ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

+66
Альбина Викторовна
Людмила Ласунина
Ольга Новожилова
Анна Александровна
Вадим Гетман
Елизавета Андреевна
Екатерина Валерьевна
Татьяна Бавыкина
Алексей Александрович
Любовь Прокопьевна
Максим0
Ольга Анатольевна
Алена Вячеславовна
Марина Андреевна
Татьяна_Владимировна
Константин Романович
Мария Александровна
Шипикова Елена Евгеньевна
Загузова Александра
Сергей Николаевич
Ирина_Евгеньевна
Ольга Викторовна
Сергей Алексеевич Елисеев
Валентина Николаевна
Дмитрий Александрович
Анна Ивановна Гапак
Яна Александровна Пифтор
Лилия Владимировна
Полодюк Наталья Владимиро
Ольга Олеговна
Королева Юлия Витальевна
Ирина_Алексеевна
Евгения Гаврилова
Юлия Гильфанова
Надежда Сумановна
Ксения Мерабиевна
Юлия Константиновна Борец
Алена Витальевна
Вероника Николаевна
Ангелина Ивановна
Дарья Александровна
Мария Константиновна
Галина Александровна
Ольга Андреевна
Светлана Владимировна
Екатерина Сергеевна
Татьяна_Александровна
Елена Васильевна
Рената Хасановна
Кристина Сунтариевна
Ирина Евгеньевна
Татьяна_Михайловна
Анна Юрьевна
Ирина Кузнецова
Ирина Сергеевна
Наталья Александровна
Татьяна П.
Анастасия Юрьевна
Фёдор Фёдорович
Оксана Викторовна
Олеся Ивановна
Марина Викторовна)
Евдокия Ивановна
Татьяна Александровна
Михаил Андреевич
Admin
Участников: 70

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Татьяна_Михайловна Вс Апр 03, 2022 4:29 pm

На мой взгляд, учитель без артистизма - скучный учитель, к которому дети не проявляют интереса, любопытства и относятся крайне равнодушно. Несомненно, педагог должен отлично владеть своим предметом, иметь в целом большой кругозор, но творческий подход, креативность и улыбка- также важные составляющие современного педагога. Артистичный педагог готов делиться новыми впечатлениями, эмоциями, и он может научить этому детей.
Я считаю, что только артистичный педагог способен к импровизации на уроке, а иногда без нее не обойтись. Различные педагогические ситуации школьной жизни требуют от учителя умения быть в разных ролях: оратор, медиатор, тьютор, психолог и т.д. Эмоциональная составляющая здесь просто необходима, иначе ученики не будут доверять и прислушиваться.

Татьяна_Михайловна

Сообщения : 22
Дата регистрации : 2016-03-28

Admin, Татьяна_Владимировна, Альбина Викторовна и Олеся Ивановна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Олеся Ивановна Вс Апр 03, 2022 5:38 pm

Романова Татьяна пишет:На мой взгляд, учитель без артистизма - скучный учитель, к которому дети не проявляют интереса, любопытства и относятся крайне равнодушно. Несомненно, педагог должен отлично владеть своим предметом, иметь в целом большой кругозор, но творческий подход, креативность и улыбка- также важные составляющие современного педагога. Артистичный  педагог готов делиться новыми впечатлениями, эмоциями, и он может научить этому детей.
Я считаю, что только артистичный педагог способен к импровизации на уроке, а иногда без нее не обойтись. Различные педагогические ситуации школьной жизни требуют от учителя умения быть в разных ролях: оратор, медиатор, тьютор, психолог и т.д. Эмоциональная составляющая здесь просто необходима, иначе ученики не будут доверять и прислушиваться.
Да, соглашусь, педагогический артистизм способствует повышению познавательной мотивации учения, позволяет соединить фактические знания с их эмоциональным восприятием.  Если педагог уверен в себе, то и его внешний и бодрый вид способствует и учащихся поверить в успешность своей деятельности.
С артистичным педагогом на уроке выстраивается атмосфера доверия, а значит  - сотворчества и сотрудничества.
Результатом артистического преподавания возникает мотивационно-ценностное отношение к содержанию образования, а эмоциональное восприятия материала способствует сохранению устойчивого внимания и интереса, углублению мотивов учебного познания, ответному желанию раскрыться.  2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 1f60a
Олеся Ивановна
Олеся Ивановна

Сообщения : 23
Дата регистрации : 2022-04-02
Откуда : Команда "Не Хогвартс", г. Спасск-Дальний

Admin, Ирина Евгеньевна, Елена Васильевна и Татьяна_Александровна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Оксана Викторовна Пн Апр 04, 2022 3:58 am

Однозначно артистизм очень важен, без него педагог не сможет не только заинтересовать своим предметом, но и вовлечь учащихся во внеурочную и досуговую деятельность. способность к импровизации и другие.
Педагогический артистизм как феномен является личностной и профессиональной категорией учителя. Как мне кажется, артистизм включает в себя черты личности учителя, ее своеобразие; совокупность учебных приемов, техник, заключающихся в том, что урок разыгрывается по особым законам; концепцию педагогического творчества, по которой вся окружающая действительность оказывается вовлеченной в педагогическую деятельность. В целом педагогический артистизм может быть определен как способность к органичному существованию и эффективному действию в условиях педагогического процесса. Эта способность связана наряду со знаниями учителя и развитием его педагогического мышления также с овладением искусством самовыражения (умением воплощать мысль и переживание в образе, поведении, слове), импровизации, умением регулировать психическое состояние, конструированием "партитуры педагогического общения".

Оксана Викторовна

Сообщения : 2
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : Команда "ШОК", г.Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Фёдор Фёдорович Пн Апр 04, 2022 6:21 am

Олеся Ивановна пишет:
Федор Ушканов пишет:Хотелось бы ответить на вопрос по данной теме так, на мой взгляд сегодня в школах работают именно РОМАНТИКИ! Ведь в эти не лёгкие времена, учителя работали и работают не жалея себя, свои желания и не боясь своего страха или же скрывая за улыбкой боль и страдания, не это ли героизм сегодняшнего дня… день за днём, учитель выходит на работу без волнений и без забот в глазах своих учеников…
Позвольте с вами не согласиться, романтика в профессии, это немного о другом. Профессий романтических много, а вот педагогический артистизм позволяет педагогу владеть аудиторией, классом, задавать ритм своих занятий, чувствовать атмосферу и климат урока и это не всегда романтика 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 1f609
Актеров учат играть роли, и для этого существуют разные системы подготовки. Учителю же, в основном следует научиться читать и понимать и свое, и ученическое поведение, уметь использовать свою поведенческую "грамотность" для создания условий, раскрывающих и раскрепощающих учеников на уроке, умение реагировать на "внештатные" ситуации на уроках, вести урок, процесс обучения вместе с учениками...
И главное, не переборщить... иначе будет просто буффонада 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 1f62c
И тогда, по Станиславскому: "Не верю!!!"

Жаль, что не увидели, но после всего того, что проходит человек все равно оглядывается и задумывается, а мысли приходят только позитивные. А романтика это в душе каждого человека, я же в своей профессии ВИЖУ романтику.
Позвольте отметить, учитель должен не только уметь, но и чувствовать прежде чем научится… научиться можно всякому и всем, но чувствовать ребёнка в школе сможет не каждый.
«Учитель — человек, который может делать трудные вещи легкими.» (Ральф Эмерсон) вспоминая эту фразу, я всегда вижу учителя - романтиком. Учитель тоже человек, но не умение даёт ему силу работать со всеми детьми, а желание, стремление и романтика…


Фёдор Фёдорович
Фёдор Фёдорович

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2022-03-16
Возраст : 38
Откуда : Команда "Я-КУТ", с. Малыкай, Нюрбинский район, Республика Саха (Якутия)

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Дарья Александровна Пн Апр 04, 2022 7:06 am

Здравствуйте!
Мне кажется, артистизм педагога закладывается во время обучения в ССУЗЕ или ВУЗЕ. Давайте вспомним практику в летних оздоровительных лагерях, как же без артистизма?! На уроках без артистизма учителя было бы очень скучно, они превратились бы в монотонный неинтересный монолог. Педагог - это виртуоз, который обладает высоким и тонким мастерством преподавания своего предмета.

Дарья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-29
Откуда : Команда "МИКС", г. Николаевск-на-Амуре

Admin поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Анастасия Юрьевна Пн Апр 04, 2022 8:13 am

Михаил Андреевич, я согласна с Вами. 
Педагог, действительно артист
И от его артистичности зависит успехов его учеников!

Анастасия Юрьевна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2022-03-30
Возраст : 29
Откуда : Команда "Первая ступенька", г. Комсомольск-на- Амуре

Admin и Михаил Андреевич поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Татьяна П. Пн Апр 04, 2022 11:16 am

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Учитель обязан быть артистичным, а также коммуникабельным, отзывчивым, тонким психологом. Артист- это мастер своего дела, виртуоз. Артистизм- это деятельности, поднятая до уровня искусства.
Артистизм у учителя должен проявляться во внешней привлекательности, умении следить за собой, большую роль играют культура поведения, обояние и естественность. Я думаю, многие со мной согласятся, у каждого учителя есть свои поклонники.

Татьяна П.

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2022-03-22

Admin и Анжелика Юрьевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Наталья Александровна Пн Апр 04, 2022 11:27 am

Приветствую коллег форума «Друг – 22»!
Я считаю, что задача артистичного педагога – оказать на обучающихся эмоциональное воздействие, вызвать в душах отклик при изучении иногда сложного для обучающихся программного материала! Ведь это вызывает положительное отношение детей к учебному процессу и, следовательно, ко всем воздействиям, организуемым школой. Мы, педагоги и классные руководители, практикуем два вида артистизма: внутренний (культура, обаяние, неожиданные яркие ходы в «сценарии» урока, самообладание в условиях публичности) и внешний (игровая подача, передача эмоционального отношения к деятельности, владение умением самопрезентации, умелая режиссура урока). Творческий учитель – это интересный человек, которому небезразлична судьба своих подопечных. Его уроки или занятия – это полная импровизация, свобода творчества в рамках темы. Такой педагог позволяет слушателям раскрыть их потенциал, наводит их на рефлексию, видит личностный потенциал каждого.
Не забывайте об этом, и … совершенствуйтесь!


Последний раз редактировалось: Наталья Александровна (Пн Апр 04, 2022 11:52 am), всего редактировалось 1 раз(а)

Наталья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-25
Откуда : Команда "Нестандарт", Амурская область, г. Белогорск

Ольга Андреевна, Милица Вадимовна и Олеся Ивановна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Анжелика Юрьевна Пн Апр 04, 2022 11:34 am

Здравствуйте, уважаемые участники форума!
ЕГЭ как итоговый результат школьного образовательного пути. Но этот путь долог и тернист. Всю дорогу наблюдать «покер-фейс» учителя мало кого вдохновят на достижения в учебе. Но и в сторону клоунизма не стоит уходить. Эта тонкая грань артистизма! Педагогическое мастерство «разыгрывается» по особым законам , еще не изученным наукой.  Позволю себе перефразировать слова А.П. Чехова : «В педагоге должно быть всё прекрасно: и одежда, и душа, и мысли , и артистизм!».

Анжелика Юрьевна

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2022-04-01
Откуда : Команда "Четыре ПЕД-танкиста", г.Комсомольск-на-Амуре

Татьяна П. поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Наталья Александровна Пн Апр 04, 2022 11:40 am

Уважаемые коллеги, а если сравнить границы творчества и артистизма педагога и актера? Если у актера репертуар представлен, как правило, один день – одна роль, то у учителя программа деятельности может быть разной. Учитель является участником целого ансамбля педагогов школы. А какова ответственность за результат деятельности? Последствия ошибок педагога более драматичны и ответственность – личная, в отличие от результата актёрских неудач.
Я являюсь единомышленником Симона Львовича Соловейчика, автора "педагогики сотрудничества". И разделяю его мнение, что «сейчас много говорят о техническом мастерстве учителя, о том, что у него должен быть поставлен голос, отработан жест, выверены интонации. Но ещё важнее… нравственный облик, манера общения и поведения учителя».

Наталья Александровна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-03-25
Откуда : Команда "Нестандарт", Амурская область, г. Белогорск

Константин Романович, Ольга Андреевна и Милица Вадимовна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Ирина Сергеевна Пн Апр 04, 2022 12:58 pm

Артистизм педагога - это та важная составляющая, тот пазл целостного образа учителя без которого невозможна подача знаний. Если педагог артистичен и может владеть аудиторией, значит и передача знаний будет эффективна и сможет надолго врезаться в память учнника, пройти через эмоции, переживания и остаться надолго. При этом не важно какой предмет преподаёт данный педагог и каков возраст его слушателей.

Ирина Сергеевна

Сообщения : 6
Дата регистрации : 2022-04-04
Откуда : Команда "ХЕХЦИР", с.Бычиха

Екатерина Сергеевна, Ирина Сергеевна и Евгения Гаврилова поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Ирина Кузнецова Пн Апр 04, 2022 2:00 pm

В 90-х годах присутствовала на уроке у учителя начальных классов, которая 45 минут вещала чётким командирским голосом. Ни улыбки, ни мимики. Все предельно чётко и громко.Не покидало чувство, что стою на плацу. Как я сочувствовала ученикам, и не передать. Через 15 минут я сама устала от такой подачи материала. Коллеги педагога сказали, что давно советовали педагог изменить стиль, но педагог была в возрасте, и это было проблематично.
Я полностью согласна с коллегами, что артистизм очень важен в нашей работе. Уметь преподнестии литературное произведение или материал, так чтобы ученик заинтересовался и увлёкся, это очень важно. Но я считаю, что и артистизм появится тогда, когда ты владеешь материалом, заинтересован в успехе своих учеников, сам неравнодушен к процессу.

Ирина Кузнецова

Сообщения : 1
Дата регистрации : 2020-03-23

Ирина Сергеевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Марина Андреевна Пн Апр 04, 2022 2:25 pm

Добрый вечер!
Не считаю равнозначными понятия артистизм педагога и эмоциональная составляющая обучения. Романтика в педагогике может ассоциироваться с самовыражением педагога, связанным с особым видом творчества, например актёрской игрой.
Эмоциональная составляющая в педагогике, на мой взгляд, больше касается "чувствования" каждого ребёнка в отдельности и класса в целом как группы, понимание эмоциональной динамики, и умелое подстраивание сценария урока в зависимости от этого. Это может быть сторителлинг, который даст повод обучающимся разрешить накопившиеся конфликты или хотя бы посмотреть на ситуацию с разных точек зрения. И конечно, история, рассказанная с живой мимикой, артистично, будет лучше воспринята учениками.
Может быть, это все равно все более прагматично и направлено на достижения показателей эффективности обучения, но творчество педагога, мне кажется, все более и более востребовано. Парадокс в том, что оно строго ограничено требуемыми конечными результатами обучения.

Марина Андреевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-01
Откуда : Команда "вДРУГ", Хабаровский край, г. Хабаровск

Ксения Мерабиевна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Анна Юрьевна Пн Апр 04, 2022 3:17 pm

Нужен ли артистизм учителю- нужен, но в меру. Да, урок получается эмоциональный, яркий. Он легко запоминается. Главное, чтобы артистизм не перешёл в актёрство. Но подчас, детям нужна обычная искренность, душевность. Быть всегда арстичтичным педагог не может быть, он должен быть гармоничным.
Анна Юрьевна
Анна Юрьевна

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2022-03-29
Возраст : 38
Откуда : Команда "ЭpiКа", г. Бикин

Татьяна_Александровна поставил(а) лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Елена Васильевна Пн Апр 04, 2022 4:28 pm

Учитель должен быть артистом! Артистичный учитель- это открытый, неподражаемый, творческий человек. Имеет свои фирменные приемы.
НО! Артистизм не должен быть самоцелью!
Елена Васильевна
Елена Васильевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2022-04-03
Откуда : Команда "Сплав 12", г. Спасск- Дальний, Приморье

Олеся Ивановна и Ирина Евгеньевна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм - Страница 2 Empty Re: 2. В фокусе обсуждения педагогический артистизм

Сообщение автор Ольга Анатольевна Пн Апр 04, 2022 5:02 pm

Здравствуйте!
Учитель должен быть эмоциональным и должен уметь заразить других своими переживаниями. Очень хорошо когда у него есть свой стиль, который не похож на других учителей. Многие учителя один и тот же урок рассказывают 2-3 или 4 раза (на одной параллели в разных классах), а ученик должны видет и понимать, что учитель рассказывает только для них с использованием своих фирменных приемов, без видимых признаков усталости, эмоционально, с интересными примерами, творчески, используя в объяснении не только учебники, но и посторонние предметы и т.д.
Педагог, по-настоящему влюбленный в то, что он делает, настоящий артист.
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Инженерное решение" г. Комсомольск-на-Амуре

Татьяна_Михайловна и Татьяна_Владимировна поставили лайк

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 9 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения