ФОРУМ ПЕЛИКАНОВ ХАБАРОВСКОГО КРАЯ
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

+40
Назарова Марина
Галина Владимировна
Анна Валерьевна
Полтавская Юлия
Ворошилова Наталья
Renzhina_Anna
Татьяна Васильева
Татьяна_Владимировна
Ира Лозовик
Татьяна Сухарева
Бессмертная Юлия Андреевн
Писарькова Вера
Нажалова Наталья Ивановна
Дзюба Елена Владимировна
Ольга Анатольевна
Липина Александра
Гавриленко Ольга
Елизавета Андреевна
Светлана Афанасьева
Татьяна Веденькова
Хабибулина Мария
Екатерина Салманова
Татьяна Старовойт
Екатерина Писаревская
Анна Викторовна
Вероника Николаевна
Волченкова Юлия Юрьевна
Екатерина_Сергеевна
Ольга _ Андреевна
Наталия Рябухина
Глухова Елена
Юлия Николаевна
Ильчук Ирина
Наталья Албитова
Анна Еременко
Артюшкина Мария
Леонтьева Галина Сергеевн
Ирина Александровна
Гроза Елизавета
Admin
Участников: 44

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Назарова Марина Вс Мар 22, 2020 7:04 pm

ЛазоХор
Мой девиз: Дорога под названием "ПОТОМ", ведет в страну "НИКУДА".
Невозможно один раз получить специальность, а потом реализовать свои знания и умения. Чтобы оставаться профессионалом в работе, требуется непрерывный процесс самообразования. Утверждение К.Д.Ушинского о том, что педагог живет до тех пор, пока учится, в современных условиях приобретает особое значение. Считаю, что учитель обязан "не отстать от поезда современности". Стремительное развитие науки не позволяет топтаться на месте, а заставляет взаимодействовать с участниками образовательных отношений на качественно новом уровне, вести педагогическую деятельность с использованием современных информационных и компьютерных технологий. Как говорится "В эпоху автомобилей негоже пользоваться телегой". Считаю, для того, чтобы учить других, нужно самой знать больше, чем все остальные. Самообразование будет эффективным, когда реализуется потребность личности в саморазвитии. Любая тема должна быть направлена на повышение эффективности обучения предмету, воспитательной цели, выработке новых педагогических приемов и методик или созданию научных работ.
Выбор темы – это всегда анализ. Выбирая тему для самообразования, я спрашиваю себя:
- что для меня является проблемой,
- что я хочу изменить, изучить, освоить и для чего,
чему хочу научиться, что я хочу внедрить в свою практическую деятельность,
- насколько тема, над которой я предполагаю работать - актуальна.
Мой творческий потенциал и способности позволяют составить индивидуальный план самообразования по выбранной тематике: задача ОУ, проблема, которая вызывает у меня затруднение или пополнение знаний по уже имеющемуся опыту.
Каковы же эти источники знаний, и где их искать?Литература (методическая, научно-популярная, публицистическая, художественная и др.), интернет, видео, аудио информация на различных носителях, платные курсы, семинары и конференции, мастер-классы, мероприятия по обмену опытом, экскурсии, театры, выставки, музеи, концерты, путешествия, вебинары.
Самообразование помогает УПРАВЛЯТЬ - значит активно участвовать, ОПРЕДЕЛЯТЬ личное саморазвитие , РУКОВОДИТЬ - сохранять активную позицию.

Назарова Марина

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Глухова Елена Вс Мар 22, 2020 7:13 pm

Добрый вечер, команда "Гром".
Вопрос конечно интересный: проектирование профессионального образования: насколько педагоги сегодня готовы к этому? Мы сегодня, согласно Федерального государственного образовательного стандарта, должны создавать учащимся с 1 класса условия для обучения написания проектов, исследовательских работ, а также проектирования своей деятельности при изучении предметов. А, это значит, что мы уже обязаны сами уметь проектировать свое профессиональное самообразование. Профессиональное саморазвитие, как и любая другая деятельность, имеет в своей основе довольно сложную систему мотивов и источников активности. Обычно движущей силой и источником самообразования педагога называют потребность в самосовершенствовании.
Хочешь быть человеком интересным для своих учеников, изучай новую литературу, смотри новые фильмы, изучай те педагогические технологии обучения, которыми ты еще не владеешь. Участвуй в различных конкурсах, семинарах, вебинарах, мастер - классах, сетевых сообществах, в различных предметных комиссиях, участвуй в новых проектах например: образовательная программа центра "Сириус". Каждая деятельность бессмысленна, если в ее результате не создается некий продукт, или нет каких-либо достижений. И в личном плане самообразования учителя обязательно должен быть список достигнутых результатов.
Хотелось бы, чтобы на курсах повышения квалификации и других подобных мероприятиях было больше практической информации со стороны преподавателей для учителя по методам и способам проектирования профессионального самообразования.

Глухова Елена
Глухова Елена

Сообщения : 9
Дата регистрации : 2020-03-22

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Светлана Евгеньевна Пн Мар 23, 2020 4:38 am

Ирина Александровна пишет:Команда "КГБ" ("Креативные грамотные Березовцы")
 Чтобы учителю развиваться, необходимо платить. Учиться дистанционно? Да можно, но, чтобы получить документ о прохождении заплати, пожалуйста денежку. А документы нам нужны, ведь мы собираем портфолио.
 
 Учиться очно? Конечно тоже можно, но необходимо выезжать за свой счет, так как в нашу деревню никто не приезжает.
Я не говорю, что мы не должны заниматься саморазвитием, очень даже должны, но необходимо рассмотреть возможности.

Команда ГРОМ. Светлана Евгеньевна Ядыкина
Уважаемые коллеги, доброго времени суток. Как мы все понимаем, проблема распадается на две части. Профессиональное, то есть формальное, для аттестации и самообразование – то, что делает нас педагогами. К сожалению, мы не можем отказаться от первого и не всегда находим средства для второго. Предлагаю перевести нашу дискуссию в практическую плоскость.  Глобальная паутина  может помочь в решении образовательных задач. Существует большое количество ресурсов, где человек ищущий и думающий,  может найти для себя интересное, полезное и развивающее.  Например, я могу посоветовать ресурсы, на которых ведущие университеты мира выкладывают бесплатные курсы по многим областям знаний. А у вас есть чем поделиться?
№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Img_9711№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Img_9712
Светлана Евгеньевна
Светлана Евгеньевна

Сообщения : 19
Дата регистрации : 2020-03-15

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Наталия Рябухина Пн Мар 23, 2020 6:37 am

Команда КГБ
Доброго времени суток, дорогие коллеги))) Желаю всем прекрасного дня и отличного настроения.
Вопрос, касающийся самообразования педагога-это достаточно интересный вопрос! Как говорил Суворов: "-Ученье свет, а неученье тьма!"
Люди, обладающие большим багажом знаний, могут быстро найти выход в любых ситуациях. Они видят больше вариантов решений вопросов и выбирают наилучший. К тому же, они не так боятся решать сложные вопросы, поскольку знают, как поступить правильно. Именно поэтому образованные люди чаще реализуют свои мечты и становятся космонавтами, врачами, исследователями, летчиками, бизнесменами.
Я Руками и ногами за то, чтобы учитель и не только учитель,занимался самообразованием. В данном процессе можно выделить как положительные,так и отрицательные моменты. Работая в школе, практически каждый раз слышишь :"Необходимо пройти курсы повышения квалификации".Да, конечно это здорово узнавать что-то новое, открывать для себя новые возможности, но есть одно большое НО!.... Как подметили коллеги выше, что сегодня система дистанционного обучения-это налаженный,продуманный до мелочей бизнес! Почему бизнес, да потому что все курсы стоят денег и порой не малых!!! Я не спорю, да есть и бесплатные курсы, это из контекста: "Кто ищет, тот всегда найдет"...Но мы вынуждены соглашаться с данными требованиями и платить со своего кармана. Второй минус дистанционного обучения заключается в том, что семинары, вебинары идут в режиме московского времени и для нас, дальневосточников, это не особо удобно! Еще раз повторю, я ЗА самообразование, но против того, чтобы платить за курсы! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad. Мне очень хотелось бы, чтобы курсы были бесплатными, либо оплачивались со стороны ОУ.
Наталия Рябухина
Наталия Рябухина

Сообщения : 5
Дата регистрации : 2020-03-19

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ольга Анатольевна Пн Мар 23, 2020 6:54 am

Артюшкина Мария пишет:Команда "Нестандарт".
На мой взгляд важным источником педагогического самообразования является: 1) люди, их знания и опыт; 2) курсы; 3) книги; 4) средства массовой информации, Интернет.

Чернолых Ольга команда "Правильный вектор"
Согласна с Вами. Но, по моему мнению, на первое место для себя я бы поставила желание самого учителя к самообразованию. Когда есть мотивация, то возможности для самообразования учителя (как  и для любого профессионала) в современном мире множество.
Ольга Анатольевна
Ольга Анатольевна

Сообщения : 33
Дата регистрации : 2020-03-19
Откуда : Команда "Инженерное решение" г. Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ворошилова Наталья Пн Мар 23, 2020 9:48 am

Наталия Рябухина пишет: Команда КГБ
.. Как подметили коллеги выше, что сегодня система дистанционного обучения-это налаженный,продуманный до мелочей бизнес! Почему бизнес, да потому что все курсы стоят денег и порой не малых!!! Я не спорю, да есть и бесплатные курсы, это из контекста: "Кто ищет, тот всегда найдет"...Но мы вынуждены соглашаться с данными требованиями и платить со своего кармана. Второй минус дистанционного обучения заключается в том, что семинары, вебинары идут в режиме московского времени и для нас, дальневосточников, это не особо удобно! Еще раз повторю, я ЗА самообразование, но против того, чтобы платить за курсы! Crying or Very sad Crying or Very sad Crying or Very sad. Мне очень хотелось бы, чтобы курсы были бесплатными, либо оплачивались со стороны ОУ.
Команда "ГРОМ"
Наталия, бесплатные курсы Вы можете проходить раз в 3 года, их очень много проводится на базе ХК ИРО. Вебинары тоже можно смотреть в записи (но если главная цель - получить сертификат, то тогда только в реальном времени). Вопрос в другом: когда мы сами проектируем свое образование, мы определяем себе конкретные цели/темы для изучения. Программа курсов далеко не всегда этому соответствует. Зачем выбирать курсы, где из 5 блоков интерес представляет только 1? К тому же, необходимую информацию можно ведь найти и в периодических изданиях, не обязательно курсы-вебинары искать. А практических советов ооочень много в профессиональных сообществах, которых даже в Instagram море. Главное определиться, какой информации Вам не достает, источников найдется много.
Ворошилова Наталья
Ворошилова Наталья

Сообщения : 30
Дата регистрации : 2020-03-12

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Васильева Пн Мар 23, 2020 11:32 am

"ПедСоветчицы"
Современный педагог — это непрерывно развивающаяся личность, открытая для всего нового. Это человек, который готов не только учить, но и учиться сам.
Уровень образования современных школьников в прямо пропорциональной зависимости от уровня самообразования учителя.
Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности. Я считаю, это не про курсы "Раз в три года"! Они, действительно, спланированные, спроектированные. Но, по-моему, самообразование - это то, что выбрал педагог, что ему необходимо знать в его профессиональной среде.
Сама я имею опыт работы в школе 3 года, за это время я поняла насколько важно быть мобильной в своем развитии. К сожалению, не все педагоги такие. Многим удобно остаться в своей зоне образованности. Это в корне неправильно!
Самообразование педагога — это наиважнейшая часть его профессионального роста. От того, насколько активна позиция педагога в профессиональной деятельности, тем шире и разнообразнее будут становиться потребности и интересы педагога, а значит, и успехи наших детей.
Татьяна Васильева
Татьяна Васильева

Сообщения : 11
Дата регистрации : 2020-03-20

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Ольга _ Андреевна Пн Мар 23, 2020 2:33 pm

Ворошилова Наталья пишет:Команда "ГРОМ"
Я убеждена, сегодня без профессионального самообразования невозможна работа любого учителя. Только я сама знаю, недостаток каких навыков мешает мне работать продуктивно и быть настоящим профессионалом. Вчера у меня было много инертных учеников, сегодня ко мне пришли дети с ОВЗ и СДВГ и мне понадобилось работать в режиме индивидуальных учебных планов. Другое дело, что многие педагоги живут с четким убеждением, что "умного учить - только портить". Не хочу никого обидеть, но для меня - это проявление непрофессионализма. Учитель, который не развивается профессионально и лично, быстро становится не интересен для учеников, да и для себя тоже...Это вопрос желания и потребности, а не свободного времени и материальных возможностей.

Команда "Нестандарт" Полностью согласна со всем вышеизложеннымsunny , кроме последней фразыArrow . Проектирование профессионального самообразования зависит от свободного времени. У нас  сверхвысокая занятость, которая обусловлена огромной нагрузкой, в т.ч. из-за недостатка педагогических кадров. Сложно найти время на свою семью среди массива тетрадей, планов, пробных экзаменов, подготовкой к консультациям..... Порой приходится делать непростой выбор. Безусловно, без самообразования педагогический процесс не имеет смысла. Вопрос в том, что качественный процесс самообразования непрерывен, соответственно при наличии желания, не всегда есть возможность его реализовать.


Последний раз редактировалось: Ольга _ Андреевна (Пн Мар 23, 2020 2:46 pm), всего редактировалось 1 раз(а)
Ольга _ Андреевна
Ольга _ Андреевна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-17

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Екатерина_Сергеевна Пн Мар 23, 2020 2:36 pm

Команда «Мария Ивановна JUNIOR»
     Добрый вечер! Соглашусь с коллегами. Для профессиональной деятельности педагога сегодня недостаточно просто работать в образовательном учреждении и знать свой предмет.
      Для педагогической деятельности на современном уровне требований общества необходимо постоянно обновлять и обогащать свой профессиональный потенциал. Чтобы оставаться профессионалом, требуется непрерывный процесс самообразования. Для этого нужно выделить время, усилия. Но это необходимо.
      Профессиональный рост педагогов возможен тогда, когда в образовательном учреждении созданы определённые условия:
1 Чтение методической, педагогической и предметной литературы.
2. Посещение семинаров, конференций.
3. Совещания, методические объединения.
4. Систематическое прохождение курсов повышения квалификации.
5. Проведение открытых занятий для анализа со стороны коллег.
6. Изучение информационно-компьютерных технологий.
7. Общение с коллегами в Интернете.
8. Участие в различных форумах, конкурсах, проводимых в школе, районе, крае, а также в Интернете.(Всероссийских конкурсах)
        Общество всегда предъявляло, и будет предъявлять к педагогам самые высокие требования.  «Для того, чтобы учить других нужно знать больше, чем все остальные».
Екатерина_Сергеевна
Екатерина_Сергеевна

Сообщения : 10
Дата регистрации : 2020-03-03
Возраст : 34
Откуда : район имени Лазо, р.п.Хор Команда "Лазовушки"

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Волченкова Юлия Юрьевна Пн Мар 23, 2020 3:18 pm

Татьяна Сухарева пишет:Команда "Пятый элемент"
Добрый вечер , коллеги. Очень приятно , что в обсуждении этого вопроса мнение всех единогласно. Замечательно, что здесь, на форуме, собрались неравнодушные и любящие свое дело профессионалы. За такими людьми будущее нашего образования, людьми готовыми учиться, совершенствовать свои навыки, осваивать новые технологии, чтобы сделать учебу наших учеников увлекательной, насыщенной и интересной. Залогом профессионального успеха уже не могут служить полученные один раз в жизни в вузе знания, ведь получение вузовского диплома -это  не финиш, а старт. Старт в большую профессиональную деятельность, длинною в жизнь, потому что учитель учится всю жизнь.



Волченкова Юлия, команда УУД

Татьяна, добрый вечер flower

Полностью поддерживаю ваше мнение. Ведь для того чтобы повысить свой творческий уровень, уровень профессиональной компетентности, необходимо не только увеличить объём получаемой информации, количество используемых форм и методов работы, но и создать вокруг себя такие условия, которые будут систематически побуждать к самоанализу, саморазвитию. Как раз одним из направлений самообразования и является участие в Конкурсах профессионального мастерства, открытые уроки, выступления с докладами и сообщениями на заседаниях педагогических сообществ и экспертных комиссиях, туристических слётах, рождают уверенность в собственных силах и ведут вперёд.

Волченкова Юлия Юрьевна

Сообщения : 3
Дата регистрации : 2020-02-25

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Назарова Марина Пн Мар 23, 2020 3:39 pm

Не совсем соглашусь с Ириной Александровной (КГБ) о том, что дистанционное обучение хорошо для портфолио. Таковы реалии времени, что дистанционное обучение - это платное обучение. Но мы говорим о профессиональном самообразовании, а здесь все идеи хороши. А если дистанционное обучение это ответ на проблему, открытые вопросы, помощь в самообразовании, то лично я воспринимаю дистанционное обучение, как хорошую методическую помощь. Выбор всегда есть, подходим к нему правильно. Обучение не только ради портфолио, но и для самообразования и личного саморазвития. Это мое мнение.

Назарова Марина

Сообщения : 20
Дата регистрации : 2020-03-05

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Вероника Николаевна Пн Мар 23, 2020 3:52 pm

Татьяна Васильева пишет:"ПедСоветчицы"
Современный педагог — это непрерывно развивающаяся личность, открытая для всего нового. Это человек, который готов не только учить, но и учиться сам.
Уровень образования современных школьников в прямо пропорциональной зависимости от уровня самообразования учителя.
Самообразование – процесс сознательной самостоятельной познавательной деятельности. Я считаю, это не про курсы "Раз в три года"! Они, действительно, спланированные, спроектированные. Но, по-моему, самообразование - это то, что выбрал педагог, что ему необходимо знать в его профессиональной среде.
Сама я имею опыт работы в школе 3 года, за это время я поняла насколько важно быть мобильной в своем развитии.  К сожалению, не все педагоги такие. Многим удобно остаться в своей зоне образованности. Это в корне неправильно!
Самообразование педагога — это наиважнейшая часть его профессионального роста. От того, насколько активна позиция педагога в профессиональной деятельности, тем шире и разнообразнее будут становиться потребности и интересы педагога, а значит, и успехи наших детей.
Команда "Пятый элемент". Добрый вечер, уважаемые коллеги!
Полностью согласна с Татьяной. мы должны быть не просто мобильны в своем развитии. Обучая ребят созданию проектов и написанию исследовательских работ, учитель должен сам написать подобных работ хотя бы несколько. Можно много говорить о теории написания чего-либо, ребята хорошо чувствуют и понимают на сколько глубоко учитель знает теорию и как он это делает на практике. Поэтому мы сами должны заниматься самообразованием, не только раз в три года. Да и ресурсов сегодня достаточно для этого и платных и бесплатных.

Вероника Николаевна

Сообщения : 15
Дата регистрации : 2020-03-16
Возраст : 46
Откуда : Команда "5000 вольт", г. Биробиджан

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Веденькова Пн Мар 23, 2020 4:04 pm

Команда "МарияИвановнаJunior"

"Вредные" советы в стиле Остера от Татьяны Веденьковой!))

Я скажу тебе сейчас,
Друг мой ненаглядный,
Ты учиться не стремись!
Ты и так уматный!))))

Ой, подумаешь, беда,
Что - то ты не знаешь!
Прав во всём ты и всегда!
Всех ты поучаешь!

Ты не вздумай никогда
И нигде "светиться"!
Книги не читай совсем,
Можно и "зашиться"!

Как прочтёшь с десяток их,
Зрение посадишь...
Пусть читает ученик
Ты и так всё знаешь!

Не учись ты никогда!
Знай, во всём ты дока!
Нет в учёбе пользы, НЕТ!
Никакого прока...

И к урокам никогда
Даже не готовься.
Береги себя, мой друг!
Только успокойся!

Ты и так во всём ЗВЕЗДА!
Помни только это!
Прав во всём ты и всегда.
И не жди ответа!

И не вздумай никогда
опытом делиться!
Спишут всё там как всегда...
Это не годится!

Если конкурс навязать
Кое -кто пытается...
Сиди тихо. Притаись.
Жизнь, она меняется...
__________________________


Если же серьёзно, то
Век нам жить -учиться!
Пусть всё то, что познаёшь
В жизни пригодится!






Татьяна Веденькова
Татьяна Веденькова

Сообщения : 12
Дата регистрации : 2020-03-04

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Светлана Афанасьева Пн Мар 23, 2020 4:13 pm

"Училки в шоке"
Добрый вечер, коллеги. Я согласна со многими в том, что без самообразования работа учителя невозможна. Не согласна с Юлией Николаевной в том, что раньше "одно образование-на всю жизнь" было, мне кажется, что работа педагога всегда была связана с самообразованием. Просто раньше так стремительно не менялся наш мир, так молниеносно не развивались информационные технологии. Сейчас учитель должен поспевать за новыми изменениями, получать новые знания, применять их. Если честно, то меня больше волнует не сам вопрос самообразования ( я считаю, что здесь не может быть другого ответа), а возможность получения знаний. Ведь ни для кого не секрет, что педагоги работают с большим "перегрузом". Для меня это "больной" вопрос: хочется столько нового узнать, а времени не хватает.
Светлана Афанасьева
Светлана Афанасьева

Сообщения : 13
Дата регистрации : 2020-03-23

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Татьяна Старовойт Пн Мар 23, 2020 4:55 pm

Это тема не вывела нас на дискуссионную форму. И это замечательно! Потому что каждый  из нас ответил утвердительно на вопрос о самообразовании.
Что я хочу сказать по этому поводу… да это же ЗАМЕЧАТЕЛЬНО, что сегодня учитель сам может выбирать траекторию своего развития. И возможностей для этого масса!
Не все ресурсы платные. Давно пользуюсь для самообразования  вебинарами сайта «МегаТалант» https://mega-talant.com/calendar (платные свидетельства, но их можно не заказывать), есть профессиональные интернетсообщества учителей-предметников, коллеги щедро делятся опытом, учителя в этих сообществах, если они интересны друг другу, переходят на более тесное общение, например сообщество учителей русского языка и литературыhttp://vsevteme.ru/network/2060 , профессиональные конкурсы тоже бесплатные (ведь мы с Вами сейчас как раз получаем самообразование бесплатно), сайт «Первое сентября» предлагает шикарную подписку, которая выгодна, если на неё подписаться коллективно. И заметьте! Не надо сидеть в библиотеке и «рыться» в журналах и газетах. Не надо с завистью смотреть на счастливого обладателя методички с конспектами к урокам
Татьяна Старовойт
Татьяна Старовойт

Сообщения : 43
Дата регистрации : 2020-03-18
Возраст : 54
Откуда : Комсомольск-на-Амуре

Вернуться к началу Перейти вниз

№3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ - Страница 2 Empty Re: №3 ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ САМООБРАЗОВАНИЕ

Сообщение автор Анна Викторовна Пн Мар 23, 2020 6:18 pm

Команда "Версия 5.2"
Действительно, ответ на  вопрос  очевиден, о чем свидетельствуют высказывания коллег.
Но всё-таки  я  разделяю мнение Елизаветы  Валентиновны, чьё высказывание вызвало бурю эмоций.  Действительно  самообразование
учителя-логопеда, имеющего определенный  стаж работы,  переходит на  уровень расширения  освоения  новейших авторских  технологий, методик   диагностики  и коррекции речи детей.  А  как   отметила Елизавета  Валентиновна: "... эта область  перешла  в  прибыльный  бизнес", о чем  свидетельствуют стоимость курсов именитых логопедов.  
Я тоже  являюсь учителем-логопедом в школе  для  детей  с  тяжелыми нарушениями речи (ТНР). Коррекция и развития  речи  у  детей с  ТНР -  процесс  крайне  трудоёмкий.  Сензитивный  период   для  устранения  нарушений тяжелых  нарушений  речи крайне  сокращен и совпадает с  обучением детей  в  1-2-х классах.  Поэтому  в некоторых случаях ускорить коррекционно-развивающий  процесс  помогают  авторские методики ( к  примеру:  методика вызывания  речи у  неговорящих детей), о которых упоминалось выше.  В  связи  с  этим  вопрос  стоимости самообразования, к  сожалению, имеет место быть.

Анна Викторовна

Сообщения : 7
Дата регистрации : 2020-03-18

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 5 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения