учимся пользоваться и находить самостоятельно нужную информацию, заводим новые знакомства. Открываем новые стороны своей личности.
Главное помнить, что, закончив обучение в ВУЗе, мы не заканчиваем учиться…
Полностью поддерживаю данное высказывание. ВУЗ закладывает основы (фундамент), а дальше идет непрерывное совершенствование.
Алексей Александрович
Алексей Александрович

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2022-04-01
Возраст : 38
Откуда : Команда "Морская Гавань", г. Советская Гавань

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Максим0 Ср Апр 06, 2022 4:42 pm

Admin пишет: Arrow «Забудьте всё, чему вы научились, и … начинайте работать,» - очень даже известная фраза, которую слышат выпускники педагогических вузов, переступая порог школы.

Неужели действительно годы обучения в ВУЗе оказываются бесполезными в реальных практических условиях?
Не в коем случае, методология полученная в ВУЗе это база, а для кого то и основа, при работе в школе. Практическая реалия следующая, не так давно я был студентом. После успешного прохождения практики, остаются профессиональные вопросы, порой и методологические. И я благодарен своим преподавателям, за то что именно они вели меня, на протяжении моего обучения в ВУЗе, так же ВУЗ предает зрелости. Переступая порог школы, озадачившись сложившейся ситуацией, не компетентно по отношению к самому себе, советоваться в некоторых вопросах с коллегами, но связаться с преподавателем с ВУЗа во всяком случае облегчает пути решения сложившейся ситуации. Став классным руководителем, я ежедневно сталкиваюсь с трудностями. На самотек пускать, не дело. Администрация, конечно поможет в некоторых вопросах, тем самым Мы молодые педагоги формируем свой драгоценный опыт. Фраза для меня в моем трудовом поприще не мелькала, встречался с некоторыми парадоксами, однако в ВУЗе это все проходится. И только благодаря нашему обучению в ВУЗе моя работа, приносит мне только удавольствие!

Максим0

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2022-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Татьяна П. Ср Апр 06, 2022 4:44 pm

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Кто преподаёт в Вузе- теоретики. Закончив ВУЗ, сталкиваешься со школьной реальностью, адоптация у молодых специалистов проходит по разному, не каждый выдерживает. Во время учёбы в Вузе всё кажется легко и просто Люби детей и всё будет прекрасно, а на практике этого оказывается мало.
Вывод: больше практики, чтобы каждый будущий учитель понимал весь объем работы, который ему предстоит в будущем.

Татьяна П.

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2022-03-22

Альбина Викторовна и Екатерина Сергеевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Елизавета Андреевна Ср Апр 06, 2022 4:53 pm

Добрый вечер!
Хочу поделиться своим мнением по этому вопросу, т.к. я сама недавно закончила ВУЗ.
Университет — это место "прокачивания" softskills и hardskills. Здесь можно получить многое: бесценный опыт общения, приличный багаж знаний, кругозор. Можно научиться преодолевать препятствия, расставлять приоритеты, выполнять невыполнимое в кратчайшие сроки, быть терпеливым, добиваться своего.
А можно не получить и не научиться.
Все то, что принято считать гарантиями, которые дает высшее образование (престижная работа, высокая зарплата и т.д.), на самом деле является возможностями. И только от студента зависит, станут ли эти возможности целями, а затем - результатами.
Елизавета Андреевна
Елизавета Андреевна

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 27
Откуда : команда "ИНСАЙТ", город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Татьяна_Владимировна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Максим0 Ср Апр 06, 2022 4:54 pm

Полодюк Наталья Владимиро пишет:Прекрасная идея! НО... в современном мире, в мире ускорений и стремлений молодёжи быстрее встать на ноги, выйти в самостоятельную профессиональную жизнь это станет "тормозом". Ещё один лишний год мечтать о дипломе... Не знаю, как кто относится к этой идее, но я ещё хочу сказать следующее: в школу сейчас идти работать не совсем престижно (это моё личное мнение, основанное на "кадровом голоде" в школах). А первый год работы в школе, когда за тобой все усердно наблюдают и выставляют напоказ любую твою ошибку  может и вовсе отбить желание получить долгожданный диплом.
Дети в силу своих возрастных особенностей, что как раз закладывается в нас в ВУЗах, порой суровы и неблагодарны. Однако, как мы радуемся успехам в обучении за наших учеников, что мотивирует на дальнейшую работу. Ведь идя работать в школу, мы осознаем соразмерность заработной платы, возможность зарабатывать больше предоставляет гос. программы к примеру сельский учитель. Тут дело в само определённости. Если за плечами многолетний опыт, то вероятнее всего имеется категория, кадровый голод добавляет нагрузку, от нагрузки собственно и складывается, и наших профессиональных заслуг складывается соразмерность нашей заработной платы. Плюсом ко всему сейчас окончив ВУЗ и идя по специальности, молодые педагоги получают единовременную выплату в размере 8 окладов, ко всему надбавка к зарплате. Плюс освобождение на три года от повышения квалификации. Однако зависит это все от человека, я лично с первого года работы, стараюсь принимать активную позицию в школе. И тут ВУЗ тоже своеобразно отпечатался в моей деятельности.

Максим0

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2022-04-06

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Татьяна_Владимировна Ср Апр 06, 2022 5:04 pm

Елизавета Андреевна пишет:Добрый вечер!
Хочу поделиться своим мнением по этому вопросу, т.к. я сама недавно закончила ВУЗ.
Университет — это место "прокачивания" softskills и hardskills. Здесь можно получить многое: бесценный опыт общения, приличный багаж знаний, кругозор. Можно научиться преодолевать препятствия, расставлять приоритеты, выполнять невыполнимое в кратчайшие сроки, быть терпеливым, добиваться своего.
А можно не получить и не научиться.
Все то, что принято считать гарантиями, которые дает высшее образование (престижная работа, высокая зарплата и т.д.), на самом деле является возможностями. И только от студента зависит, станут ли эти возможности целями, а затем - результатами.
Добрый вечер. Согласна в Елизаветой Андреевной. Хотелось добавить, что профессиональное образование и практическая деятельность в рамках профессии — это не одно и то же.
Выпускник вуза — далеко еще не готовый к работе специалист, и требуется немало времени, чтобы он встроился в рабочий процесс. И задача школы - помочь ему в этом, но в большей степени, это зависит от самого выпускника, его мотивации, настроя.
Татьяна_Владимировна
Татьяна_Владимировна

Сообщения : 31
Дата регистрации : 2016-04-03
Откуда : Команда "Инженерное решение", г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Елизавета Андреевна Ср Апр 06, 2022 5:05 pm

Я думаю, что ни один ВУЗ сам по себе не сможет 100% погрузить человека в будущую профессию. Допустим, вы будущий учитель. Преподаватели, обучающие вас, не работают в школе и не сталкивались с проблемами школьных учителей. Они, конечно, многое читали и слышали, но не наблюдали вживую, не работали с этим. Отсюда и разница между ВУЗовским образованием и реальными условиями. Для сглаживания этой разницы существуют практики, стажировки, они позволяют будущему специалисту познакомиться с профессией на деле.
Елизавета Андреевна
Елизавета Андреевна

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 27
Откуда : команда "ИНСАЙТ", город Комсомольск-на-Амуре, Хабаровский край

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Ксения Мерабиевна Ср Апр 06, 2022 5:06 pm

Коллеги! Многие из вас делились в вышеупомянутой теме личным опытом. Последую и я вашему примеру.
Работать в школу по специальности я пошла только спустя 2 года после окончания педагогического ВУЗа. Помимо личных переживаний, страхов я испытала трудности в ведении документации (различные справки, характеристики, журналы, электронные дневники) и пр, не говоря уже о составлении рабочих программ и учебных планов. Кроме того, сложности были в освоении цифровых технологий. Очень хотелось преподносить материал детям в интересном, современном, интерактивном формате, но навыков это сделать практически не было.
Ну и конечно, став классным руководителем, я оценила, насколько сложнее порой работать с родителями, нежели с самими учениками. Данного навыка в ВУЗе, к сожалению я тоже не получила.
Несмотря на все это, без высшего образования я бы попросту не пришла в профессию, все таки теоретическая база, основы педагогики и психологии играют первостепенную роль в компетенции учителя.Но, любую теорию необходимо подкреплять практикой.
Поэтому, я за комплексный подход в обучении будущих педагогов, который поможет им освоить профессию в реалиях современной образовательной среды.

Ксения Мерабиевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-01
Возраст : 32
Откуда : Команда "вДРУГ", г. Хабаровск

Королева Юлия Витальевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Альбина Викторовна Ср Апр 06, 2022 5:11 pm

Загузова Александра пишет:
Добрый день!
Годы обучения в ВУЗе, к сожалению, не могут охватить все навыки, которые нужны при реальной работе в школе.
Если говорить о теоретической стороне вопроса, то ВУЗ дает хорошие знания и методику преподавания. Но, к сожалению, не раскрывает тонкости работы с отчетной документацией. Не учат так же в ВУЗе и справляться с конфликтными ситуациями (курс психологии, который дают в ВУЗе не охватывает все составляющие работы с учениками и родителями).
Так же есть проблема несогласованности программы и литературы ВУЗа со школьным курсом (школьные учебники, которые используют в качестве примеров на семинарах и лекциях могут уже устареть и не использоваться для обучения в школе).
НО! Если ты подкован теоретически в своем предмете, получил азы психологии и самое главное горишь своим предметом, то все получится!
Абсолютно согласна с Вами, ВУЗ дает основу, а практические навыки молодой педагог получает только в школе. И хорошо, если у молодого педагога будет наставник, который поможет ему разобраться во всех нюансах, что бывает нечасто.

Альбина Викторовна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Любовь Прокопьевна Ср Апр 06, 2022 5:14 pm

Добрый вечер! Я абсолютно не согласна, что годы обучения являются бесполезными. Всё что мы изучаем и познаём не бывает напрасно. ВУЗ даёт нам много теории, которую мы можем подкрепить на практике. Безусловно большим минусом является именно практическая часть. Выходом из этой ситуации послужило бы широкое взаимодействие школ и ВУЗов.

Любовь Прокопьевна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Любовь Прокопьевна Ср Апр 06, 2022 5:18 pm

Елизавета Андреевна пишет:Я думаю, что ни один ВУЗ сам по себе не сможет 100% погрузить человека в будущую профессию. Допустим, вы будущий учитель. Преподаватели, обучающие вас, не работают в школе и не сталкивались с проблемами школьных учителей. Они, конечно, многое читали и слышали, но не наблюдали вживую, не работали с этим. Отсюда и разница между ВУЗовским образованием и реальными условиями. Для сглаживания этой разницы существуют практики, стажировки, они позволяют будущему специалисту познакомиться с профессией на деле.

Елизавета Андреевна, соглашусь, что ВУЗ не может 100% погрузить человека в профессию. Но как же преподаватели-методисты, ведь многие из них работают в школах.

Любовь Прокопьевна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-03-29

Екатерина Валерьевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Екатерина Валерьевна Ср Апр 06, 2022 5:33 pm

Ольга Анатольевна пишет:Здравствуйте!
Знание предмета, методики преподавания, педагогики, психологии это основное в профессии педагога. Но без практики никуда. Мне пришлось на 4 и 5 курсе уже работать в школе, и вот уже прошло много лет, я понимаю, что этот опыт работы помог мне освоится и адаптироваться в профессии.
Здравствуйте! Согласна с вашим мнением! Так же считаю, что знания, полученные в Вузе, безусловно, полезные. Но практики должно быть больше.

Екатерина Валерьевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-29

Вернуться к началу Перейти вниз

3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?  - Страница 7 Empty Re: 3. Обсудим обучение в ВУЗе и реальные практические условия?

Сообщение автор Екатерина Валерьевна Ср Апр 06, 2022 5:38 pm

Обучение в ВУЗе даёт нам очень большой багаж знаний в области методики, психологии и т. д. Без этого мы не сможешь понять ребёнка, найти к нему подход. Практики, конечно, нужно больше. Но и придя в школу, за молодым педагогом закрепляется наставник, который также помагает педагогу "обжится" в реальных практических условиях

Екатерина Валерьевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-29

Любовь Прокопьевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 7 из 8 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения